Резистор нужно ставит последовательно с диодом, чтобы ограничивать ток. Вот он у вас и греется, потомучто ток для него большой.prospero-xz писал(а):Спасибо, получилось здорово![]()
, только от пары батареек 2.8В он начал греться, сколько ему нужно для нормальной работы?
Мелкие практические вопросы
- Реклама
Поиск пользуем?
http://www.radiokot.ru/start/digital/basics/04/
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1126
http://www.radiokot.ru/start/digital/basics/04/
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1126
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Реклама
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Запомните одно простое правило, свойственное всем стандартным ТТЛ-сериям - вентили по левой стороне идут вход/выход, а по правой - выход/вход. Для вентилей с числом входов больше двух ситуация несколько меняется.prospero-xz писал(а):Как определить откуда начинается нумирация контактов микросхемы? Микросхема: К555ЛН1
Знание - сила!
Нашол несколько рецептов изготовления самопального токопроводящего клея.В рецепте требуеться графитовый порошок.Где можно достать что-нибудь графитовое чтобы настругать с него порошка? И еще там требуеться Нитроцелюлоза - что ето за зверьёк?
Солевые батарейки использованные разбирайте, там графитовый электрод в центре.Pippeytz писал(а):Где можно достать что-нибудь графитовое чтобы настругать с него порошка?
Это бездымный порох. Вы бомбу собрались делать?))) Можно получить нитрованием ваты, т.е. вата отмачивается в нитрующем растворе (смесь серной и азотной кислот).Pippeytz писал(а):И еще там требуеться Нитроцелюлоза - что ето за зверьёк?
Эх детство золотое !!! Помню прочитал Жюль Верна - как из пушки на луну полетели. Узнал что такое пироксилин и давай получать дымящуюся азотку из серной кислоты и нитровать в ней ...GRAF писал(а):Можно получить нитрованием ваты, т.е. вата отмачивается в нитрующем растворе (смесь серной и азотной кислот).
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 14:48:04
Во еще вычитал что палта в концентрированом растворе азотной кислоты травиться всего 5-7 минут.Вопрос только в том теперь, где достать азотную кислоту 
- Сообщения: 173
- Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 20:33:43
Если плата небольшая, она может и быстрее вытравиться, но не советую травить в неразбавленной кислоте. Дорожки можно попортить.Pippeytz писал(а):Во еще вычитал что палта в концентрированом растворе азотной кислоты травиться всего 5-7 минут.Вопрос только в том теперь, где достать азотную кислоту
Ето можно првоерить, нужно только найти где ее, азотную кислоту достать 
- Сообщения: 173
- Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 20:33:43
Поспрашивайте у ювелиров если у вас нет в продаже.Pippeytz писал(а):Ето можно првоерить, нужно только найти где ее, азотную кислоту достать
Ну может в продаже то она етсь, только в каких магазинах она может продаваться (крмое специализированых на реактивах)
Нашол, купил, попробовал.Эфект - абсолютно лысая плата.Всю медь слизало напрочь.
Собрал генератор прямоугольных импульсов на двойном таймере (использовал только одну половину) B556D (аналог NE556D)
Вот осциллограмма (в роли осциллографа-звуковая карта):

С помощью чего можно получит симметричные положительные импульсы формы:
Т.е., чтобы на одном из выходов присутствовал положительный импульс, а на втором, в это время, 0, далее, на втором +U, на первом 0. На вход пускаем импульсы с генератора.
Делал на К561ЛА7, но на инвертирующем выходе (когда на вход поступает лог. 0) присутствует напряжение намного меньше напряжения питания. Можно с генератора подавать импульсы на D-триггера, но в этом случае получается деление частоты на 2. Вообщем нужно сделать инвертор, амплитуда на выходе которого не зависила бы от амплитуды на входе. Что подскажите?
Вот осциллограмма (в роли осциллографа-звуковая карта):

С помощью чего можно получит симметричные положительные импульсы формы:

Т.е., чтобы на одном из выходов присутствовал положительный импульс, а на втором, в это время, 0, далее, на втором +U, на первом 0. На вход пускаем импульсы с генератора.
Делал на К561ЛА7, но на инвертирующем выходе (когда на вход поступает лог. 0) присутствует напряжение намного меньше напряжения питания. Можно с генератора подавать импульсы на D-триггера, но в этом случае получается деление частоты на 2. Вообщем нужно сделать инвертор, амплитуда на выходе которого не зависила бы от амплитуды на входе. Что подскажите?
Насколько и что нагрузкой было?GRAF писал(а): Делал на К561ЛА7, но на инвертирующем выходе (когда на вход поступает лог. 0) присутствует напряжение намного меньше напряжения питания.
Ну и увеличьте частоту генератора вдвое. Или у триггера уровни тоже не подходят?GRAF писал(а): Можно с генератора подавать импульсы на D-триггера, но в этом случае получается деление частоты на 2.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.


