бестопливная зажигалка

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Ну, раз мы не ищем легких путей и хочется изъебнуться, то нужно сделать зажигалку на li-po или серебрянно-цинковых (или какие там) аккумуляторах, дабы отдавали нужный ток, в неё встроить сварочный инвертор с системой поджига дуги, тогда уж точно загорится. Заодно будет стимул бросить.

Тепловыделение на резисторе P=I^2*R, з-н ома I=U/R , в итоге P=U^2/R . Например, нужно чтобы спираль раскалялась до 500* за секунду, считаем нужное кол-во теплоты, добавляем еще треть для запаса - мороз, ветер, при увеличении температуры тепло быстрее рассеиться и т.п. Ну, еще нужно учесть тот факт, чтобы спираль не разуплотнилась от большого тока, но это уже сильно маловероятно. Джоули посчитали, смело берем и пишем вместо них ватты, вот и мощность. Оцениваем примерно конструкцию спирали - сопротивление. И подбираем аккумулятор. Победа. Осталось добавить контроллер зарядки от usb, ибо такие вещи автономными не сделать (читай - сложно и нерационально).

Да, и, внезапно, упд у такой игрушки будет под 100%.
Дежурный экзорцист
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

KaRaTeL писал(а):Да, и, внезапно, упд у такой игрушки будет под 100%.
А я уж думал Вы про КПД такое ляпнули :facepalm:
Что такое упд я не знаю, но вполне возможно что оно может быть 100% (а может и более) :)
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 14:22:24
Откуда: РФ

Сообщение stereo »

неужели мужика не с таким качмарным маникюром не нашли :o
[img]http://stereocity.narod.ru/1.gif[/img]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

упд over9000!
очепятка, думаю, ясна
Дежурный экзорцист
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 22:12:14

Сообщение Ngao »

Седня шел мимо стройрынка на Нахимовском проспекте, решил зайти посмотреть по чем нихром (на спираль)...
Мало того что продали 3 метра 0.2 нити за 100руб, так еще и сильно подозреваю что злобный хач меня к тому же наипал и впарил не нихром а сталь обычную : :evil: .... Ибо намотанная на иглу от шпритца спираль ( виток к витку 15см проволки), вообще не реагирует на подключение к кроне (даже теплее не становится). И раскаляется только от блока питания на 12в и 1А.
Хотя лампочка от карманного фонарика будучи без стекла раскалялась от кроны до красна меньше чем за секунду....
Позже померяю сопротивление мультиметром, дабы иметь основание идти бить морду... :evil: :kill: А пока сижу в раздумьях..
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:10:23
Откуда: лютая Россия

Сообщение WaL97 »

Ngao писал(а):Седня шел мимо стройрынка на Нахимовском проспекте, решил зайти посмотреть по чем нихром (на спираль)...
Мало того что продали 3 метра 0.2 нити за 100руб, так еще и сильно подозреваю что злобный хач меня к тому же наипал и впарил не нихром а сталь обычную : :evil: .... Ибо намотанная на иглу от шпритца спираль ( виток к витку 15см проволки), вообще не реагирует на подключение к кроне (даже теплее не становится). И раскаляется только от блока питания на 12в и 1А.
Хотя лампочка от карманного фонарика будучи без стекла раскалялась от кроны до красна меньше чем за секунду....
Позже померяю сопротивление мультиметром, дабы иметь основание идти бить морду... :evil: :kill: А пока сижу в раздумьях..
Имхо, раз не греется - сопротивление большое. Стальная проволка раскалится моментально до ожогов на руках
Спустя несколько минут:
ой... что-то я к ночи... не верьте мне! Я запутался.
[b]— Да не боись, всего двенадцать вольт… и восемьсот ампер.[/b]
Контактная информация:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46248
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Товарищ Ngao, а Вы юморист, как я погляжу... :))) Нагреть нихромовую спираль с потреблением в десяток ватт от "Кроны"... Ну, моей фантазии на это бы точно не хватило! :)))
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Ngao писал(а):Хотя лампочка от карманного фонарика будучи без стекла раскалялась от кроны до красна меньше чем за секунду....
В лампочке вольфрам, а не нихром. И диаметр далеко не 0,2 мм :facepalm:
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 22:12:14

Сообщение Ngao »

Ок, хорошо товарисчи, вразумили... Заранее извиняюсь перед торговцем из содружественной республики (хотя с деньгами все равно надул), однако на мультиметре все равно проверю...
НО остаюсь запутанным: в течении темы народ писал что в приведенном в пример девайсе нихром (0.4!!) подключается напрямую к аккумулятору... На счет десятка Ватт - Это что серьезно? А если увеличивать сопротивление, это поможет снизить потребление тока? И еще вопросик - имеет ли смысл пытаться запитать спираль от блокинг-генератора (видел много материалов где через него запитывают мощные светодиоды от батарейка АА)?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 17:36:24
Откуда: Запорожье

Сообщение Lexeich »

Эпиграф: Мдя... Как низко PAL SECAM!
От паяла 25 ватт 220 вольт прикуривали?
Итого ток около 100 мА.
Размотать сгоревшее паяло , замерить длину нихрома, отрезать кусок длиной сообразно напряжения имеющегося аналогичного по току питальника, свернуть спиралькой, упаковать в удобный корпус, все.
При всем руководствоваться законами Ома и Джоуля-Ленца, и да пребудет с вами сила. Сила тока и знания сила.
Кому - татор, а кому - лятор!
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Ngao писал(а):И еще вопросик - имеет ли смысл пытаться запитать спираль от блокинг-генератора (видел много материалов где через него запитывают мощные светодиоды от батарейка АА)?
Зачем спирали блокинг генератор? :facepalm:
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 22:12:14

Сообщение Ngao »

Ну насколько я понял, Блокинг генератор увеличивает каким-то образом мощность уменьшая потребляемый ток...
PS
Я к сожалению очень слабо в этом разбираюсь, с электрикой сталкиваться приходится (занимаюсь фотографией) а вот с электроникой не пересекаюсь... Поэтому могу говорить глупости в силу неведения, не злитесь друзья))
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

а если подумать :))
любое преобразование уменьшает кпд -так почему мощность увеличеватся ?- так и вечнй двигатель можно сделать .
Можно увеличить напряжения на выходе -но и увеличитс ток потребления .
В светодиодном фонарике повышают напряжение -что бы от одного элемента питания запитать светодиод который зажигается от 3 в.
Для спирали это не надо .
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

Товарищ Ngao , вы бы лучше не нихром , а зажигалку купили.
На фото зажигалки видно три витка спирали диаметром меньше диаметра сигареты , значит длина проволоки сантиметра три.Методика определения длины нихрома следующая: подключить к вашему аккумулятору в 1,2В 1000мА два провода один из проводов подключить к концу вашей нити диаметром 0,2мм , а второй примерно в десяти сантиметрах от первого, и медленно двигать второй в направлении первого пока нихром между ними не нагреется.
Невозможно починить то, что не сломалось.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 22:12:14

Сообщение Ngao »

Ага, спасибо, вобщем-то до этого додумался и сам)
Проволка действительно накаляется до красна на расстоянии менее 2см, но: при этом начинает нагреваться батарейка, как с этим быть?
Есть еще идея заряжать от батарейки конденсаторы, а потом подключать их последоватьельно с батарейкой к спирали, вроде должно увеличится напряжение.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32

Сообщение Skysmoker »

А смысл?
Батарейка греется от того, что ее внутреннеее сопротивление намного выше, чем у спирали.

Бестолочь это всё: раз юзнешь - меняй батарейку... :sleep:
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46248
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А почему никто не предложил отказаться от спирали, а поджиг осуществлять от электрической дуги, на высокой частоте дугу можно зажечь даже от "кроны"? :))
Собрать преобразователь на паре транзисторов, по схеме, аналогичной розжигу ламп подсветки в ЖК мониторах, пара электродов - и все дела... :))
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 22:12:14

Сообщение Ngao »

Нет ну пачему же на раз? Продается же в магазине, в табачке видел за 800р и работает же... И не может быть чтоб на раз..
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 14:41:24
Откуда: Ангарск

Сообщение Linuxoid91 »

Может, вогнать ионистор вместо батарейки? Я конечно пока с ним не игрался, но говорят, что заряд он держит несколько недель, если не пользоваться. Куплю на неделе, поэкспериментирую. Можно включить параллельно батарейки или USB ноута, последовательно воткнув токоограничительный резюк, количество циклов перезарядки в принципе неограничено, больших токов разрядки не боится, чего не скажешь об аккумуляторах и батарейках. Для устройства с максимумом потребления в промежутке пару секунд и продолжительными периодами покоя вариант идеальный.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32

Сообщение Skysmoker »

Хоть 10 ионтсторов...
Толку не будет: энергетика не та.

На крайняк, нужна будет очень тонкая проволока.

А вообще - нефиг тратить силы на ЗАВЕДОМО БЕЗНАДЕЖНЫЙ проект. А картинка, что, типа, это возможно - не более, чем умелый фотожоп, ИМХО. В интернетах и почище "вундервафли" встречаются... Для развода все средства хороши.
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»