Тонким проводом, виток к витку и всё влезет!Ян. писал(а):Здорово, но как это затолкать в зажигалку, которую можно зажать в кулаке?
Мелкие вопросы по теории
- Реклама
очень просто! Транс там по виду не большой, контактура тоже видна. Кондёрчик тоже. Запросто!Ян. писал(а):Здорово, но как это затолкать в зажигалку, которую можно зажать в кулаке?просто КОТ писал(а):Сердечник размыкатель -- простая и проверенная временем штука. Принцип прост:
Ток идёт через первичку трансформатора. Железный штырь-сердечник внутри него втягивается и размыкает контакты первичной обмотки. Контакты специально так ставят, что бы он их размыкал. Контакт разомкнули -- ток пропал, сердечник встал на место. Контактам уже ничего не мешает, они снова замыкаются, ток пошёл. И так по кругу.
З.Ы. поищите катушку Румкорфа!
Вот оно. . .
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
- Сообщения: 794
- Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 01:10:08
соединяю последовательно 5 резисторов номиналом 1к для получения 5к
достичь желаемого эффекта не получается
а вот если 4 резистора соединить по такому же принципу то на выходе имеем 4к
в чем прикол ?
достичь желаемого эффекта не получается
а вот если 4 резистора соединить по такому же принципу то на выходе имеем 4к
в чем прикол ?
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
Мы думаем, что нужно мультиметром измерить оставшийся пятый резисторКислый в0ждь писал(а):а вот если 4 резистора соединить
в чем прикол ?
- Сообщения: 794
- Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 01:10:08
показывает 1к как и все остальные в цепочке.
- Реклама
А когда 5 последовательно, что пишет?!
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:41:59
Привет всем!) Может мой вопрос прозвучит глупо на фоне остальных, всё же спрошу
Почему ток идет от - к +, а условно обозначают наоборот?
прочитал несколько книг,а объяснения не нашёл
Почему ток идет от - к +, а условно обозначают наоборот?
Раньше думали, что ток переносится положительными зарядами. Потому и направление тока так выбрали.artem01 писал(а):Почему ток идет от - к +, а условно обозначают наоборот?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:41:59
А зачем?.. Все уже привыкли.artem01 писал(а):А почему тогда обратно не поменять?)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]

Подскажите выбор происходит, каким напряжением, минусом или плюсом?
Выходы + или - ?
Прожигание, + происходит?
Если бы выбор был нулем, то нарисовали бы так.

А там четко нарисован выбор единицей кроме Сs.
На Сs управление нулем.
С выходами аналогично.
Все это конечно если схема правильно нарисована, т.е. грамотно.
Например когда Цельсий ввел свою шкалу температур, то за 100º он принял точку замерзания воды, а за 0º взял точку кипения.
Потом шкалу перевернули, но от этого свойства воды остались прежними.
А там четко нарисован выбор единицей кроме Сs.
На Сs управление нулем.
С выходами аналогично.
Все это конечно если схема правильно нарисована, т.е. грамотно.
Смысл какой?artem01 писал(а):А почему тогда обратно не поменять?)
Например когда Цельсий ввел свою шкалу температур, то за 100º он принял точку замерзания воды, а за 0º взял точку кипения.
Потом шкалу перевернули, но от этого свойства воды остались прежними.
- Вложения
-
- 1.JPG
- (20.56 КБ) 981 скачивание
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:52:40
И всё-таки в итоге что получается, транс и кондёр, больше ничего? ведь транс на постоянке не работает, как же так тогда?юрик Воронеж писал(а):очень просто! Транс там по виду не большой, контактура тоже видна. Кондёрчик тоже. Запросто!Ян. писал(а): Здорово, но как это затолкать в зажигалку, которую можно зажать в кулаке?
Ой, забыл указать, что это К155РЕ3, а минусы и плюсы нарисовал сам, ибо так предположил.Jemchug писал(а):А там четко нарисован выбор единицей кроме Сs.
На Сs управление нулем.
С выходами аналогично.
Все это конечно если схема правильно нарисована, т.е. грамотно.
Сделай так, только вместо звонка поставь трансформатор с незамкнутым сердечником..Ян. писал(а): ведь транс на постоянке не работает, как же так тогда?
- Вложения
-
- 11.JPG
- (22.86 КБ) 10135 скачиваний
Я не помню как у К155РЕ3. Просто говорю, что если там нарисовано грамотно, то значит активный сигнал Cs низкий, т.е. ноль.Ivan-771 писал(а):это К155РЕ3, а минусы и плюсы нарисовал сам, ибо так предположил.
Входные активные сигналы высокие, т.е. единицы.
На выходе если сигнал есть, то он выходит единицей.
Все это я говорю для положительной логики.
Все это можно сразу определить по грамотно нарисованной схеме, в том числе, если схема грамотно нарисована, то например можно сразу сказать каким фронтом и каким уровнем перекидывается к примеру триггер и т.е. например сразу видеть, что здесь перекидывается задним фронтом отрицательного импульса и т.д.
Т.е. если смотреть на грамотно нарисованную схему можно разобраться как она работает и где какие сигналы должны идти не заглядывая в справочники по микросхемам.
К сожалению все это "похеряно" и часто без слез на нынешние схемы смотреть нельзя.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:52:40
Можно по подробнее? я полный нуб в этомJemchug писал(а):Сделай так, только вместо звонка поставь трансформатор с незамкнутым сердечником..Ян. писал(а): ведь транс на постоянке не работает, как же так тогда?
Помогите пожалуйста:Какая сила тока будет в последних двух цепочках ?
- Вложения
-
- 181220112839 (506 x 675).jpg
- (52.68 КБ) 325 скачиваний
1/1/3 и 2/2/3Влад I писал(а):Помогите пожалуйста:Какая сила тока будет в последних двух цепочках ?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]




