Усилитель шумит.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Input 1 и Input 2 подтяните к земле резисторами около 4,7-10 килоом,должно помочь.
Реклама
vec
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 03:43:54

Сообщение vec »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как убрать гудение усилителя в колонках...
Как я понимаю входные цепи тут не причём, они экранированны.
Этот гул в колонках не зависит от громкости, и от того подключён ли входной кабель и источник...
Гул начинается сразу при включении питания.
Полагаю это питание.
Усилитель стерео, т.е. собраны два канала по ниже приведённой схеме, и запитанны от одного источника 9В (Как бы запараллелены).
Никаких деталей кроме тех что на схеме я не ставил.

Какие есть методы для устанения таких шумов?
Заранее благодарен.
Вложения
UM_1.jpg
(28.89 КБ) 2275 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Полагаю это питание.
Правильно.А описать применённый БП не судьба?При таком подходе ответа вечность ждать можно.
vec
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 03:43:54

Сообщение vec »

А описать применённый БП не судьба?
Как то не подумал... :?
Источник питания собран по схеме прив. ниже.
Все транзисторы заменены на кремниевые. И мост из импортных диодов.
Вложения
BP_1.jpg
(20.41 КБ) 2373 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

раньше раьотало от акб осё отлично попех нет вчера запитал от БП от компа (отдельный старый только на усилок) появились помехи,если фильтр ставить.то дайте схему,заранее спс
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

попробуйте кинуть дополнительный провод непосредственно от общего контакта тюльпанов входа на корпус или черный провод блока питания. Иногда такое помогает. Еще, кинуть резисторы 10кОм с входов на общий; если на входе нет переменного резистора (рег. громкости), его желательно поставить, номинал 100кОм. И кстати, источник музыки-компьютер?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

че то не очень понял, даже когда музвку ещё не подал уже помехи, там в БП кулер есть ,наверное из-за него
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Нет, по идее кулер там питается отдельно, и не должен фонить. Когда штеккер усилка, питаемого от БП компа, никуда не подключен, помехи почти всегда бывают. Подключите вход усилка к плееру или телефону (т.е. источник музыки, питаемый не от розетки, а от батареек), шум должен пропасть. Если нет-значит БП неважного качества
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

Собрал усилитель и подключил его к пк , запитал от старого компьютерного бп стандарта АТ . Если отсоединить от пк ground (signal) то фон проподает . Если от звуковой карты нет сигнала то даже слышно что какуюто радиостанцию ловит . Когда от звуковой карты пк нет сигнала то кроме фона еще можно разобрать что ловится радиостанция даже . Собственно вопрос в том как лечится фон ? И может есть ошибка в сборке схемы ?
Собрал по этой схеме

Изображение

А вот и сам унч

Изображение

Единственное что не по схеме так это вместо электролита 2200 мкф поставил два по 1000 мкф ...
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46256
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Для начала - неплохо было бы укоротить провода между блокировочными конденсаторами по питанию и выводами микросхемы, там должно быть сантиметр - два, не больше!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 17:34:55
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение rippi »

Конечно для ТДА 1557 вариант навесного монтажа наиболее приемлем...
Ошибится здесь при сборке схемы невозможно...
А причина фона и прочих проявлений типа приема р\с, - это соединительные кабели и разъемы... здесь или обрывы или плохой контакт.
Проверте внимательно тестером каждый контакт, посмотрите на качество пайки, на весь Ваш пучок проводов от м\с...
Если кабели(провода) китайские и немного б\у и тоненькие , возможен обрыв внутри оболочки...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

фон это еще не все , почемуто при включении очень сильный щелчок бывает . Многое перерыл после написание тут этой темы и пробовал корпус tda с минусом питания тоесть с землей питания соединять но эффетка ноль потом соединил еще к земле питания signal ground (экран) но стало так что только фон слышен . Вобшем уже и так и сяк перепробовал но ничего не выходит . Провод который к звуковой карте пк идет экранирован и довольно толстый , припаян прямо к ножкам tda так что тут проблем быть не должно а входные конденсаторы тоже к ножкам tda припоял . Два электролита уже отпаял и щас поставил один старый (90 года выпуска) на 4000 мкф 25 в . И вот еще пробовал видеокамеру подключить и фона нет все нормально а как только к пк подключаю то фонит (камера во время подключения питалась от своего акамулятора без подключения к сети) .
Проверял все уже много раз , ошибок вроде нет да и ведь работает вполне нормально только фонит ....... Если нет сигнала ну тоесть ниче не играет на пк то фон хорошо слышен , когда играет то почти не слышно .

Вобщем щас хлебну чифиря и буду провода укорачивать о результатах отпишусь через часик или два ........
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46256
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Ещё один "нюанс" - великовата чувствительность. У 1557, если память меня не подводит, номинальное входное напряжение 50 миливольт? Звуковуха компа даёт 2 вольта... Можно применить делитель на входе микросхемы - и наводки поубавятся, и усилитель перегружаться по входу не будет... :))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

Перепоял что можно на ножки tda но эффекта нет , фон остался точно такойже ...... Щелчки при включении убрал добавлением дросселя (правда напряжение снизилось с 12 до 7 вольт) . Вобщем не знаю че теперь делать и что еще попробовать , уже такое чуство что это не усилитель а радиоприемник ...... Попробую вообще почти без проводов перепоять и делитель добавить но сомневаюсь что поможет .... А вот еще вопрос у меня есть , что если все это в металический отдельный корпус ну на пример от БП ПК засунуть ?
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46256
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Там, по логике схемы, можно ещё на 12 вывод кондёр попробовать повесить для борьбы с помехами по питанию...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 18:03:59
Откуда: Украина,Харьковская обл. г.Люботин

Сообщение Hybrid »

Grushevsky а Вы пробовали подавать сигнал не от пк а от другого источника?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

Перепоял все по новой , signal ground к минусу не подключен . Выключатель тот что на 11 ножке я убрал и просто 11 нога через резистор постоянный на 10к припоял . Дроссель убрал , щелкает теперь при включении но я старые полурваные динамики щас подключил так что не страшно если что . Если отключить от компа провод то фонит сильно теперь а раньше было тихо а как подключю к пк то фонит как и раньше .

Фото

Изображение


Звуковая карта которая в пк

Изображение

Встроенная VIA VT1708S но от нее фонит точно также .

Думаю сегодня подключить mp3 плеер у которого питание от своей батарейки а не от сети и еще раз видеокамеру . Делитель еще не пробовал и к 12 ноге тоже пока ничего не припоял .
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

Попробуй землю усилителя и корпус ПК соединть отдельным проводом.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

steeler писал(а):Попробуй землю усилителя и корпус ПК соединть отдельным проводом.
Так вроде и так оно соединяется по signal ground (экрану) , или power ground к корпусу пк ?
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

На УНЧ с 2.5.8 ножками.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»