Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Раз предохранитель целый, значит, транзистор не пробит. Что за транзистор кстати? Отдельный или "все в одном" (ШИМ+транзистор)? Возможно что там чего-то выгорело, в общем, надо всю микруху менять тогда. И вообще хотелось бы увидеть схему или хотя бы фотки.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:20:58

Сообщение SenjaS »

http://www.chipdip.ru/product/ka1l0380r.aspx
вот такой стоит, буду менять, делать то нечего, обвязку всю прозвонил, целая.
Реклама
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Кароче, скорее всего он и сдох. Только в этот магазин не ходите ни в коем случае!!! :)
Микрушка рублей 50 стоит максимум)

Кстати при обрыве ОС подобные микрухи "икать" начинают (хз, как в этой, но в других есть такая защита).
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Народ! Вы про меня совсем забыли :cry: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=5980
Как с симистором быть? Насчет МОСа я вроде понял, надо 3063, т. к. у 3043 напруга всего 400 В. А триак как правильно выбрать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Просто подберите по току нагрузки, да по току управления. Есть еще один момент связанный с индуктивной нагрузкой, но у вас насколько помню не настолько она и большая. Поставте BT134-600
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Значит, я правильно его выбрал. Ток прикинул - при мощности 20 Вт, косинус фи ну пускай 0,5 (врят ли меньше), ток будет 0,2 А. Ну пусть при пуске в 5 раз больше - 1 А, а у BT134 4А - прохожу с большим запасом. В общем, нагрузка детская. А что там за ток управления еще пишут? Его как-то надо подбирать для МОСа? Ато у 134 10 мА, а у 137 - 35 мА.
Еще вопрос: Если я случайно коротну нагрузку, предохранитель успеет сгореть (как бывает для диодов) или симистор раньше вынесет?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Это тот ток, который вы должны подать на управляющий электрод что бы открыть симистор. При меньшем токе управления он может не открыться (гарантированно). Ток управления может быть минимальным и масимальным. Этот ток определяют резисторы стоящие в цепи МОС (см. даташит). Соответственно их нужно подобрать по току управляющего электрода, при этом не превысить макисмальный ток оптосимистора. Если не изменяет память, то там стоят (по даташиту) на 360 Ом две штуки и их должно хватить на управление симистора.
Симисторы очень не любят перегрузок, у меня достаточно часто в ремонт приносят сгоревшие диммеры после КЗ, хоть и автомат сработал, а симистору смурфец :))) НО предохранитель поставить однозначно.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

MAVr 34 писал(а):хоть и автомат сработал, а симистору смурфец
Как автоматы "срабатывают" я знаю - при КЗ искры сыпятся, контакты плавятся, а автомат иногда даже не вышибает. А фуза - есть фуза. В энергосберегайках когда транзисторы вышибает, предохранитель горит (2 А), а диоды 1N4007 целые остаются. Может и симистор не сгорит? Ведь это тоже диод.
А может последовательно включить резистор на несколько Ом? При КЗ он ограничит ток до значения допустимого импульсного тока, например, 25 А и предохранитель успеет спокойно сгореть.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Не городите огород, если ему судьба сгореть, то сгорит. И вообще не стоит об этом думать, я надеюсь уверен, что вы соберете как надо. А от КоЗы никто не застрахован.
Как автоматы "срабатывают" я знаю - при КЗ искры сыпятся, контакты плавятся, а автомат иногда даже не вышибает.
В основном я хожу сам по звонку и автоматы там как правило ставил сам и перед установкой отдавал в лабораторию на проверку. Дохлых нет, но ваша правда, бывают и....
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Я помню, маленький скрепку в розетку воткнул - такой салют был, а автомат не вышибло (автоматы советские черные на 16 А)
Ладно, фиг с ним с симистором, 9 руб стоит. А МОС вышибает при КЗ?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

К сожалению да :cry: правда не всегда, но у меня был такой случай. От КЗ пробило симистор, а он в свою очередь утянул и МОС3063.
Что вы все о грустном, собирайте девайс и наслаждайтесь его работой. :)
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Как бы мне сделать защиту от КЗ в этой схеме? Такую, чтоб отключала нагрузку при превышении тока в 5А, например.
Вложения
Умощнение кренки.GIF
(1.73 КБ) 435 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

сделать защиту от КЗ в этой схеме?
Не корректная схема.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Как вариант Изображение
R2 - задает ток срабатывания защиты.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Вот это другое дело, но схема опасная. При случайном пробое Т1 на выходе будет входное напряжение питания.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

У простоты есть свои плюсы и свои минусы. Мы же не знаем что человек хочет питать, возможно и схему придеться изменить.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Ладно, сейчас расскажу.
Хочу собрать ИИП по схеме балласта от КЛЛ:
http://oldoctober.com/ru/smps/
Трансформатор от ATX блока питания, перематывать не буду.
Управляющий транс на родном кольце от лампы.
Диоды кроме сетевого моста и выходного выпрямителя FR107.
Транзисторы 2SC4160.
Может он при КЗ вообще заглохнет и напряжение на выходе пропадёт? Тогда стоит ли городить защиту (в случае, если генерация не будет срываться при КЗ сама собой, естественно)?
А то кренка большой ток не отдаст, а предполагается большая выходная мощность, которая в случае КЗ может расп*дорасить ключевые транзисторы.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

sulik_JR писал(а):кренка большой ток не отдаст, а предполагается большая выходная мощность,
Поставь xx1083 (КРЕН22А) она на 7.5А.. :tea:
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

У меня нет 150рэ на кренку на7,5А :))
Изображение
Два конкретных вопроса:
Будет ли для этой схемы фатальным КЗ в нагрузке? Будет ли фатально отсутствие нагрузки?
Прошу помочь ответом как можно скорее, потому как у меня уже 8 часов вечера и сегодня надо успеть сделать плату и собрать аппарат.
Ответить

Вернуться в «Питание»