- Вложения
-
- СИД.GIF
- Так?!
- (2.7 КБ) 1283 скачивания
Подключить светодиод к сети 220 вольт
А вы не знаете, так можно подключить?!
- Реклама
Светодиоды сразу сгорят.
А зачем нужны две одинаковые темы, да ещё и и обе прилепленные?
А зачем нужны две одинаковые темы, да ещё и и обе прилепленные?
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Почему сгорят?! Большой ток заряда?! Емкость не той стороной включил?!
З.Ы. про темы -- фиг его знает!
З.Ы. про темы -- фиг его знает!
Ну, кондер само собой - в другой полярности.
А при первом включении - что ограничивает ток через светодиоды? А далее -через что кондер разрядится?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
А как при помощи полярных кондёров но 4,7мкФ и диодов 1N4007 запитать 3 светодиода?!
- Реклама
читай тему Помогите с подключением светодиодов к сети 220 Вольт.
там уже не раз писалось, что полярные нельзя использовать.
и про прочие твои ошибки там тоже написано...
там уже не раз писалось, что полярные нельзя использовать.
и про прочие твои ошибки там тоже написано...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Разве что в мостовой схеме. И то кондер использовать как сглаживающий. Мост + ограничивающий резистор. Кондер параллельно светикам. Но резистор потребуется эдак ватт на 5.просто КОТ писал(а):А как при помощи полярных кондёров но 4,7мкФ и диодов 1N4007 запитать 3 светодиода?!
Нашёл ВВ неполярные у себя. Вопрос, какая мин. ёмкость кондёра при питании 1 светодиода с током потребления 17мА?!
0 (ноль).
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Уже устал повторять... Гасящие кондеры - русская рулетка для светиков!!! поработает, конечно, немного, но, когда умудритесь попасть на амплитуду напряжения в розетке, получится почти удвоенное напряжение, в результате чего пробьёт катод светика к чертям собачьим! Зачем так издеваться над светодиодами???
Если хотите извращения, ставте эдак 250нФ. Это приблизительно будет равноценно резистору в 12кОм.
Работать будет... Но, проживёт не долго... В зависимости от везучести пользователя. Можно поставить (и нужно) резистор последовательно конденсатору, для ограничения тока заряда на пару сотен Ом, а так же на килоом эдак 300-500 зашунтировать кондер. Может быть, чуть дольше протянет.
Если хотите извращения, ставте эдак 250нФ. Это приблизительно будет равноценно резистору в 12кОм.
Работать будет... Но, проживёт не долго... В зависимости от везучести пользователя. Можно поставить (и нужно) резистор последовательно конденсатору, для ограничения тока заряда на пару сотен Ом, а так же на килоом эдак 300-500 зашунтировать кондер. Может быть, чуть дольше протянет.
Ладно, отказываюсь от идеи с кондёром. Резистор сколько брать для синего сверхяркого?! 20-25кОм хватит?! Мощность 2Вт?!
Надо знать, сколько мА номинально потребляет светодиод, забрать от этой величины эдак 15% (для надёжности, можно и больше), а так же узнать падение напряжения светодиода при данном токе.
Если это известно, то рассчитать легко.
Нужно от напряжения питания отнять падение напряжения на светодиоде (в вольтах) и разделить это на ток светодиода (в амперах) и получим сопротивления токоограничивающего резистора в омах.
Вот и все дела... Закон Ома учить надо... Думаю, мощность резистора не составит труда посчитать...
Если это известно, то рассчитать легко.
Нужно от напряжения питания отнять падение напряжения на светодиоде (в вольтах) и разделить это на ток светодиода (в амперах) и получим сопротивления токоограничивающего резистора в омах.
Вот и все дела... Закон Ома учить надо... Думаю, мощность резистора не составит труда посчитать...
Если перед резистором стоит диод, надо ставить на половину мощности?! Расчётная переваливает за 3Вт!
Если диод стоит, то да, можно ставить резистор на половину мощности, но это в идеале. Лучше 3Вт и поставить. У меня 3-хваттник греется то 80 градусов. Кстати, после светика надо поставить такой же диод, который перед резистором от обратного напряжения.
http://rezistor.tk/news/svetodiod_indik ... -05-08-933 (Прародителем этой схемы можно считать вот это http://cxem.info/index.php?newsid=38 только здесь нагрузка заменена сопротивлением-а схема наверно уже лет 50 работает без нареканий.) По моему самая правильная схема. Но конденсатор в схеме самая ответственная часть, пробой недопустим, так что ставить лучше на 630 вольт и не что попало.
P.S. Но самое правильное будет использование драйвера.
P.S. Но самое правильное будет использование драйвера.
Последний раз редактировалось sintetik Вт дек 27, 2011 19:47:24, всего редактировалось 1 раз.
Советую ставить не один резистор, а разделить его сопротивление на два. Кто знает при каком скачке напряжения этот резистор пробьётся. А так хоть запас будет.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Ну тут можно поступить так же как в ИИП с запускающими резисторами. Исходить не из мощности а из его длины. то есть уместно ставить например 0.5 ватта.
P.S. Я лично за драйвер с предохранителем, так как имел неприятноти ввиде расплавленного выключателя и никому такого не пожелаю. Хотя и в простой схеме предохранитель не помешает.
P.S. Я лично за драйвер с предохранителем, так как имел неприятноти ввиде расплавленного выключателя и никому такого не пожелаю. Хотя и в простой схеме предохранитель не помешает.
А почему не ограничиться только одним гасящим резистором? Размеры 2-ваттного резистора будут меньше, чем у конденсатора.
А для чего применять сверхяркий светодиод? Для освещения, или для индикации? Если- для индикации, то и 1 мА тока хватит.
А для чего применять сверхяркий светодиод? Для освещения, или для индикации? Если- для индикации, то и 1 мА тока хватит.
Только потому что он будет горячим или огромным.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 04:36:41
Доброго времени суток!Философский Кот писал(а):Если диод стоит, то да, можно ставить резистор на половину мощности, но это в идеале. Лучше 3Вт и поставить. У меня 3-хваттник греется то 80 градусов.
Поставил диод 1N4007, резистор на 1Вт и 100 кОм, светик китайский и опять 1N4007. Все прекрасно работает, спасибо большое за совет!
Вот прикладываю фото, если кому интересно:
- Вложения
-
- IMAG0132.jpg
- (193.32 КБ) 1629 скачиваний
-
- IMAG0131.jpg
- (201.02 КБ) 1624 скачивания
-
- IMAG0129.jpg
- (149.74 КБ) 1562 скачивания





