Поляризованная пленка

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Аватара пользователя
virf
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 22:08:13
Откуда: запорожье

Поляризованная пленка

Сообщение virf »

Есть LCD монитор (в эксплуатации с 2004 года) немного побитый :), БП был удачно перепаян, ну вопщем работает он отлично но на поляризованной пленке есть штуки 5 восновном маленьких царапин и пару штук достаточно глубоких точек :( !
Как я понял приводить в порядок эту пленку просто бессмысленно, если и удасца волшебным способом избавится от царапин так как они не очень глубокие то востоновить места с глубокими точками нереально!!!
Как быть? Где можно взять новую пленку (или может ее возможно сделать в домашних условиях?) :solder:
В мониторах я полный ноль, тем более в LCD, подскажите как быть с данной проблемой?
Профессиональный барабанщик легко стряхивает градусник до -12 по Цельсию.
Реклама
Аватара пользователя
FRIM@N
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Re: Поляризованная пленка

Сообщение FRIM@N »

Содрать с старого убитого монитора,поспрашивать у знакомых радиогубителей или в сер. центрах
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Реклама
Аватара пользователя
nik-as
Друг Кота
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Re: Поляризованная пленка

Сообщение nik-as »

Проще сразу заменить матрицу, отодрать плёнку, и чтобы стекло осталось целым невозможно.
А уж наклеить её назад, тем более.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Аватара пользователя
FANTASTRON
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:23:35
Откуда: Россия, с. Дивное
Контактная информация:

Re: Поляризованная пленка

Сообщение FANTASTRON »

Закрасить фломастером! :)))
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
piligrim130
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Re: Поляризованная пленка

Сообщение piligrim130 »

На сткле монитора целый бутерброд :)) из пленок - верхний слой это 1-2 антибликоой пленки и только потом поляризатор или анализатор :))
Если царапина постоянно светится не смотря на изображение то поврежден дествительно поляризатор.
Поменять его невозможно - вопервых надо оторвать старый ,матрица при этом будет испытывать не малые механические нагрузки ,можно попробовать размочить .
Дальше ее сложней - где найти новый поляризатор,снятый с другого монитора не подойдет ,во первых будет иметь следы отклейки ,во вторых может иметь другой угол поворота ,что скажется нацветопередаче .
Мой совет смирится - мозг быстро скомпенсирует эту проблему и если царапина не большая то будет и незаметна
Тем более мониор уже старенький - как вам такая штука :))
http://blog.makezine.com/archive/2011/1 ... l-mod.html
Реклама
Tolmi
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 05:25:04
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Поляризованная пленка

Сообщение Tolmi »

piligrim130 писал(а): Поменять его невозможно - вопервых надо оторвать старый ,матрица при этом будет испытывать не малые механические нагрузки ,можно попробовать размочить .
Дальше ее сложней - где найти новый поляризатор,снятый с другого монитора не подойдет ,во первых будет иметь следы отклейки ,во вторых может иметь другой угол поворота ,что скажется нацветопередаче .
Можно попробовать сменить сразу весь "бутерброд", если вдруг найти такую же, но нерабочую матрицу. Да только там всё равно остаются проблемы : делать это надо в "чистой камере" - любая пылинка в воздухе немедленно пристанет к пластику ( а он сильно поляризуется, если его начать снимать) и потом будет светиться и раздражать почище любой царапины, и, самое главное, отпозиционировать руками пленку весьма проблематично, там речь о десятых и сотых долях мм. В результате всё таки и сведется к моду с "невидимой" информацией :)
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.
Реклама
Аватара пользователя
virf
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 22:08:13
Откуда: запорожье

Re: Поляризованная пленка

Сообщение virf »

Tolmi писал(а): Можно попробовать сменить сразу весь "бутерброд", если вдруг найти такую же, но нерабочую матрицу. Да только там всё равно остаются проблемы : делать это надо в "чистой камере" - любая пылинка в воздухе немедленно пристанет к пластику ( а он сильно поляризуется, если его начать снимать) и потом будет светиться и раздражать почище любой царапины, и, самое главное, отпозиционировать руками пленку весьма проблематично, там речь о десятых и сотых долях мм. В результате всё таки и сведется к моду с "невидимой" информацией :)
жалко :cry: походу придется копить на новый монитор...
Профессиональный барабанщик легко стряхивает градусник до -12 по Цельсию.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»