Электробаян орион

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 21:00:14

Сообщение любитель музыки »

имеется сгоревший усилитель от электробояна орион на выходе постоянка 30в в чем дело
Ученые долго думали, в чем измерять частоту. Так и не придумали. Вот и пишут Hz.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:23:35
Откуда: Россия, с. Дивное

Сообщение FANTASTRON »

У всех пользователей форума есть схема на этот боян?
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Да, действительно: сей аппарат настолько редкий, что только изобретатель этой аппаратуры помнит схему усилителя.
Схема наверняка типовая, но как её увидеть?
Так что берите в руки паяльник: снимайте транзисторы : оконечные и пред оконечные. Посмотрите их марку и купите новые.(на замену). Всё должно заработать. Оконечные(выходные) висят на радиаторах, они самые большие по габаритам. После перепайки необходимо будет выставить ток покоя усилителя. Какой ток? А фиг его знает? Ну где то в районе 50 - 200 мА. (можно и на слух определить - по чистоте звука).
Да, кстати: старые аппараты типа этого имели кроме паспорта и электрическую схему. Это огромный лист(несколько листов) бумаги с закорючками.
Я бы и сам, ради любопытства глянул бы на эту схемку. (увлекаюсь, знаете ли с детства электронными музыкальными инструментами).
А поболтать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 21:00:14

Сообщение любитель музыки »

на выхлопе по 2 каждых кт818гм и кт819гм питание +- 40 вольт при при вскрытие корпуса был обнаржено на плате ум выгарела дорожка подвода -. а можно выхлоп заменить кт808 ?
Ученые долго думали, в чем измерять частоту. Так и не придумали. Вот и пишут Hz.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:23:35
Откуда: Россия, с. Дивное

Сообщение FANTASTRON »

ОРИОН
Вложения
orion1.jpg
(65.29 КБ) 1705 скачиваний
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:23:35
Откуда: Россия, с. Дивное

Сообщение FANTASTRON »

любитель музыки писал(а):а можно выхлоп заменить кт808 ?
Нельзя

Аналоги
-КТ819 2SD1761, BD243C 2215
-КТ819А BD291, BD663, BD705, TIP41, 2N6288, 2N6289
-КТ819АМ BDW21, BDW51
-КТ819Б BD293, BD533, BD949, BDT91, BDV91, MJE3055, TIP41A, 2N5490, 2N6129, TIP41
-КТ819БМ BD142, BD181, BDW21A, BDW51A, BDX13C, BDX91, BDX93, 2N6253, 2N6371, 2N6470
-КТ819В BD201, BD295, BD535, BD707, BD951, BDT93, BDV93, BDX71, TIP41B, 2N5492, 2N5494, 2N6099, 2N6130, 2N6290, 2N6291
-КТ819ВМ BD182, BDW21B, BDW51B, 2N6471
-КТ819Г BD203, BD537, BD709, BD711, BD712, BD953, BDT95, BDV95, BDX73, BDX77, TIP41C, 2N5496, 2N6101, 2N6131, 2N6292, 2N6293
-КТ819ГМ BD183, BDW21C, BDW51C, BDX10, BDX10C, BDX95, BDY20, BDY38, BDY73, 2N3055, 2N3055E, 2N6472, 2SD716, 2SD843, КТ729А


КТ818А BD292, 2N5193, КТ816А, 2N6111
КТ818Б BD202, BD294, BD534, BD664, BD706, BD950, BDT92, BDV92, 2N6132, 2SB754, TIP42
КТ818БМ BDW22, BDW52, BDX92, 2N6469 366
КТ818В BD204, BD296, BD536, BD708, BD952, BDT94, BDV94, 2N5194, КТ816В, 2N6109, 2N6133, 2SB553, 2SB1019, BDW94 КТ818ВМ BDW22A, BDW52A, BDX94, 2N6246
КТ818Г BD538, BD710, BD954, BDT96, BDV96, BDX78, 2N5195, КТ816Г, 2N6107, 2N6134, 2SB1016, 2SB1018
КТ818ГМ BDW22B, BDW22C, BDW52B, BDW52C, BDX18, BDX96, 2N6247, 2N6248, 2SB558
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

На сколько помню.УНЧ там вроде 100 Вт. на 4 Ом.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 21:00:14

Сообщение любитель музыки »

да 100 только на 8 ом, как проверить выходные транзисторы?
Ученые долго думали, в чем измерять частоту. Так и не придумали. Вот и пишут Hz.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Как проверить транзисторы? Прозвонить тестером переходы Б-Э и Б-К в прямом и обратном направлении.В одну сторону небольшое сопротивление, а в другую - очень большое(как у диодов).Транзисторы проверять,отпаяв от схемы.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

любитель музыки писал(а):имеется сгоревший усилитель от электробояна орион на выходе постоянка 30в в чем дело
Так, кстати напомню: Баян пишется так = бАян. Орион (название) грамотно писать с большой буквы. Хотя бы название темы исправьте пожалуйста.
А поболтать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 21:00:14

Сообщение любитель музыки »

УРА!! Сделал я это чудо техники, сгорел один выходник и один в транзистор предъоконечном и один в предъоконечном я спалил ток покоя не выставлял работает прекрасно, как выставить ток покоя?
Ученые долго думали, в чем измерять частоту. Так и не придумали. Вот и пишут Hz.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Если работает чисто, а транзюки при средней громкости едва теплые = лучше не трогайте. Зачем?
А поболтать?
SPY
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 20:06:29
Откуда: Брест

Сообщение SPY »

Сыграй чегонибудь и выложи на ютуб, ну а мы тут заценим и решим, выставлять или не.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 21:00:14

Сообщение любитель музыки »

у меня токо унч от этого чуда ,при включении слышен сильный щелчок и первые секунд 10 какойто шорох со временем исчезает и звук начал похриповать усилитель чуть теплый ,в чем может быть дело?
Ученые долго думали, в чем измерять частоту. Так и не придумали. Вот и пишут Hz.
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 00:34:09

Сообщение Юрий_60 »

любитель музыки писал(а):у меня токо унч от этого чуда ,при включении слышен сильный щелчок и первые секунд 10 какойто шорох со временем исчезает и звук начал похриповать усилитель чуть теплый ,в чем может быть дело?
Не помешает проверить электролиты в цепи питания (и не только!). Шорох и хрип, скорее всего, от износа переменных резисторов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Щелчок - это бросок тока при включении = время на зарядку всех емкостей. Можно не обращать внимания. Шорохи....трудно сказать, какие то утечки, пока транзюки не прогрелись. Если не капризничать - можно просто не обращать внимания. Ну можно и поискать, поковыряться...если есть острое желание и потом поделиться с нами = пригодится.
А поболтать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 21:00:14

Сообщение любитель музыки »

шорох точно не от переменных резисторов он слышен при включении секунд 10 после все норм щелчок такой силы что аж защита срабатывает и у динамиков чуть-ли диффузор не выпрыгивает, можно ли с имеющей защиты сделать систему мягкого включения, и чтоб защита отключала защиту на некоторое время , а не постоянно щёлкала?
Ученые долго думали, в чем измерять частоту. Так и не придумали. Вот и пишут Hz.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 15:49:40

Сообщение asky »

можно

Рис. 4 Схема задержки включения АС

Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 15:49:40

Сообщение asky »

ас включиться после щелчка. где-то через 1 сек.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 21:00:14

Сообщение любитель музыки »

и как расшифровываются транзисторы например "4га7" корпус как у кт814?
Ученые долго думали, в чем измерять частоту. Так и не придумали. Вот и пишут Hz.
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»