Питание HDD мотора

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 19:40:48

Сообщение Kremnevyi »

Есть винт ibm ic35l020aver07-0 7200rpm , сам дохлый но мотор живой контроллер собран на 90g2018. Собственно моя задача повысить частоту вращения раза в 2, желательно с возможностью регулировки. Прошу помощи с теоретической частью и практикой. движок 4-контактный маркировка 07n6521. Он шаговый? Какую схему управления использовать? на основе родной 90g2018 или что-то с нуля собирать придется?
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 20:27:47

Сообщение EVGi »

Ну, насколько знаю, моторы там все стандартные.
Трехфазный бесколлекторный мотор, (обмотки соединены либо треугольником, либо в вашем случае звездой). И ничего больше там нет.
Магниты постоянные стоят. Могу даже фотографию разобранного выложить :)
Изображение
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

Я на тда5140 делал двайвер! Он для 4 контактных движков!!! только при большой нагрузке на мотор микросхема неслабо греется!!! Меня очень интересует схема питания 3 контактных двигателей!!! может кто нибудь такую предложить?????
Вложения
схема питания трехфазных двигателей.png
(21.04 КБ) 7652 скачивания
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 19:40:48

Сообщение Kremnevyi »

Спасибо за схему! Можешь ещё подсказать как определить точки на моторе АВС и 0?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

Ну тут все очень легко! берешь мультиметр, и все контакты звонишь, какой то из боковых- общий, и он со всеми остальными будет звонится на меньшем сопротивлении!!! например- общий и 1 ( общий и 2, общий и 3) будут иметь сопротивление 2 ома, тогда 1 и 2 (2 и 3, 3 и 1 , ) будут иметь сопротивление 4 ома!!
обычно общий это какой то из самых боковых выводов!!!
А схемку для питания 3 контактного мотора никто не предложит??
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Vanek12***** писал(а): А схемку для питания 3 контактного мотора никто не предложит??
А почему бы нет?
SMOOTH 100369972 например, или SH6960 от TI. :))
А вообще пошукай у "авиастроителей" http://forum.rcdesign.ru/
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

Интересный форум!!! У авиамоделистов эти схемы для управления движками очень мощные так как есть движки которые аж 20 ампер потребляют!!!! прямую ссылку на схему не дадите?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

Vanek12***** писал(а):А схемку для питания 3 контактного мотора никто не предложит??
Я как-то пытался старый Сегейт "завести" для "говорящего HDD", но что-то не получилось.
Пробовал и обычные (перекрывающиеся) фазы, и импульсы, смещённые на 120 градусов. И силовую часть, и на биполярных, и на полевиках.
Так и оставил. :dont_know:
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Vanek12***** писал(а): прямую ссылку на схему не дадите?
А ты лентяй однако. :evil:
Копай, там всё есть, мне тоже лень. :)
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

Что то ненашел я там схем , находил чтоб управлять обычными моторами (у которых 2 контакта и их можно без всякой схемы подключать)
Мне б схему чтоб СМД компанентов небыло :) нет ни у кого такой?
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Сообщение Goodefine »

Vanek12***** писал(а): Что то ненашел я там схем
Форум Общие вопросы Самодельная электроника, компьютерные программы Контроллер бесколлекторного двигателя:
http://forum.rcdesign.ru/f8/thread12183.html
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 20:59:47
Откуда: Саратов

Сообщение Кефир »

Здравствуйте товарищи.

Вот имеется двигатель от HDD схема которого довольно проста и выглядит так:

Изображение

А вот фото двигателя:

http://atoms-pro.ucoz.ru/2011-12-22_12.24.56.jpg

и еще http://atoms-pro.ucoz.ru/2011-12-22_12.25.21.jpg

Так же есть видео работы
http://www.youtube.com/watch?v=eUJdNHQa ... AAAAAAAAAA
Но пока нет возможности достичь высоких оборотов, лишь по той причине что нет ключей к схеме мотора.
Вложения
otor.JPG
(6.91 КБ) 24481 скачивание
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 20:59:47
Откуда: Саратов

Сообщение Кефир »

Вот есть схема:

Изображение

Как думаете заработает она ?
Вложения
klych.JPG
(112.16 КБ) 26438 скачиваний
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Кефир писал(а):Как думаете заработает она ?
Как знать, только там ещё 3-х ключей не хватает..
Ты где вообще её взял?
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 13:23:58
Откуда: Россия г.Владимир

Сообщение Владислав Кузнецов »

Я занимался моделированием были такие регуляторы стояли и на 100 ампер для турбин.
Успех! - Вот что создает великих людей!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 20:59:47
Откуда: Саратов

Сообщение Кефир »

МитяРа писал(а):Ты где вообще её взял?
Не важно где :D пытался сам разработать. Так вот вы видите, что вышло.

Насчет ключей, да я ток сейчас вспомнил.

Так меня пока беспокоит работоспособность этой схемы, чет я уже в ней не уверен.
Вот так скажем нужна помощь :( (Проверить схему)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Можно не городить кучу транзисторов, а поставить на выход МК три драйвера типа TC4420 или с меньшим током, а с МК задавать управление..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 02:29:51
Откуда: Курск-сити

Сообщение Дрон »

Кефир писал(а): Вот так скажем нужна помощь :( (Проверить схему)
Шпротеус вам в помощь
У кошки четыре ноги: вход,
выход, земля и питание.
Но трогать её не моги:
получится замыкание
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

Кефир писал(а):Проверить схему
Ну, и как?
Проверили?
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 20:59:47
Откуда: Саратов

Сообщение Кефир »

Dmitry Dubrovenko писал(а):Ну, и как?
Проверили?
Да, вот есть еще схема:

Изображение

Все работает прекрасно...
:)
Вложения
klch.JPG
(105.02 КБ) 24406 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»