Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Спасибо, получилось здорово :shock: :)) , только от пары батареек 2.8В он начал греться, сколько ему нужно для нормальной работы?
Цель оправдывает калибр.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

prospero-xz писал(а):Спасибо, получилось здорово :shock: :)) , только от пары батареек 2.8В он начал греться, сколько ему нужно для нормальной работы?
Резистор нужно ставит последовательно с диодом, чтобы ограничивать ток. Вот он у вас и греется, потомучто ток для него большой.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Сделаем. Недавно собрал глушилку, по схеме, что на предыдущей странице, как ни включал, нифига не работает, хотя собрал ее в точности как указывал автор, кондеры взял те, что в скобках. Подскажите она вообще может работать?
Цель оправдывает калибр.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Как определить откуда начинается нумирация контактов микросхемы? Микросхема: К555ЛН1
Цель оправдывает калибр.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

prospero-xz писал(а):Как определить откуда начинается нумирация контактов микросхемы? Микросхема: К555ЛН1
Запомните одно простое правило, свойственное всем стандартным ТТЛ-сериям - вентили по левой стороне идут вход/выход, а по правой - выход/вход. Для вентилей с числом входов больше двух ситуация несколько меняется.
Знание - сила!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Спасибо, все работает! :))
Цель оправдывает калибр.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 19:30:31
Откуда: Донецк

Сообщение Pippeytz »

Нашол несколько рецептов изготовления самопального токопроводящего клея.В рецепте требуеться графитовый порошок.Где можно достать что-нибудь графитовое чтобы настругать с него порошка? И еще там требуеться Нитроцелюлоза - что ето за зверьёк?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Карандашные грифели, чем мягче, тем лучше. :)
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

Pippeytz писал(а):Где можно достать что-нибудь графитовое чтобы настругать с него порошка?
Солевые батарейки использованные разбирайте, там графитовый электрод в центре.
Pippeytz писал(а):И еще там требуеться Нитроцелюлоза - что ето за зверьёк?
Это бездымный порох. Вы бомбу собрались делать?))) Можно получить нитрованием ваты, т.е. вата отмачивается в нитрующем растворе (смесь серной и азотной кислот).
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

GRAF писал(а):Можно получить нитрованием ваты, т.е. вата отмачивается в нитрующем растворе (смесь серной и азотной кислот).
Эх детство золотое !!! Помню прочитал Жюль Верна - как из пушки на луну полетели. Узнал что такое пироксилин и давай получать дымящуюся азотку из серной кислоты и нитровать в ней ...
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 14:48:04

Сообщение Copypaste »

Pippeytz, погуляй по троллейбусной конечной остановке, раньше валялось много, щас не знаю :))
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 19:30:31
Откуда: Донецк

Сообщение Pippeytz »

Во еще вычитал что палта в концентрированом растворе азотной кислоты травиться всего 5-7 минут.Вопрос только в том теперь, где достать азотную кислоту :shock:
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 20:33:43

Сообщение delay »

Pippeytz писал(а):Во еще вычитал что палта в концентрированом растворе азотной кислоты травиться всего 5-7 минут.Вопрос только в том теперь, где достать азотную кислоту :shock:
Если плата небольшая, она может и быстрее вытравиться, но не советую травить в неразбавленной кислоте. Дорожки можно попортить.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 19:30:31
Откуда: Донецк

Сообщение Pippeytz »

Ето можно првоерить, нужно только найти где ее, азотную кислоту достать :idea:
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 20:33:43

Сообщение delay »

Pippeytz писал(а):Ето можно првоерить, нужно только найти где ее, азотную кислоту достать :idea:
Поспрашивайте у ювелиров если у вас нет в продаже.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 19:30:31
Откуда: Донецк

Сообщение Pippeytz »

Ну может в продаже то она етсь, только в каких магазинах она может продаваться (крмое специализированых на реактивах)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 19:30:31
Откуда: Донецк

Сообщение Pippeytz »

Нашол, купил, попробовал.Эфект - абсолютно лысая плата.Всю медь слизало напрочь.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

Собрал генератор прямоугольных импульсов на двойном таймере (использовал только одну половину) B556D (аналог NE556D)
Вот осциллограмма (в роли осциллографа-звуковая карта):
Изображение

С помощью чего можно получит симметричные положительные импульсы формы: Изображение

Т.е., чтобы на одном из выходов присутствовал положительный импульс, а на втором, в это время, 0, далее, на втором +U, на первом 0. На вход пускаем импульсы с генератора.
Делал на К561ЛА7, но на инвертирующем выходе (когда на вход поступает лог. 0) присутствует напряжение намного меньше напряжения питания. Можно с генератора подавать импульсы на D-триггера, но в этом случае получается деление частоты на 2. Вообщем нужно сделать инвертор, амплитуда на выходе которого не зависила бы от амплитуды на входе. Что подскажите?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

GRAF писал(а): Делал на К561ЛА7, но на инвертирующем выходе (когда на вход поступает лог. 0) присутствует напряжение намного меньше напряжения питания.
Насколько и что нагрузкой было?
GRAF писал(а): Можно с генератора подавать импульсы на D-триггера, но в этом случае получается деление частоты на 2.
Ну и увеличьте частоту генератора вдвое. Или у триггера уровни тоже не подходят?
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Ответить

Вернуться в «Практика»