Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Gudd-Head писал(а):(и с закороченным ДГС по -12)
Это КЗ, один конец ДГСа отпаяй.
— без нагрузки (по +12/+24) немного меньше нормы (22,35В)
Из за КЗ и могут быть косяки.
— с нагрузкой по -12_+12 норма (24В);
Так он на это и рассчитан.
Завтра ещё погоняю, но думаю оставить так... Или это криминал? :o
Кондёры по -12 были мелкие и их оставлять нет смысла, их надо заменить на такие же как и по +12.
И лучше добавить ещё один -12 - +12. Естественно и просто +12 можно использовать.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

nik-as писал(а):Это КЗ, один конец ДГСа отпаяй.
Я немного не так выразился — я припаял диоды на выход ДГСа по -12, т.е. КЗ там нет — второй вывод болтается в воздухе.
Кондёры по -12 были мелкие и их оставлять нет смысла, их надо заменить на такие же как и по +12.
И лучше добавить ещё один -12 - +12. Естественно и просто +12 можно использовать.
Кондёры по -12 я вообще убрал. А вот с общим конденсатором по -12_+12 работает хуже: -12 плавает и сильно возрастает, если нагрузить только +12. А если нагрузить по +24, то напряжение медленно, но верно нарастает.

Да, и ещё вопрос: -12 можно оставить без нагрузки?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Gudd-Head писал(а):Да, и ещё вопрос: -12 можно оставить без нагрузки?
Нагрузочные резисторы с платы убирать не стоит.
-12 естественно будет плавать, оно идёт мимо ДГС.
Кондёры по -12 я вообще убрал
Совсем не надо, должен быть кондёр относительно общего провода.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

nik-as писал(а):-12 естественно будет плавать, оно идёт мимо ДГС.
С каких это пор???

Фигею от людей, не понимающих, как оно работает, но с апломбом дающих советы и ...
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

falkonist писал(а): С каких это пор???
С тех самых пор когда нагрузка подключается на +12 и общий.
Фигеющий вы наш.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

falkonist писал(а):С каких это пор???
С таких что я диоды припаял в обход ДГС.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

nik-as писал(а):Фигеющий вы наш.
тогда выскажусь резче: Продолжаю о...фигевать от самоуверенных незнаек, не удосужившихся изучить самые азы принципов работы ДГС и регулировки выходного напряжения с его помощью, но продолжающих крутить пальцы веером.
Gudd-Head писал(а):...я диоды припаял в обход ДГС.
Тогда у Вас должно получаться не минус 12, а минус 24 В. И регулироваться эти минус 24 В не могут ни при каких обстоятельствах.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Во первых, не стоит хамить, "всезнайка" вы наш.
Тогда у Вас должно получаться не минус 12, а минус 24 В
А прежде чем нести такую х...ю, проверьте на практике, теоретик вы наш.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Да че вы ругаетесь? :dont_know: :facepalm: Всё прекрасно понятно и так. Без ДГС и речи быть не может о -12 или сколько там нужно. Для двуполярного блока, нужно заменить диоды с -12 на более мощные и перемотать ДГС, ОС заводиться с "+", минус стабилизируется косвенно.
Тогда у Вас должно получаться не минус 12, а минус 24 В
Это без нагрузки, на нагрузке будет получатся чёрти что, что и происходит.
-12 плавает и сильно возрастает, если нагрузить только +12. А если нагрузить по +24, то напряжение медленно, но верно нарастает.
Последний раз редактировалось Jmup Вс янв 01, 2012 02:02:49, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Jmup писал(а):нужно заменить диоды с -12 на более мощные
Сделано.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

nik-as, я-то "на практике" как раз проверял: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=39128

Ваших подобных тем как-то не нашел.

Как говаривал мой покойный учитель, проф. Фищенко В.Я.: "Одни люди поют, что знают. Другие - знают, что поют".
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Gudd-Head писал(а):Сделано.
Перемотайте бывшие -12в проводом нужного сечения. Я сматывал всё нафиг, мотал +12 и -12 вместе, получится две обмотки, на большинстве плат дорожки разведены именно под такой способ намотки, там стоят перемычки для обмотки -12 которые разворачивают обмотку. Смотрите как Вам удобней и как разведена плата, не попутайте фазировку...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

falkonist писал(а):nik-as, я-то "на практике" как раз проверял:
Проверять то проверяли, но есть одно НО, в данном случае условия несколько другие.
В данном случае минус и общий провод это не одно и то же.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 13:45:58

Сообщение SergLi »

Помогите переделать АТ блок питания компьютера в регулируемый. Как отвязать ШИМ от контроля -5В и -12В напряжений? Пробивал выпаивать транзистор (на схеме указан красной стрелкой) но после этого БП не запускается :(
Вложения
atbp3.gif
(68.03 КБ) 1252 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 21:23:37
Откуда: Україна, Київ

Сообщение ramid »

SergLi, убери диод D7.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 13:45:58

Сообщение SergLi »

Выпаял диод, транзистор и привязанные к ним детали, также выпаял детали формирования сигнала "power good" (на схема зачеркнул) - блок питания остался работоспособным :)

А как будет работать ШИМ если он питается с вторички силового транса через диод на 12-ю ногу, когда напряжение на выходе будет меняться от 0 до 24В? Откуда еще можно запитать ШИМ?
Вложения
atbp3.1.gif
(33.85 КБ) 759 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

нельзя от нуля шим делать. работать будет, но большую нагрузку при маленьком напряжении давать будет вредно.
мс питается прямо с обмотки, там и при узком импульсе будет все нормально.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 13:45:58

Сообщение SergLi »

Starichok51 писал(а):нельзя от нуля шим делать. работать будет, но большую нагрузку при маленьком напряжении давать будет вредно.
мс питается прямо с обмотки, там и при узком импульсе будет все нормально.
Почти ничего не понял кроме того что переделал я схему плохо, может нарисуете как правильно сделать или дадите ссылку где нарисовано?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Starichok51 имел в виду, что трогать питание М/С ШИМ не надо. Так делается во всех БП на её основе и никаких проблем не возникает. Почему - читайте соответствующую литературу. Ваши сомнения - типичные для всех, кто ещё не "въехал" в принцип работы ДГС.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а я из схемы ничего не понял...
все перечеркнуто, и совершенно непонятно, как теперь сделано.
и о чем можно судить по маленькому кусочку от всей схемы. откуда мы можем знать, КАК ты переделал, что судить, правильно или нет.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»