Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

сегменты нуля дб за серединой индикации
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Вас это смущает?
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

ну эт шож получается у меня больше половины экрана будет светиться в простое?!
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46290
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Hottabich , Вы невнимательны... Светиться индикатор будет при подаче сигнала! в покое даже сегмент -20 светиться не должен! :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

[quote="oleg_1"]установить такой порог зажигания сегментов, чтобы сегменты "0 дБ" светились постоянно, а следующие за ними - только-только начинали засветку.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Вы пропустили предложение, в котором говорится, при каких обстоятельствах это делать.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

эх ладно извиняюсь но у меня все равно нет генератора
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Компьютер-то ведь есть! Скачайте программку-генератор, их полно всяких разных. Честно, не помню, стоит ли заглянуть в сундук Кота...
А порог зажигания без сигнала регулируется резистором смещения, а не входными.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

мм вы там чтото говорили про напряжение его выставить? а там на плате всего 3 резюка лк пк и порог
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Вот порог зажигания при отсутствии сигнала и регулируется регулятором "порог", а порог зажигания сегментов при входном сигнале "0 дБ" - входными "лк" и "пк".
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

спааасиибо теперь понял) с наступающим всех
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

не пойму одного - на палец реагирует а на телефон нет хм
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

:cry: помгите не пойму оконечник мастеркитовский NM2012 там тип102 и тип106 у меня они между собой прозваниваются (основания медные) на радиаторе через слюду, под болтиками проставки , открутил все равно но оконечник нормально работает , а второй канал - транзисторы закипели напртив вывода правой ноги если смотреть спереди на них - кажись это эмиттер , не пойму , но основания звонятся при показании на тестере 001, не пойму почему сгорел 2 канал хотя до этого минут 10 работал норм , просто воткнул на ходу в него колонку и транзисторы оба задымили
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

могли сгореть из за не верного тока покоя?
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46290
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Hottabich, в этом усилителе НЕТ защиты транзисторов выходного каскада от превышения допустимого тока! Соответственно, бросок тока при включении нагрузки был ничем не ограничен, и выжег транзисторы...
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

теперь появился еще вопрос там надо выставить ток покоя 50ма а он 20ма - и резистор уперся все детали комплектные из набора причем оба канала одинаково да же после того как в один вместо сгоревших поставил тип142/147 они помощнее тех не было : как решить проблему? в нагрузке на макс громкости засек макс потребляемый ток 500ма что по расчету (500/1000)*40 соответствует 20 ваттам а усь типо 80, 40 - это напряжение на оконечнике , по факту там дет 38 но это не важно уже.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

ай ладно оставлю так для 90-х мне пока хватает :))
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

ребятки , дайте какую нибудь простую схемку желательно стерео , чтобы сделать из нее линейный выход , просто на усилке после микшера выходит сигнал не особо сильный а на нем итак уже висит темброблок а мне надо после микшера сделать линейный выход шоб к этому усю можно было подрубить еще один усь
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

Разветвитель
Вложения
p0060.png
(76.53 КБ) 313 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 05:16:16

Сообщение player259 »

Подскажите, необходимо с помощью контроллера управлять питанием небольшой платы (питается от КРОНЫ 9В).
То бишь на ножке 5В ("1"), подается питание, если 0В ("0") то не подается.
Думал транзисторный ключ сделать, как на рисунке б) c pnp-транзитором, не получилось.
Либо спаял не так, либо вообще не в ту сторону копаю. Схема упрямо не хочет работать с 9В, 5В переключает нормально.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»