Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 14:32:15
Откуда: Алтайский Край г.Барнаул

Сообщение rocker78 »

Dag Xas писал(а):У IRF1404 напряжение мало 40 вольт( смотрите даташит). , для мостовой схемы нужен 2-х кратный запас по напряжению, при полностью заряженных аккумах у вас будет около 27- 28 в. , минимум нужен транзистор на 60 вольт
У меня сейчас на этих полевиках собран (точнее,был) преобразователь только с меандром на выходе. По два в плечо,24В питание.В качестве задающего генератора простецкая микруха кр1211еу1. На выходе тор от ЛАТРа 9А. Цепляю ТЭН на 800Вт,полевики на небольших радиаторах чуть тёплые. Данная схема выдержала всякого рода суровые испытания,в том числе кратковременное КЗ по выходу.
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 11:49:03
Откуда: Украина

Сообщение vanyap1 »

rocker78 писал(а):
vanyap1 писал(а):Разобрал както кЕтайский преобразователь, так там был преобразователь на 250 в постоянного тока и на какойто микросхеме и 4 транзисторах генератор синуса. работало сие чудо достаточно долго и неплохо. Характеристики у него были - 12- 220 в, 70 Вт. Защита срабатывала прибольше 120 Вт.
А что управляло этими транзисторами,не запомнили? Схемку бы посмотреть.


Маркировка была сошлифована! Поищу плату, если найду то выложу фотку на опознание.
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

DX168B писал(а):А я разработал метод управления ключами моста, который позволяет минимизировать тепловые потери на них. Подобный метод я пока не встречал в интернете и в готовых конструкциях и в литературе. Так что метод скоро будет запатентован, если конечно я не изобрёл велосипед. :)
Мм интересно. Из какой области хотябы? (квази)Резонансный инвертор с мягким переключением?
Дежурный экзорцист
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:13:35
Откуда: Дагестан

Сообщение Dag Xas »

rocker78 писал(а):
Dag Xas писал(а):У IRF1404 напряжение мало 40 вольт( смотрите даташит). , для мостовой схемы нужен 2-х кратный запас по напряжению, при полностью заряженных аккумах у вас будет около 27- 28 в. , минимум нужен транзистор на 60 вольт
У меня сейчас на этих полевиках собран (точнее,был) преобразователь только с меандром на выходе. По два в плечо,24В питание.В качестве задающего генератора простецкая микруха кр1211еу1. На выходе тор от ЛАТРа 9А. Цепляю ТЭН на 800Вт,полевики на небольших радиаторах чуть тёплые. Данная схема выдержала всякого рода суровые испытания,в том числе кратковременное КЗ по выходу.
Что же вы его разобрали или переделали , запас всё равно не помешает для надёжности.
Военный стандарт рассчитывается из условий 25% от максимального напряжения, инвертор с синусом достаточно серьёзное устройство, где можно не скупиться на силовых ключах. Впрочем каждый решает сам, я ничего не навязываю.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 14:32:15
Откуда: Алтайский Край г.Барнаул

Сообщение rocker78 »

Dag Xas писал(а): Что же вы его разобрали или переделали , запас всё равно не помешает для надёжности.
Военный стандарт рассчитывается из условий 25% от максимального напряжения, инвертор с синусом достаточно серьёзное устройство, где можно не скупиться на силовых ключах. Впрочем каждый решает сам, я ничего не навязываю.
Да долго его обратно переделать? Вся переделка состояла в перемотке вторичной обмотки. Честно скажу,здесь уже дело принципа.Хочется развиваться дальше,набираться опыта,а инвертор с меандром на выходе уже неинтересен.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:13:35
Откуда: Дагестан

Сообщение Dag Xas »

Основная проблема даже не в силовых цепях , их можно подбирать из требуемой номинальной мощности, а в сложности организации обратной связи по току , и по напряжению и отслеживание синуса, ведь нагрузка на выходе может всё время менятся из за подключения разных потребителей. Можно было бы какую нибудь ВИКИПЕДИЮ по теме почитать ещё , но не могу пока найти.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 14:32:15
Откуда: Алтайский Край г.Барнаул

Сообщение rocker78 »

Dag Xas писал(а):Основная проблема даже не в силовых цепях , их можно подбирать из требуемой номинальной мощности, а в сложности организации обратной связи по току , и по напряжению и отслеживание синуса, ведь нагрузка на выходе может всё время менятся из за подключения разных потребителей. Можно было бы какую нибудь ВИКИПЕДИЮ по теме почитать ещё , но не могу пока найти.
Да я и сам уже который вечер подряд не покидаю компьютер и интернет. Заразился напрочь этой темой.
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:13:35
Откуда: Дагестан

Сообщение Dag Xas »

http://monitor.net.ru/forum/files/inver ... -1_117.gif Вот ещё одна схемка , можно взять за основу ,запитать от 24в и попробовать поднять мощность хотя бы до 300-400 ватт .
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 15:11:10
Откуда: Самарская обл. г.Кинель

Сообщение Столетов »

Это разве синус?
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

это ШИМ. синус получается при его интегрировании в двигателе. так-же как в случае любого частотного преобразователя.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 15:11:10
Откуда: Самарская обл. г.Кинель

Сообщение Столетов »

То, как из ШИМа получается синус, я знаю. Меня смутила сама схема. Теперь понятно, что это ШИМ.
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:13:35
Откуда: Дагестан

Сообщение Dag Xas »

К сожалению я не смог найти описание схемы, но то что можно обойтись без большого транса на 50Гц......., и какие здесь таятся плюсы или минусы, хотел бы с вами обсудить.
AVE
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10

Сообщение AVE »

Вся разница в структуре преобразователей. В таких преобразователях вначале из низкого напряжения делается 310В постоянного тока. Потом это напряжение «нарезается» ШИМ и интегрируется LC фильтром уже на «высокой» стороне. Плюс такой схемы очевиден- это малые габариты и вес. Минус- такие схемы сложнее.
Здесь нужно для себя решить, какие массогабаритные показатели Вам нужны. Проще говоря для чего Вам преобразователь. Если переносной, например для автомобиля то хочется иметь аппарат поменьше. А, если стационарный, с питанием от аккумулятора, то какая разница. Вот например Вы затеяли сделать себе для дома бесперебойник. Допустим 1КВт нужно выдавать в течении часа. Сделаем расчёт (в первом приближении, без учёта максимально допустимых токов и т.д.) аккумулятора для такого бесперебойника. Берём свинцовый аккумулятор с характерной удельной ёмкостью 45Вт*ч/кг. Получаем 1000/45=22,(2)кг. Это если на час, а если на два, то уже примерно 44кг. Ну, уберёте Вы из такой системы киловаттный трансформатор массой 7…10кг и что измениться?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 14:32:15
Откуда: Алтайский Край г.Барнаул

Сообщение rocker78 »

Dag Xas писал(а):К сожалению я не смог найти описание схемы, но то что можно обойтись без большого транса на 50Гц......., и какие здесь таятся плюсы или минусы, хотел бы с вами обсудить.
Скажу честно,схемы с трансформатором гораздо надёжнее.Проверено на собственном опыте.Не знаю,как насчёт чистого синуса,ещё не брался за проект,но с меандром просто шикарно.Недавно покупал себе китайский инвертор неизвестной марки.Бестрансформаторный.На нём было написано 1500Вт.Так при попытке запустить холодильник сразу сгорела часть выходных полевиков.Так компрессор при этом даже не дёрнулся,не то,чтобы какой-то звук издать.А тот инвертор,который у меня на тороиде собран, запускает в квартире всё,что входит в рамки мощности 1Квт. Холодильник вообще с пол-пинка запускается.И схема состоит из восьми деталей.Задающий генератор,четыре полевика и трансформатор на выходе.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 15:37:18

Сообщение Audrius »

Всем привет,

вот собрался построить инвертер с синусом... поискал и нашел вот такой вариант. Очень простая схемка.
Я уже и платку спроектировал, но нашел потом пару готовых вариантов "синус +пила". Вопрос возник токой: остаться на этой идеи, или делать что то иное ?????
Вложения
Inverter.JPG
(144.33 КБ) 3519 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Хороший синус можно получить проще, используя так называемый "Буба-осциллятор" http://www-k.ext.ti.com/SRVS/Data/ti/Kn ... sscco7.htm
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 15:37:18

Сообщение Audrius »

Генератор думаю заменить на это ( нету такой микросхемы ):
Вложения
50Hz-Pulse-Generator-Circuit2-550x340.PNG
(19.91 КБ) 2758 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Audrius писал(а):Генератор думаю заменить на это
Это не генератор синуса.. :tea:
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 15:37:18

Сообщение Audrius »

Спосибо

вот схема то что имел в виду :

http://www.wpi.edu/Pubs/E-project/Avail ... _D_1_2.pdf
http://www.wpi.edu/Pubs/E-project/Avail ... _final.pdf

Тогда получается что инвертер как бы импульсной ? В чем суть такой постройки: из за габаритов или из за производительности ?
Честно говоря модуляция мне не очень нравится из за опасения проникновения высоких часчот в сеть ( хочу построить упс для студии звукозаписи )
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 15:37:18

Сообщение Audrius »

Да это не синус но дальше стоит XP-2066 ....
Ответить

Вернуться в «Питание»