Усилитель шумит.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

если 2 ногу соединить к 5 и 8 то звук будет тук тук тук тук это когда к пк подключено а если никуда не подключать то просто фонить будет и все

Сейчас все собранно по такой схеме

Изображение

Ща сделаю пояснительный видеоролик ......
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Ответ на картинке.

А проблемы для борьбы с фоном от сети решаются подобным образом, только фильтр настраивается на 50 и 100 Гц.
Учите матчасть, не учитесь у Китая экономить копеечные детальки.
Вложения
фильтр.GIF
(4.36 КБ) 2272 скачивания
А поболтать?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

вот слушайте

Звук записан на микрофон

http://youtu.be/MW1dchcpVeM
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Высоко частоный + фон сети. Только кондерами и давить до полной тишины. А Вы как думали: в компе гуляет туева хуча высокочастоных импульсов (а питание усилителя Вы откуда берете?). По питанию, вплотную к микросхеме усилителя тоже подвесьте кондеры (керамика) на 0,1 мкф (если их там нет). Наверняка поможет: вперед - с паяльником!
А поболтать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

Brigadir писал(а):а питание усилителя Вы откуда берете?
Питание от старого БП от ПК стандарта АТ
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

От импульсного Бп, плохо отфильтрованного тоже может быть шум(шипение) и достаточно ощутимый.
Простой совет: посмотрите схемы профессиональной звукоусилительной аппаратуры(лучще - эстрадной, там малейший шум просто не допустим!): и блоки питания и входные цепи (повсеместно применены фильтры подавления как сетевой, так и высокочастоный фон). Компьютеры, телевизоры и прочий ширпотреб - это экономия на каждом резисторе и конденсаторе в угоду массовости выпуска изделий. Короче - это г...о! Но Вы же делаете для себя, для любимого. Вам нет смысла экономить на грошовом кондере + рублевом резисторе!
А поболтать?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

Попробовал от мобильника подключить , фона нет . От пк фон есть а от мобильногго телефона и от видеокамеры фона нет .
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Grushevsky писал(а):Попробовал от мобильника подключить , фона нет . От пк фон есть а от мобильногго телефона и от видеокамеры фона нет .
Понятно - фон от НЧ выхода ПК. Надо давить входным фильтром. Схемка выше (кусочек). Возможно поиграться с номиналами кондера и резистора. Можно сделать и двойную цепочку фильтра. Чтобы не сильно задавить полезный чистый звук, а шипение(частоты выше 16000Гц ) удавить напрочь! (закоротить на массу).
А поболтать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

у меня нет таких кондеров , нашел только 0.1 но чето высоких стало мало а фон все равно остался конечно стало меньше но всетаки не айс ....
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

0,1, то есть 100 000 пикофарад = это черезчур! Этот кондер уже весь звук портит. Не более 1000 пик можно применять! Ваша задача обрезать частоты выше 16(даже 13) тысяч герц. И обрезать надо капитально. может даже придется активный фильтр использовать.
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Фон сети видимо лезет из "старого БП AT". Там, наверное, электролиты по выпрямленному сетевому уже трупы.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

Попробовал от транса через выпрямитель и электролит но все равно фонит также . tda 1557q возможно заставить работать от блока питания а не акамулятора или нет ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

любая микруха может работать от компьютерного БП и не давать фона. У мя все полностью стерильно. Вот только не пойму, в чем конкретно дело, ибо с одним компьютером шумы были, а с другим они были слабее, или не было совсем. Как-то влом было экспериментировать и переставлять железки туда-сюда, а то бы выяснил, что главнее-хороший БП в компе, или хорошая мать...
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

А материнка то тут причем ?

мой конфиг :

ASUS P7P55LX
БП FOX 500W

А tda запитана от старого БП АТ .
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46248
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Grushevsky, а Ваш комп и блок питания усилителя, случайно, не в один сетевой фильтр включены? :))
Я к тому, что корпус компового БП заземляется через отдельный контакт розетки, и, если это так, мы получаем классическую "петлю" общего провода...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Гы, кстати, у мя АТХ-БП, питающий усилители, воткнут в тот же "пилот" что и комп, но через обрезанный и переделанный шнур с вилкой без земляного контакта :)) (уже и не припомню зачем так сделал) земли компа и усилителя у мя, получается, сходятся на земляном контакте тюльпанов входа усилителя. Прямо к этому же контакту у мя проведен отдельный провод непосредственно от земли БП уся. И тишина...))) однако, как я уже упоминал, это скорее заслуга конкретного компьютера с более бесшумными (или в лучшем тех. состоянии?) железками.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

У меня все заземлено , тоесть от розетки только два провода но я порезал сетевик и кинул третий на улицу к арматуре вбитой в землю на 1 метр . Такчто все что подключается к первому сетевому фильтру имеет заземление . Вот только системный блок и монитор подключены через стабилизатор напряжения , короче все заземлено .
Контактная информация:
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

Потенциометр по входу стоит? если не стоит - поставте, и по входу еще ставят резистор парарельно земле 15-10к.
а вообще есть конкретные действия при фоне
закоротить вход на землю - если фон есть значит проблема в питании, если нет то проблема по входу. Тем по этой микрухе дофига, посмотрите тему на датагоре про этот усилитель от бп компа там афтор победил его. только вот не помню точно... вот она нашлась http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/6 ... ifier.html
вообщем должно помочь
[AMS]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

Замкнул провод на динамике (было не изолированно) tda сгорела , споял вторую но при подключении к пк включенной tda пробила искра и вторая tda сгорела ...... :cry:
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

Возможно куплю еще пару 1557q но пока займусь tda 7294 (надеюсь не спалить ее) ....
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»