Всё о фьюзах...

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Дело в том, именно что такое отдельное конфигурирование в виде фьюзов есть только у контроллеров Atmel. И у каждого они отличаются. У других производителей всё по другому: например эти параметры, что тут устанавливаются фьюзами, задаются там прямо в коде, записью в соответствующие регистры.

Да в общем то я не об этом. Как быть с остальной периферией? Как вы будете UART настраивать, АЦП, таймеры всякие... Вот возьмёте контроллер с USB. Как вы этот USB будете настраивать? Там куча параметров.

Ни кто не будет за вас читать даташиты, надо учиться самому.
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 07:37:45

Сообщение Kolyada09 »

ploop писал(а):Дело в том, именно что такое отдельное конфигурирование в виде фьюзов есть только у контроллеров Atmel. И у каждого они отличаются. У других производителей всё по другому: например эти параметры, что тут устанавливаются фьюзами, задаются там прямо в коде, записью в соответствующие регистры.
Да я так понимаю, что и в Атмеловских фьюзы можно сразу из программы регистры сконфигурировать или нет?
ploop писал(а): Да в общем то я не об этом. Как быть с остальной периферией? Как вы будете UART настраивать, АЦП, таймеры всякие... Вот возьмёте контроллер с USB. Как вы этот USB будете настраивать? Там куча параметров.
А я разве говорил, что у меня есть проблема с таймерами или прерываниями и т.п.?) с ними я и сам разобрался т.к. по таким вопросам куча примеров в нете + даташит.)
ploop писал(а):Ни кто не будет за вас читать даташиты, надо учиться самому.
Так, а я что хочу сейчас научиться делать????????????? Я не прошу перевести мне даташит, вопрос был поставлен совсем по другому, читайте выше и по внимательнее, вот ctpexhih дал пару ссылок из них одна для меня стала полезной, если вы такой грамотный в МК могли бы дать пару хороших ссылок или советов, чем развивать ни кому не нужную дискуссию!!! И я и про это сразу писал!!!
Kolyada09 писал(а):Добрый день!
Я понимаю, что тут много волков прожженных до глубинны мозга костей, но все же прошу не издеваться над и так замученным мозгом, а дать толковый ответ или ссылку на статью где это разжевано).
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ладно, не кипятитесь, я всего лишь даю совет.
Да я так понимаю, что и в Атмеловских фьюзы можно сразу из программы регистры сконфигурировать или нет?
Некоторые можно, некоторые нет. Например фьюз CKDIV8 задаёт деление частоты системной шины на 8. Так же это деление можно включить программно.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:51:41
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Mikhasolodovnik »

Подскажите какие фузы поставить в термометре меньше небывает, attiny2313a, общие аноды, в программе юнипроф? :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 20:46:03
Откуда: Сделано в Украине

Сообщение Hовичок »

всем мяу. вообщем добаловался с мк, фьюзы(мега16) во вложении. что надо что б "оживить" (работает но не перепрошиваеться). кварц на 8мгц на ноги xtal1 и 2 и всё?
Изображение
скрин с понипрог
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 08:10:54

Сообщение BerZerK-ku »

Судя по фьюзам достаточно подключить кварцевый резонатор. Но не понятны слова "работает, но не перепрошивается" :dont_know:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 20:46:03
Откуда: Сделано в Украине

Сообщение Hовичок »

BerZerK-ku,какой кварц, 8мгц? 12? 16?
работает. т.к. часовой подключен к рс6 РС7(http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=50199). а вот исправить фьюзы и залить новый хекс не выходит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

судя по скришоту - запрещён последовательный режим программирования. :dont_know:
и джитаг тоже :dont_know: так что выход лишь в паралельном программаторе или FUSEBITDOCTOR -е
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Hовичок писал(а):BerZerK-ku,какой кварц, 8мгц? 12? 16?
Такие же фьюзы ставлю для работы с кварцем на 8 МГц — 16 МГц, только ещё там должен быть включен CKOPT
gfgeuf писал(а):судя по скришоту - запрещён последовательный режим программирования. :dont_know:
В Понипроге фьюз SPIEN сделан неактивным, да, и по SPI он не меняется...
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
BVS
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41

Сообщение BVS »

gfgeuf писал(а):судя по скришоту - запрещён последовательный режим программирования. :dont_know:
и джитаг тоже :dont_know: так что выход лишь в паралельном программаторе или FUSEBITDOCTOR -е
судя по скришоту - их не считали или это было сделать не возможно

то устройство работает от внутреннего генерарора 8МГц что не соответствует скрину
spien сбросить последовательным программатором не возможно
возможно программатор не исправен, или схема его подключения
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

DiGiCat благодарю :beer: разрушили мои заблуждения :oops: выходит FUSEBITDOCTOR в моей ситуации был лишним. достаточно было внешней тактовой частоты :facepalm: .
как всё просто оказывается когда поймёшь то что прочитал :shock:
ещё раз спасибо :beer: :beer: :beer:
BVS спасибо за подтверждение. в обучалках разобраться для меня трудно хотя возможно.... а вот на примерах проще.
хсрошо что сильно не пинали :))
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
BVS
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41

Сообщение BVS »

Самый простой тест на правильность фьюзов - (для понипроги и др. с аналогичным отображением) перед записью проверить что не стоят все 4-е галочки CKSEL т.е CKSEL3-0 = 0000 это соответствует внешнему сигналу для тактирования, если конечно так не задумано.
Мучитель микросхем
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 08:10:54

Сообщение BerZerK-ku »

Hовичок писал(а):BerZerK-ku,какой кварц, 8мгц? 12? 16?
работает. т.к. часовой подключен к рс6 РС7(http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=50199). а вот исправить фьюзы и залить новый хекс не выходит.
8МГц, на частотах выше может просто не заработать.
К сожалению, как работает устройство я все равно не понял.
а) Если устройство работает как задумано, то источник тактирования выбран правильно и проблема в ПО/программаторе/сброшен фьюз SPIEN.
б) Если у вас выставлены фьзы согласно картинке, то как устройство работает ?!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

так как на скриншоте картинка выглядит после нажатия на кнопку"clear all"
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

BVS писал(а):Самый простой тест на правильность фьюзов - (для понипроги и др. с аналогичным отображением) перед записью проверить что не стоят все 4-е галочки CKSEL т.е CKSEL3-0 = 0000 это соответствует внешнему сигналу для тактирования, если конечно так не задумано.
т.е. достаточно собрать генератор на двух инверторах и подать сигнал на xtal1 что бы контролер определился?
BVS
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41

Сообщение BVS »

Вы не поняли! Это чтобы не пришлось собирать генератор!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

bav123 писал(а):т.е. достаточно собрать генератор на двух инверторах и подать сигнал на xtal1 что бы контролер определился?
В 90% случаев - да...

или временно от второго рабочего контроллера проводок на XTAL бросить, для сброса фьюзов...
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 20:46:03
Откуда: Сделано в Украине

Сообщение Hовичок »

разобрался - подглючивал програматор, спасиб за помощь
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 15:11:11
Откуда: г.Красноярск

Сообщение MONAH_88 »

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста во всех ли програмах галочка=0 , а пустая клеточка=1 ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Да, в большинстве так, галка =0, но не во всех...

В Uniprof например наоборот, там пустая =0...
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Ответить

Вернуться в «AVR»