Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

и утого и другого есть свои минусы.....у транса габариты, а у импульсника помехи( а если еще и тошибра - то он 12 вольт просто так не выдаст - напруга будет зависить от нагрузки, тоесть 12 вольт будет только при 4амперной нагрузке))))
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

РЕбят всем привет , подскажите пожалуйста имеет ли право на существовании вот этот девайс , и будет ли он работать ? это микшер на 6 входов, питание 5-14в :)
Вложения
микшер лм386.png
(15.4 КБ) 331 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23

Сообщение totosha »

Я так понимаю, что если есть место куда втулить транс, лутше ставить его?
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

тотоша, вы правильно подметили) если у вас есть трансформатор и место под него , то конечно же он будет лучше! :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23

Сообщение totosha »

спасибо большое
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:50:32
Откуда: Мурманск

Сообщение lirakacha »

Подскажите пожалуйста!!! Как стабилизировать каскад УЗЧ при внешних воздействиях (температура, э/м помехи и др.) ? Буду рад ссылкам на теорию.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

да и еще куда на этой схеме подавать плюс входного сигнала а куда минус? спросил потому как на схеме почему-то на плюс входа микрухи идет земля а на минус входа идет ветка от входов.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

ветка от входов идет не на минусовой вход а на неинвертирующий вход( скорее всего если не ошибаюсь)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Hottabich писал(а):РЕбят всем привет , подскажите пожалуйста имеет ли право на существовании вот этот девайс , и будет ли он работать ? это микшер на 6 входов, питание 5-14в :)
Мне кажется что схема абсолютно не работоспособна
потому что LM386 не операционный усилитель и в таком включении работать не сможет. А вот если взять вместо неё именно операционный усилитель, то всё должно будет работать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

просто КОТ писал(а):9Х9=49?! 9Х9=81! А 81/8=10Вт и динамик отбросит коньки. . . :wink:
Пардон, засыпал :oops: Математик, блин. Стыдно-стыдно :oops:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Откуда: Москва

Сообщение clakson »

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста каким образом можно реализовать на "рассыпухе" аттеньатор управляемый напряжением?

Суть в том что необходимо ограничивать амплитуду входного сигнала без изменения его формы для управления ГУНом, чтобы получить частотну модуляцию. А для того чтобы дивиация была в каких-то реальных рамках то хотелось бы независимо от амплитуды входного напряжения получать один и тотже частотный диопазон.

Были соображения поставить полевой транзистор, но непонятно каким образом реализовать ОС чтобы транзистор при привешении заданной амплитуды начинал увеличивать свое сопротивление.

Главным образом необходимо обеспечить минимальные искажения дабы не увеличить число гармонических состовляющих.

Спасибо за внимание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

clakson писал(а):Подскажите пожалуйста каким образом можно реализовать на "рассыпухе" аттеньатор управляемый напряжением?
Плавный или подойдёт дискретный?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

clakson
От диапазона частот многое зависит.
Полевой транзистор (типа КП303...) вполне подойдет, до нескольких мегагерц.
Аттенюатор, управляемый напряжением - есть микросхемы VGA (variable gain amplifier), можно посмотреть, например у AD.
Можно на аналоговом умножителе сделать.

Если нужно стабилизировать амплитуду, то, наверно, нужен какой-то амплитудный детектор и усилитель обратной связи (на ОУ)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Откуда: Москва

Сообщение clakson »

Передавать буду звуковой сигнал :) поэтому 1МГц с запасом. Соответственно аналоговый аттеньюатор должен быть. Немоглибы вы структурную схему показать с транзистором, а лучше принципиальную) :oops:

p.s. желательно обойтись без микросхем на данном этапе)
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

у меня еще такой вопрос по поводу микшера выше, можно использовать резисторы постоянные не 10к ,а 12к? :)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

В подавляющем большинстве случаев номиналы резисторов, конденсаторов легко можно брать в пределах +/- 20% от указанного в схеме. В вашей схеме тоже.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

тоесть 12 край подойдет)) спасибо большое)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 18:48:06

Сообщение spam41k »

привет. тут такая проблема... подогнали плату, но где там вход а где выходы хз.. подскажите плиз...




Cюбда перенес.

aen
Вложения
Snapshot_20111222.jpg
(86.47 КБ) 308 скачиваний
Snapshot_20111222_1.jpg
(94.07 КБ) 302 скачивания
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45

Сообщение kEDot »

По таким фото только к телепатам :))

Так что даташит тебе в руки и ищи сам
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 18:48:06

Сообщение spam41k »

kEDot писал(а):По таким фото только к телепатам :))

Так что даташит тебе в руки и ищи сам
мда. надо покупать фотик..
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»