В этот - нет.Света писал(а):То есть, Вы хотите сказать, что такие "посторонние" сигналы, как шумы генератора и другие искажения формы сигнала генератора, помехи, проникающие из электросети и прочее (например, проникание сигналов генератора по общему проводу...), совершенно не будут проникать в приёмник?
Мелкие вопросы по радиотехнике
Красавец! Литра на три.
- Реклама
Чувствительность в нем не то, чтобы разогнана - она достигается сложными многоблочными каскадами усиления и фильтрации. У данного приемника еще ставится впереди спецусилитель (порядка 80 кг весом - гроб еще тот, когда тащили на ремонт - чуть не родили) со всеми мыслимыми защитами, в том числе и от помех (перегрузок, ударов молнии и т.п.). Вот эта пара в купе и дает надежность и устойчивость в работе.SmarTrunk писал(а):Разогнанная чувствительность часто идет во вред, т.к. достигается обычно за счет снижения перегрузочной способности (а значит, рация будет глохнуть в присутствии сильных внеполосных сигналов, которых в городах достаточно). А экранирование тут вообще ни при чем, по-моему.
А вот экранирование блоков - не скажите, это дорогого стоит.
Красавец! Литра на три.
Ну, на настоящий момент Р-399 не такой уж и уникум и молится на него не стОит. В бытность моей службы (1975-1977г.) имел дело с "Брусникой-К" Р-155Р/МР/П, там тоже уже имелся синтезатор, опорный кварц лежал в сильфоне, который плавал в подогретом дифениле абы держать температурку с точностью до 0.01 градуса (ОГ "Нарцисс") и чувствительность была те-же 0.6мкВ. Кстати, проверялась на раз, по встроенному генератору шума - просто стрелка тупо должна была пребывать в зелёном секторе - иначе меняй лампу в УРЧ! Разработано это чудо было в 1964 году, выходит мерить чувствительность уже умели....
Современные продвинутые самодельные трансиверы имеют чувствительность того-же порядка, а динамику даже на 20-30дб повыше. Само-собой получить достоверные данные в отсутствии специализированной лаборатории не удастся, но проблема не неразрешима. Меряют-же как-то чутьё у крио МШУ радиотелескопов, а там явно порядки другие.
http://www.cqham.ru/trx/r_399.html
http://museum.radioscanner.ru/r_155/r_155p.html
Современные продвинутые самодельные трансиверы имеют чувствительность того-же порядка, а динамику даже на 20-30дб повыше. Само-собой получить достоверные данные в отсутствии специализированной лаборатории не удастся, но проблема не неразрешима. Меряют-же как-то чутьё у крио МШУ радиотелескопов, а там явно порядки другие.
http://www.cqham.ru/trx/r_399.html
http://museum.radioscanner.ru/r_155/r_155p.html
Последний раз редактировалось svic Сб дек 17, 2011 17:04:14, всего редактировалось 2 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
А может мне вообще не участвовать в вашей возне и просто смотреть, раз вы тут все герои а я так - вышел погулять?
Красавец! Литра на три.
Ну уж нет, это крайности. Просто нужно во-время вставлять волшебное слово "IMHO", дабы не провоцировать на скатывание к морали.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
Кстати, благодарю модераторов за чистку поля битвы...
Красавец! Литра на три.
Вы понимаете, в данном случае с "IMHO" я не работаю, оперирую только фактами.svic писал(а):Ну уж нет, это крайности. Просто нужно во-время вставлять волшебное слово "IMHO", дабы не провоцировать на скатывание к морали.
Если же у меня будет всего лишь мнение - я так и напишу - "попробуйте".
Красавец! Литра на три.
- Сообщения: 680
- Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14
Мы читали.rojan писал(а): оперирую только фактами.
rojan писал(а):При реальном измерении показывали 0,06 мкв.
Maks писал(а):Каким реальным способом смогли подать на вход приемника такое напряжение когда как Вы сказали реально это измеряли?
IMHO думаю, что Вы на самом деле угорели.rojan писал(а):подача таких уровней при наличии генератора и делителей - не смешите мою лысину, она и так угорает.
Пиши Вася, пиши...
Красавец! Литра на три.
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
Какие последствия вызывает низкая добротность КК входящего в задающий генератор? Фильтр параллельный например расширяет полосу частот. А именно колебательный контур с низкой добротностью...он же формирует рабочую частоту и соответственно только она и будет на выходе, так как кратные частоты расположены далеко.
GAGARI
Частота-то одна, только она будет "гулять" прилично, т.к. низкодобротный контур означает слишком широкие "ворота". То есть будут большие фазовые шумы. Может, осциллографом это не увидеть, а вот на экране анализатора спектра это все хорошо видно.
Частота-то одна, только она будет "гулять" прилично, т.к. низкодобротный контур означает слишком широкие "ворота". То есть будут большие фазовые шумы. Может, осциллографом это не увидеть, а вот на экране анализатора спектра это все хорошо видно.
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
Извините за глупый вопрос, но какая связь между "гулянием частоты" и фазовым шумом? Фазовый шум это паразитная модуляция? Если так ко как это связано с нестабильностью...это же как помехи.
Фазовый шум - это и есть "гуляние частоты". Фазовая и частотная модуляции - суть есть одно и то же. Их связывает только производная. А производная - это линейная операция.
Просто под фазовым шумом понимают СЛУЧАЙНУЮ девиацию фазы (частоты) ВБЛИЗИ несущей.
Просто под фазовым шумом понимают СЛУЧАЙНУЮ девиацию фазы (частоты) ВБЛИЗИ несущей.
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
Читаю про согласование и непонятно кое что. в контексте к рисунку "а" написано, что если антенна длиннее чем нужно, в нагрузке преобладает индуктивное сопротивление и для компенсации ставится параллельно конденсатор. тут понятно, что уменьшая емкость параллельного конденсатора реактивная емкость увеличивается. а вот в обратном случае, когда в схеме преобладает емкостное сопротивление..., почему именно параллельно нагрузке включается индуктивность? Почему не при последовательном соединении с нагрузкой индуктивность не добавится...
Может это в симметричной линии только применяется параллельное соединение?
Может это в симметричной линии только применяется параллельное соединение?
- Вложения
-
- согласование.JPG
- (4.94 КБ) 328 скачиваний
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
На схеме есть катушка связи с антенной. Следовательно выход - симметричный. Но почемуто используется несимметричная антенна и противовес (общий провод). Такое подключение возможно?
И что будет при соединении симметричного выхода с несимметричной антенной?
И что будет при соединении симметричного выхода с несимметричной антенной?
- Вложения
-
- radiomic36.jpg
- (10.31 КБ) 330 скачиваний
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Как понять "земля становится виртуальной"? Нужен же замкнутый контур. а так получается сигнал идет на центральную жилу и никуда не выходит так как оплетка в воздухе.svic писал(а):Это потому, что U-образное колено инвертирует (за счет задержки) фазу и получается как у симметричной линии два противофазных сигнала, земля при этом становится виртуальной. При этом оплетку можно соединить физически с серединой вибратора и мачтой. http://lib.qrz.ru/node/2192
Это с какого такого перепугу? Симметрично - значит зеркально, т.е. два изображения одного и того-же, правое и левое меняется местами. Симметричному выходу нужна симметричная катушка, т.е. две катушки у которых конец первой соединен с началом второй.telomtr писал(а):На схеме есть катушка связи с антенной. Следовательно выход - симметричный.
Нужно внимательно читать и всё остальное, где поясняется, что если в двух точках выдерживается потенциал "0", то сколь их ни соединяй - тока не будет и потому есть между ними физическое соединение, нет его - никакой разницы - всё-равно "земля".telomtr писал(а):Как понять "земля становится виртуальной"? Нужен же замкнутый контур. а так получается сигнал идет на центральную жилу и никуда не выходит так как оплетка в воздухе.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Катушка формирует противофазный сигнал? И симметричная линия с антенной присоединяется именно к выходу с такой катушкой. Ведь по симметричной лини идет противофазный сигнал?svic писал(а):Это с какого такого перепугу? Симметрично - значит зеркально, т.е. два изображения одного и того-же, правое и левое меняется местами. Симметричному выходу нужна симметричная катушка, т.е. две катушки у которых конец первой соединен с началом второй.telomtr писал(а):На схеме есть катушка связи с антенной. Следовательно выход - симметричный.
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Получается, все устройства на выходе или входе которых применяется иммигрирующее устройство уже по умолчанию заземлены?svic писал(а):никакой разницы - всё-равно "земля".


