"Встроенный усилитель для наушников."

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 13:09:36
Откуда: нижний тагил

Сообщение Gagik-007 »

http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/28/
тут не очень ясно какие ваше характеристики у усилителя...схемку можно как нить сделать?) и еше...ну и все) :roll:
помогите плиз
Изображение
Реклама
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 13:09:36
Откуда: нижний тагил

Сообщение Gagik-007 »

а на простом русском нельзя написать? я в этой таблице вижу комбинацию из трех пальцев :oops:
Изображение
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

А что интересует? КГ=0,2%, максимальное напряжение питания зависит от буквенного индекса мс. LM386N-1, -3, LM386MM-1 от 4 до 12Вольт, LM386N-4 от 5 до 18В.
Макс Выходная мощность у LM386N-4 1Вт, при КГ=10%. По остальному можно в тырнете найти :beer:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 17:46:38
Откуда: г. Череповец

Сообщение kote95 »

Собственно вот схема - http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/28/
Хотелось бы знать, эта схема питается от однополярного питания? Я правильно понял?
Знаю, вопрос глупый, прошу сильно не пинать :)



Сюда перенес.


aen
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:59:49
Откуда: Мурманск

Сообщение leonid62 »

Однополярное 5 вольт! :)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 17:46:38
Откуда: г. Череповец

Сообщение kote95 »

:) Спасибо за помощь, и за то, что не отпинали :)))
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:18:14

Сообщение fabrikator »

Хочу собрать наушники со встроенным усилителем. Вот нарисовал схему
Изображение
Может быть кто нибудь посмотрит. Она не такая уж сложная.
Усилитель должен будет стать частью дизайна наушников
Изображение
Изображение
Вот примерно так это будет выглядеть
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:18:14

Сообщение fabrikator »

Вот подправил плату решил использовать СМД конденсаторы и поставить все таки резисторы на каждый наушник.
Изображение
Может быть кто нибудь все таки глянет плату решил ее делать 2х сторонней изза установки переменного резистора. Расположение компонентов тоже.
Изображение
Изображение
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:18:14

Сообщение fabrikator »

Собрал один усилитель но пока не проверял, интересует резистор R3, я так понимаю его номинал 10 Ом.Изображение
Ну и заодно может кто нибудь посмотрит плату, я вроде уже перепроверил на 10 раз но мало ли. :oops:
А вот что у меня получилось на данный момент :music:
Изображение
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:18:14

Сообщение fabrikator »

Люди ну помогите слепому котенку :?
Да еще хотел узнать как выяснить где у аудио выхода плеера или телефона плюс а где минус, я так понимаю там как правило 2 плюса правый левый и земля.
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:18:14

Сообщение fabrikator »

Ну вот вроде отмыл плату запело но почему то на громкости выше середины идут искажения очень большие в виде похрюкиваний и щелчков
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:18:14

Сообщение fabrikator »

В статье допущена ошибка, в даташите указан подстроечный резистор номиналом 10К, а не 100. Я не обратил сразу на это поэтому у меня громкость регулируется в очень маленьком диапазоне.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Нифига себе, а это вы чем рисовали так хорошо 3D картинки?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 14:32:37

Сообщение andar »

fabrikator писал(а):Люди ну помогите слепому котенку :?
Да еще хотел узнать как выяснить где у аудио выхода плеера или телефона плюс а где минус, я так понимаю там как правило 2 плюса правый левый и земля.
правильно понимаешь
(Схема правильная)
Upgrader писал(а):Нифига себе, а это вы чем рисовали так хорошо 3D картинки?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 21:03:54
Откуда: РФ

Сообщение access777 »

В даташите 3 нога - неинверт. Вход, а 2-я инвертирующий. А в схеме наоборот. Какой вход правильно?
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:18:14

Сообщение fabrikator »

Рисовал в компас3D, не могу правда понять почему громкость регулируется в таком маленьком диапазоне гдето 1/4 часть все что громче превращается в сплошную какофонию, резистор стоит на 100кОм.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Быть может на вход попадает постоянное напряжение с источника сигнала? Это может нарушить нормальную работу микросхемы. А может просто напряжения питания не хватает.
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 19:48:52

Сообщение samopalsoft »

так что с подстроечным резистором, 10кОм или все же 100кОм?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Если вопрос про регулятор громкости, то в общем то не важно, можно и на 10кОм (и даже меньше) и на 100кОм поставить. Хотя я бы на 10 поставил.
Ответить

Вернуться в «Статьи»