Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ян. писал(а):Здорово, но как это затолкать в зажигалку, которую можно зажать в кулаке?
Тонким проводом, виток к витку и всё влезет! :wink:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

Ян. писал(а):
просто КОТ писал(а):Сердечник размыкатель -- простая и проверенная временем штука. Принцип прост:
Ток идёт через первичку трансформатора. Железный штырь-сердечник внутри него втягивается и размыкает контакты первичной обмотки. Контакты специально так ставят, что бы он их размыкал. Контакт разомкнули -- ток пропал, сердечник встал на место. Контактам уже ничего не мешает, они снова замыкаются, ток пошёл. И так по кругу.
З.Ы. поищите катушку Румкорфа!
Вот оно. . .
Здорово, но как это затолкать в зажигалку, которую можно зажать в кулаке?
очень просто! Транс там по виду не большой, контактура тоже видна. Кондёрчик тоже. Запросто!
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 794
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 01:10:08

Сообщение Кислый в0ждь »

соединяю последовательно 5 резисторов номиналом 1к для получения 5к
достичь желаемого эффекта не получается
а вот если 4 резистора соединить по такому же принципу то на выходе имеем 4к
в чем прикол ?
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Кислый в0ждь писал(а):а вот если 4 резистора соединить
в чем прикол ?
Мы думаем, что нужно мультиметром измерить оставшийся пятый резистор
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 794
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 01:10:08

Сообщение Кислый в0ждь »

показывает 1к как и все остальные в цепочке.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А когда 5 последовательно, что пишет?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:41:59

Сообщение artem01 »

Привет всем!) Может мой вопрос прозвучит глупо на фоне остальных, всё же спрошу
Почему ток идет от - к +, а условно обозначают наоборот? :) прочитал несколько книг,а объяснения не нашёл
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

artem01 писал(а):Почему ток идет от - к +, а условно обозначают наоборот?
Раньше думали, что ток переносится положительными зарядами. Потому и направление тока так выбрали.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:41:59

Сообщение artem01 »

А почему тогда обратно не поменять?)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 12:23:06

Сообщение MrNoob89 »

..
Последний раз редактировалось MrNoob89 Вс дек 18, 2011 22:04:03, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

artem01 писал(а):А почему тогда обратно не поменять?)
А зачем?.. Все уже привыкли.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 16:23:59
Откуда: Хабаровск

Сообщение Ivan-771 »

Изображение
Подскажите выбор происходит, каким напряжением, минусом или плюсом?
Выходы + или - ?
Прожигание, + происходит?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Если бы выбор был нулем, то нарисовали бы так.

Изображение

А там четко нарисован выбор единицей кроме Сs.
На Сs управление нулем.

С выходами аналогично.
Все это конечно если схема правильно нарисована, т.е. грамотно.
artem01 писал(а):А почему тогда обратно не поменять?)
Смысл какой?
Например когда Цельсий ввел свою шкалу температур, то за 100º он принял точку замерзания воды, а за взял точку кипения.
Потом шкалу перевернули, но от этого свойства воды остались прежними. :)
Вложения
1.JPG
(20.56 КБ) 981 скачивание
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:52:40

Сообщение Ян. »

юрик Воронеж писал(а):
Ян. писал(а): Здорово, но как это затолкать в зажигалку, которую можно зажать в кулаке?
очень просто! Транс там по виду не большой, контактура тоже видна. Кондёрчик тоже. Запросто!
И всё-таки в итоге что получается, транс и кондёр, больше ничего? ведь транс на постоянке не работает, как же так тогда?
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 16:23:59
Откуда: Хабаровск

Сообщение Ivan-771 »

Jemchug писал(а):А там четко нарисован выбор единицей кроме Сs.
На Сs управление нулем.

С выходами аналогично.
Все это конечно если схема правильно нарисована, т.е. грамотно.
Ой, забыл указать, что это К155РЕ3, а минусы и плюсы нарисовал сам, ибо так предположил.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Ян. писал(а): ведь транс на постоянке не работает, как же так тогда?
Сделай так, только вместо звонка поставь трансформатор с незамкнутым сердечником..

Изображение
Вложения
11.JPG
(22.86 КБ) 10135 скачиваний
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Ivan-771 писал(а):это К155РЕ3, а минусы и плюсы нарисовал сам, ибо так предположил.
Я не помню как у К155РЕ3. Просто говорю, что если там нарисовано грамотно, то значит активный сигнал Cs низкий, т.е. ноль.
Входные активные сигналы высокие, т.е. единицы.
На выходе если сигнал есть, то он выходит единицей.
Все это я говорю для положительной логики.
Все это можно сразу определить по грамотно нарисованной схеме, в том числе, если схема грамотно нарисована, то например можно сразу сказать каким фронтом и каким уровнем перекидывается к примеру триггер и т.е. например сразу видеть, что здесь перекидывается задним фронтом отрицательного импульса и т.д.
Т.е. если смотреть на грамотно нарисованную схему можно разобраться как она работает и где какие сигналы должны идти не заглядывая в справочники по микросхемам.

К сожалению все это "похеряно" и часто без слез на нынешние схемы смотреть нельзя. :cry:
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:52:40

Сообщение Ян. »

Jemchug писал(а):
Ян. писал(а): ведь транс на постоянке не работает, как же так тогда?
Сделай так, только вместо звонка поставь трансформатор с незамкнутым сердечником..
Можно по подробнее? я полный нуб в этом
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:00:59
Откуда: Латвия

Сообщение Влад I »

Помогите пожалуйста:Какая сила тока будет в последних двух цепочках ?
Вложения
181220112839 (506 x 675).jpg
(52.68 КБ) 325 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Влад I писал(а):Помогите пожалуйста:Какая сила тока будет в последних двух цепочках ?
1/1/3 и 2/2/3
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Теория»