Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 09:30:14

Сообщение grean2007 »

Собрал, отличный приборчик! Вот только большой ток жрет (800ма) при напряжении более 25в (от внешнего питания тоже), при 22в работает нормально, ток 40 ма. Что то прошивает, или транзисторы, или Тлки. TL431 10 шт пробывал (одна партия) не помогает.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 10:02:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SERGEY-314628 »

TL431 чем заменить - на более высоковольтный.
Какие воткнуть железки - в сторону надёжности и качества,
ценовую категорию опустим.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

grean2007 писал(а):Собрал, отличный приборчик! Вот только большой ток жрет (800ма) при напряжении более 25в (от внешнего питания тоже), при 22в работает нормально, ток 40 ма. Что то прошивает, или транзисторы, или Тлки. TL431 10 шт пробывал (одна партия) не помогает.
Проверьте еще конденсаторы, их может пробивать.
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 09:30:14

Сообщение grean2007 »

vlad465 писал(а):
grean2007 писал(а):Собрал, отличный приборчик! Вот только большой ток жрет (800ма) при напряжении более 25в (от внешнего питания тоже), при 22в работает нормально, ток 40 ма. Что то прошивает, или транзисторы, или Тлки. TL431 10 шт пробывал (одна партия) не помогает.
Проверьте еще конденсаторы, их может пробивать.
Те корые 0,1 на 50в, поставил КМ (зеленые) они не меньше 50в по мойму, надо уточнить, СМД убрал, сразу на них подумал, хотя они были 50в как написано.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

grott Перешил прошивки в Хамелеоне и в приставке,все рабортает отлично. Вопрос один:если подключить приставку к осциллу, у меня ни чего не происходит,но если померять стабилитрон показывает его параметры,отпустиш стаб,переключается на осциллограф,так было задумано?Спасибо.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:06:34

Сообщение ustis »

grott
В чем может быть проблема, прошил прошивкой с 17 стр
Кому надо, чтобы показывало напряжение питания, как в предыдущем посте, держите прошивку. Если перед этим была залита основная прошивка, то ЕЕПРОМ заливать не надо.
Показывает 0.63V, остальные режимы без проблем.
Вложения
DSC08538.JPG
(151.63 КБ) 1107 скачиваний
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Напряжени е делителем подогнать надо.Я кидал 22 кОм переменник на питание и с него на порт МК.Все показывает гуд.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:06:34

Сообщение ustis »

куко
На какую ногу в DIP?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

На ADC7 если корпус 32 ноги,если 28 ног то надо глянуть даташит какая нога отвечает етому порту :beer:
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:06:34

Сообщение ustis »

куко
Что-то не нашёл вывод ADC7 в DIP.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Тогда к автору проекта с пивом
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

grott Доброго дня суток!
Я планировал развести в выводном варианте,как ни разводил-меньше вашего ни хрена не получается печатку развести!Вам респект!И решил в СМД варианте сделать с применением внешнего отдельного БП и 16 разр. ЖКИ,и у меня к вам несколько вопросов,прошу ответить на все.
1- Как в этом форуме обсуждалось что при программирований нужно перерезать(я поставлю СМД перемычку) проводник,скажите точнее где по схеме .spl7 перерезать при программирований.
2- Спасибо за столь детальные фьюзы,но я мегу8 впервые прошиваю,скажите к каким проводникам подключить программатор? У меня Extra-PIC+Rev 3.2 http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/dshexp1w.htm
3- Вы говорили что не нужен кварц если не будет приставки хамелеона и задействовать внутрений кварц,подскажите как это сделать в программирований и как по схеме .spl7 правильно исключить кварцевую обвязку?
4- Купил такую мегу,подойдёт ли,и изменений никаких в печатке и схеме не надо? http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... &group=101
5- Я купил такой дисплейчик,прада крупноват,но привлекла цена,но не знаю подойдёт ли.Там смущают пины 2 и 3,это одно и тоже с вашей схемой?И 15-16 пины к питалову подключаются,надо ли к пинам 1-2,15-16 СМД-керамические конденсаторы подпаивать 100nF?Даташит в ссылке там в конце есть скрин. http://viewitem.eim.ebay.ru/NEW-Charact ... 85712/item
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

1. Отрезать 36В от остальной схемы.
2. Разве может Extra-PIC прошивать AVR?
3. Чтобы использовать внутренний RC-генератор фьюзами включаем его на 8Мгц, кварц и два кондесатора исключаются. При этом освобождаются 3 порта, которые можно использовать при разводке, естественно надо будет перекомпилировать.
4. Мега такая подойдёт.
5. Дисплей стандартный. На 15-16 кондесатор не нужен, это подсветка, которой, по-моему нет, на 1-2 - не помешает.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

grott писал(а):
2. Разве может Extra-PIC прошивать AVR?
http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm
Всё придумано до и для нас.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

grott- "Разве может Extra-PIC прошивать AVR?" :))) вы может повнимательнее посмотрите схемку,не сочтите за грубость! http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/imgex ... pic3fb.gif
В остальном понятно кроме "Отрезать 36В от остальной схемы" - можно в схеме нарисовать где это?
Да и по поводу подключения, куда мой эктрапик к каким контактам подключать чтобы прошить?
Извините за настойчивость.
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Вы может повнимательнее посмотрите схемку,не сочтите за грубость, своего программатора и тестера стабилитронов. А потом соедините одноимённые выводы между собой (MISO, MOSI, SCK, RESET, Vcc и Vss).
Отрезается 36В от схемы сразу после выхода преобразователя.
Не знаю, как понятнее расказать и в схеме не пойму что нарисовать.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

Понятно, по поводу "Отрезается 36В от схемы сразу после выхода преобразователя." - это как я понимаю,резать надо между С6 и R5,VD2,R7,VD3, подскажите это верно?
Больше нет вопросов.
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 10:02:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SERGEY-314628 »

grott - повторяюсь.....
TL431 чем заменить - на более высоковольтный.
Какие воткнуть железки - в сторону надёжности и качества,
ценовую категорию опустим.
НОКИА 3310 дисплей - возвращаюсь к больному месту.
Пусть будет вариантов много и разных - как и возможностей у людей.
Моё личное мнение что с НОКИА 3310 изделие примет
более повторяемый, законченный, миниатюрный вариант.
НОКИА 3310 - достаточно информативный, поместится всё,
довольно распространён и дешев - даже относительно 16х2.
Спасибо за прибор.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

SERGEY-314628- "НОКИА 3310 - достаточно информативный, поместится всё, довольно распространён и дешев - даже относительно 16х2. :) Почему вас 16 символьный не устраивает?
Плюсы 16 символьного:
Можно просто изготовить плату не мудруствуя от автора лишь увеличив плату под размер жки с отверстиями.Будет такой же узкий но толстый чем широкий и тонкий с нокией.Лично я после геморойных модификаций пришёл к этому выводу,так как на ладони идеально держится узкий несмотря на толщину.Просто возьмите коробочку такого размера что и жки и убедитесь сами.
"И дешев" - разве? Вы может сравните с http://viewitem.eim.ebay.ru/NEW-Charact ... 85712/item ? Разница в 30 рупь... да и жки с синей подсветкой стильнее смотрится^
http://www.1topstore.com/images/product ... l/bu20.jpg
И если "ценовую категорию опустим." Ещё тоньше?, пожалуйста:
http://www.ebay.com/itm/COG-LCD-1602-pl ... 3f041aa97a
Или ещё меньше? Тогда как на этой ветке Шалун уже приводил пример:
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=84998
Так что многое в пользу 16символьного! :)
Последний раз редактировалось Рюмкин Ср дек 28, 2011 11:55:48, всего редактировалось 1 раз.
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

резать надо между С6 и R5,VD2,R7,VD3, подскажите это верно?
Да.
SERGEY-314628, я вам не отвечаю, потому как ответить нечего. TL431 в этой схеме поменять нельзя. А что у вас там с надёжностью, что не так? При неаккуратном обращении с измерениями щупы тестера могут соскочить и убить порт Меги высоким напряжением с соседней дорожки. При этом вылетают 431, было так у меня не раз.
По поводу дисплея 3310 - мне он не нравится, потому что у меня его нет :)) и приклеиваться к стеклу: нет уж.
Исходник есть, прикрутить любой дисплей с готовыми библиотеками может и начинающий при особом, с его стороны, желании.
Ответить

Вернуться в «Статьи»