Генератор высокого напряжения из строчника.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 13:38:22

Сообщение HighVoltage »

homeguner писал(а):Мой строчник искриться http://www.youtube.com/watch?v=8Jrb8IU5lUo
За качество пардон, снимал на мобилу
Пение птичек? :)) :)) :))
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:10:55
Откуда: Беларусь. Минская область

Сообщение супер мегакотэ »

homeguner писал(а):Мой строчник искриться http://www.youtube.com/watch?v=8Jrb8IU5lUo
За качество пардон, снимал на мобилу
дуга маловата
когда у меня так пел дуга была 5-6см и дуга была на огонь похожа(забыл как это называется :)) )
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Включаешь телек и делаешь в строкаче дырку
Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

я подключил полукольца феритовые по схеме блокинга
они гудели.
я поднес динамик, он тоже загудел :shock:
я подключил другое полукольцо к динамику, он начал орать громко в такт с генератором.
этот динамик с полукольцом гудит на 50гц всё время.
почему он все время гудит?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Может быть, потому, что магнитное поле присутствует? :roll:
Изображение
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

rus084
Можно окончательную схемку и фотку внешнего вида шокера?
Физические формулы - это расшифрованные фрагменты системного кода Матрицы
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

homeguner писал(а):rus084
Можно окончательную схемку и фотку внешнего вида шокера?
я его разобрал из-за кончины аккума ni-cd :cry:
схема блокинга, к вторичке подсоединен множик.
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

реально ли на практике попасть точно в резонанс как на рис. ?
вот по этой схеме хочу сбацать строчник.
где достать комплиментарную пару ?
можно использовать в этой схеме разные транзисторы в 1.5 раза?
Вложения
Безымянный.png
(29.29 КБ) 583 скачивания
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

Собрал блокинг, искра никакая по сравнению со схемой на мультивибраторе :(
Физические формулы - это расшифрованные фрагменты системного кода Матрицы
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

homeguner писал(а):Собрал блокинг, искра никакая по сравнению со схемой на мультивибраторе :(
у строчников в принудительном режиме больше кпд и выходное напряжение больше!
сам проверял! у блокинга плазменный шар из лампы накаливания получается при большом радиаторе и мощности ват 50
а у принудительного эфекты слабее в 2 раза с лампой при 10 ватах , но так дуги нет - только искры
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

Попробовал собрать симетричный мульт, чтобы можно было скважность регулировать. Однако при изменении скважности потенциометром все равно почему-то меняется частота. Но самое неприятное, что у него не хватает мощности не только искру зажечь, но даже динамик еле пищит (питание 15 В). Схема приведена ниже. Думал что проблема из-за резистора R3, поставил вместо него переменник на килоом, все равно не помогает.
Вложения
симульт.GIF
(4.92 КБ) 592 скачивания
Физические формулы - это расшифрованные фрагменты системного кода Матрицы
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

homeguner писал(а): Однако при изменении скважности потенциометром все равно почему-то меняется частота.
А как же иначе? Частота определяется суммой длительностей открытого и закрытого состояния транзистора. Изменяете любую эту величину, желая изменить скважность, одновременно изменяете частоту. Если есть желание изменять длительность открытого состояния транзистора, при этом не изменяя частоту повторения, придётся собрать несколько более сложную схему. Например, на двух таймерах (или одном сдвоенном). Это несложно. Один корпус таймера стоит порядка десяти рублей. Продаются в любой лавке, торгующей радиодеталями.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

Да, но я какбэ потециометр так подключил, чтобы когда время закрытого удлинялось, время открытого укорачивалось. Хотя может это из-за нелинейности потенциометра... А как быть с мощностью?

Про таймер тоже думаю в перспективе
Последний раз редактировалось homeguner Вт янв 10, 2012 17:06:11, всего редактировалось 1 раз.
Физические формулы - это расшифрованные фрагменты системного кода Матрицы
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

homeguner писал(а):Да, но я какбэ потециометр так подключил, чтобы когда время закрытого удлинялось, время открытого укорачивалось. Или я чего-то недопонимаю. А как быть с мощностью?

Про таймер тоже думаю в перспективе
Простейшие схемы никогда не смогут дать мало-мальски приемлемую точность. В них это не заложено. Надо сразу делать так, чтобы получить именно то, что хочется. Ну а мощность - посчитайте, какую мощность Вы хотите получить. И измерьте реально достигнутую. Сравните две полученные величины. Тогда можно будет делать какие-нибудь предположения. :tea:
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

В этой схемке сдвоеный таймер применен?

Изображение
Вложения
регулир на 555.gif
(4.94 КБ) 6880 скачиваний
Физические формулы - это расшифрованные фрагменты системного кода Матрицы
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

homeguner писал(а):В этой схемке сдвоеный таймер применен?
Откуда? "Сдвоенный" - это означает, что два таймера. Не один таймер. А именно два разных. Можно два корпуса. Можно найти такую микросхему, в которой будут находиться два таймера. Просто удобнее разводить и на плате будет один корпус. Но на схеме будет всё равно два различных таймера.
Возможно, эта схема будет лучше работать, чем схема простейшего мультивибратора на транзисторах. Не знаю. Мне проще всегда было применить два отдельных таймера. Одним задавать частоту повторения, а другим - длительность импульса. Получается просто и абсолютно надёжно. И, главное, абсолютно предсказуемо и легко вычисляемо.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Сделал и я это чудо :)))
Была у меня сложена схемка (ну, как сложена... скручена проводками :))) ) блокинга для ЛДС со статьи.
Взял строчник ТВС110ПЦ16. Запитывал от него 9Вт ЛДС-ку, блин :)))
Поднастроил количество витков. Оказалось 18 коллекторных и 6 базовых.
Потом хотел уже разобрать это извращение и вспомнил о том, что можно поискрить строкарём :)))
Ему пофиг, он залит эпоксидкой, не разбирается... Ну а намотать пару десятков витков заняло немного времени. Сблизил концы ВВ обмотки. Пробилась искорка где-то 2мм - КРУТО :)))
Тогда я поубавил витки базы до 2-х с половиной. Пробивалось с 3-х миллиметров приблизительно и растягивалась дуга до 1см приблизительно. Дальше я увлёкся, плазменный шарик делал, правда таким, чтоб очень он не был, но дуги в лампочке прикольные были 8)
Кстати, транзистор был КТ837Е. Стоял на небольшом радиаторе. Был еле тёплым.
И тут я забыл, что в моём БП мост на 1А и под состоянием "БЛИН! НАДО УВЕЛИЧИВАТЬ МОЩЬ!!!" я уменьшил номинал резистора в базе, поубавил витки коллектора, искрил, искрил, тешался, тешался, как дурак гвоздём, и спалил БП... Ну, как спалил... Диодный мост пробило и вторичку сетевого транса. Мотал её сам из очень подозрительного провода...
Сделаю теперь БП 5А 30В и буду снова искрить :)))
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

зачем менять скважность без изменения частоты? Это слишком сложно! Нужно подобрать время включенного состояния,а менять выключенное.
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

rus084 писал(а):зачем менять скважность без изменения частоты? Это слишком сложно! Нужно подобрать время включенного состояния,а менять выключенное.
Сударь, Вы сами-то поняли, что написали? :shock: У меня не было задачи менять именно "скважность". Мне нужно было менять длительность включённого состояния транзистора. И делать это так, чтобы частота повторения не менялась. А когда мне надо было изменить частоту повторения, чтобы я мог это делать, не меняя выбранную длительность открытого состояния транзистора. Ведь от длительности открытого состояния транзистора зависит количество энергии, накопленной в магнитном поле. А частотой повторения можно регулировать мощность в нагрузке, не меняя энергию каждого импульса. Вот и всё.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

а разве это не скважность?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»