Propeller clock
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 09:39:15
Маятниковый эффект http://www.youtube.com/watch?v=UzwqQ-Kx ... re=related
Ребята давайте жить дружно!
- Реклама
ЖД это видимо жесткий диск, опять же двигатель. Едва ли разговор шел за маятник. Там привод обычно электромагнитный а не двигатель.У меня есть задумка переделать эти часы на двигатель ЖД , но только без трансформатора и щеток.Даже ВСЯ электроника,включая светодиоды,вращаться не будут.
Эффект останется тот-же.
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
- Сообщения: 116
- Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:20:22
ребят дайте мне ктонить ссылку где есть схемы и прошивка на пропелер клок где используються РЕД ГРИН БЛУ СВЕТОДИОДЫ
[color=#400000][b]Великие люди говорят об идеях, Средние - о вещах, Мелочь - о других людях[/b][/color]
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
гг, если часы с ледза собирались 2 месяца, то сколько же будут собираться эти....
Пы-Сы
Так есть в природепрошивка с кириллицей\латиницей для бобовых часов? Поделитесь
----------
Делюсь опытом
- не берите старые бу куллеры. у них изношена механика и будут проблемы с оборотами и синхронизацией. Отжалейте 2 бакса.
- чем больше оборотов - тем лучше.
- делайте подвижную часть как можно легче, сместив основной вес к центру - будет больше оборотов, меньше греется сам куллер.
- используйте светодиоды с максимальным углом рассеивания. Тогда часы будут смотреться с разных ракурсов.
- pic в базе сгорает, если стоит маленькое сопротивление на затвор транзистора. Я использовал драйвер IR4427. Так поспокойнее.
- напряжение на подвижной части в момент запуска более 50 вольт. Конденсаторы на 16вольт в фильтре очень весело стреляют, заливая всё кипящим электролитом))
- если напряжение во вторичке под нагрузкой будет более 30 вольт - сгорит крен-ка
- у меня в первичке намотанно 60 витков, во вторичке - 100 витков.
- pic в подвижной части невозможно запрограммировать, если он впаян в плату. В этом смысле лучше использовать dip корпус+ панелька. Но тогда возрастёт масса и габариты.
- массивные элементы на подвижной части, типа кренок, конденсаторов, тсоп-а ОБЯЗАТЕЛЬНО надо крепить к плате болтом или клеем. От вибрации эти элементы запускаются в полёт. Или в вас.
В файле таблица символов для прошивки с латиницей
Пы-Сы
Так есть в природепрошивка с кириллицей\латиницей для бобовых часов? Поделитесь
----------
Делюсь опытом
- не берите старые бу куллеры. у них изношена механика и будут проблемы с оборотами и синхронизацией. Отжалейте 2 бакса.
- чем больше оборотов - тем лучше.
- делайте подвижную часть как можно легче, сместив основной вес к центру - будет больше оборотов, меньше греется сам куллер.
- используйте светодиоды с максимальным углом рассеивания. Тогда часы будут смотреться с разных ракурсов.
- pic в базе сгорает, если стоит маленькое сопротивление на затвор транзистора. Я использовал драйвер IR4427. Так поспокойнее.
- напряжение на подвижной части в момент запуска более 50 вольт. Конденсаторы на 16вольт в фильтре очень весело стреляют, заливая всё кипящим электролитом))
- если напряжение во вторичке под нагрузкой будет более 30 вольт - сгорит крен-ка
- у меня в первичке намотанно 60 витков, во вторичке - 100 витков.
- pic в подвижной части невозможно запрограммировать, если он впаян в плату. В этом смысле лучше использовать dip корпус+ панелька. Но тогда возрастёт масса и габариты.
- массивные элементы на подвижной части, типа кренок, конденсаторов, тсоп-а ОБЯЗАТЕЛЬНО надо крепить к плате болтом или клеем. От вибрации эти элементы запускаются в полёт. Или в вас.
В файле таблица символов для прошивки с латиницей
- Вложения
-
- Таблица символов для ENG.txt
- В файле таблица символов для прошивки с латиницей
- (859 байт) 242 скачивания
- Реклама
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
ПИК в подвижной части, если он впаян программируется! Но для этого нужно при разводке платы предусмотреть перемычки на 12 и 13 ножки контроллера. При программировании они снимаются и все шьется на ура. Затем поставил на место и вперед!
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 09:39:15
спасибо, счас опробуюhall_2007 писал(а):ПИК в подвижной части, если он впаян программируется! Но для этого нужно при разводке платы предусмотреть перемычки на 12 и 13 ножки контроллера. При программировании они снимаются и все шьется на ура. Затем поставил на место и вперед!
да действительно
levaclaus лови , .Только сделай как там написано...
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
У тебя наверное транзисторные ключи еще не были впаяны, потому и прошилось наверное, а вообще, если транзисторы уже впаяны, то прошить практически невозможно без этих перемычек. Ну и вообще, С Новым Годом коты!!!IseMan писал(а):Я шил прям на плате и без перемычек ,всё на Ура!
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 09:39:15
Я БЕЗ КЛЮЧЕЙ ДЕЛАЮ НАПРЯМУЮ К ПОРТАМ .ВСЕХ С ГОДОМ ДРАКОНА!!!!
Ребята давайте жить дружно!
оо, круть, и дни недели есть. СпасибоSeal писал(а):levaclaus лови , .Только сделай как там написано...
---------
у меня следущие траблы
очень плохо работает ду под лампами дневного света. Ну это более или мение нормально.
после остановки куллера и последущего запуска может сбиться время. База у меня собрана на тини13, после отключения куллера напряжение на первичке\вторичке не падает.
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Да когда-ж ты уже наиграишься с этой Тини13?
Так и будешь с ней мучаться. Тебе уже сто раз говорили - собери базу по схеме ЛЕДЗа и забудешь про все. Схемы и прошивки уже откатаны до блеска, и стоит ли попу морщить над такой неустойчивой схемой?
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 09:39:15
Я ВООБЩЕ БЕЗ БАЗЫ ДЕЛАЛ .А зачем она нужна ,таймер собрал и простой включатель на ИФК ,зачем на конроллере мучится базу собирать .
Ребята давайте жить дружно!
Лампы ДС действительно дают сильную помеху, у меня постоянно улетае в прерывание обработки данных с приемника, но время не сбивается и управляется стабильно, даже под лампами. Надо смотреть алгоритм обработки данных от ИК. Если пакет не верный, то у меня вылетает по таймауту и дальше обработка пакета не идет, за счет этого и время экономиться и стабильность выше. По поводу сбивающегося времени это питание нужно смотреть. Либо конденсаторы фильтрующие добавлять, чтобы провалы так не чувствовались, а лучше алгоритм корректировать для тини13, чтобы там генерация не прекращалась, а может быть она сама в ресет улетает.у меня следущие траблы
очень плохо работает ду под лампами дневного света. Ну это более или мение нормально.
после остановки куллера и последущего запуска может сбиться время. База у меня собрана на тини13, после отключения куллера напряжение на первичке\вторичке не падает.
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 09:39:15
ХВАТИТ И ДВА конденсатора
до кренки и после ,если срывается по питанию то надо генератор настраивать ,сколько сделал незамечал что питание пропадает на вертушке. 
Ребята давайте жить дружно!
Если сбивается время после запуска двигателя, то соответственно контроллер на подвижной части уходит в ресет. Почему? Причину вижу только в питании. При запуске двигателя возможно формируется помеха по питанию в базе. В базе стоит контроллер тини 13, он вполне может уйти в ресет, что спровоцирует провал по питанию в вертушке. levaclaus покажите схему неподвижной части. стоит ли там диод паралельно двигателю? и какой блок питания используется для питания всего устройства?
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 09:39:15
НЕИЗВЕСНО КАКОЙ ДВИЖОК - ОТ КУЛЛЕРА ИЛИ ЩЁТОЧНЫЙ,в щёточный полюбому кондёры надо и дросель.
Ребята давайте жить дружно!
Щеточный там едвали стоит, скорее всего от кулера. На валу висит Тяжелая подвижная часть, когда движок стартует потребляет максимум тока, если питание слабое, то провиснет и сбросит контроллер, смотреть все равно надо питание. Осциллом то потыкать можно на контроллере. Если провисает, то питатель умощнить, если помеха импульсная кондер по питанию поставить и желательно двигатель через диод питать, чтобы развязать контроллер и двигатель по питанию.
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 09:39:15
TAK движок потребляет ну от 110 до 250 ма и генератор 250ма и того где-то 500 ,ну я думаю на 1А то надо транс. и всё будет окей!!!
Ребята давайте жить дружно!


