Электробаян орион
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 21:00:14
имеется сгоревший усилитель от электробояна орион на выходе постоянка 30в в чем дело
Ученые долго думали, в чем измерять частоту. Так и не придумали. Вот и пишут Hz.
- Реклама
У всех пользователей форума есть схема на этот боян?
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Да, действительно: сей аппарат настолько редкий, что только изобретатель этой аппаратуры помнит схему усилителя.
Схема наверняка типовая, но как её увидеть?
Так что берите в руки паяльник: снимайте транзисторы : оконечные и пред оконечные. Посмотрите их марку и купите новые.(на замену). Всё должно заработать. Оконечные(выходные) висят на радиаторах, они самые большие по габаритам. После перепайки необходимо будет выставить ток покоя усилителя. Какой ток? А фиг его знает? Ну где то в районе 50 - 200 мА. (можно и на слух определить - по чистоте звука).
Да, кстати: старые аппараты типа этого имели кроме паспорта и электрическую схему. Это огромный лист(несколько листов) бумаги с закорючками.
Я бы и сам, ради любопытства глянул бы на эту схемку. (увлекаюсь, знаете ли с детства электронными музыкальными инструментами).
Схема наверняка типовая, но как её увидеть?
Так что берите в руки паяльник: снимайте транзисторы : оконечные и пред оконечные. Посмотрите их марку и купите новые.(на замену). Всё должно заработать. Оконечные(выходные) висят на радиаторах, они самые большие по габаритам. После перепайки необходимо будет выставить ток покоя усилителя. Какой ток? А фиг его знает? Ну где то в районе 50 - 200 мА. (можно и на слух определить - по чистоте звука).
Да, кстати: старые аппараты типа этого имели кроме паспорта и электрическую схему. Это огромный лист(несколько листов) бумаги с закорючками.
Я бы и сам, ради любопытства глянул бы на эту схемку. (увлекаюсь, знаете ли с детства электронными музыкальными инструментами).
А поболтать?
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 21:00:14
на выхлопе по 2 каждых кт818гм и кт819гм питание +- 40 вольт при при вскрытие корпуса был обнаржено на плате ум выгарела дорожка подвода -. а можно выхлоп заменить кт808 ?
Ученые долго думали, в чем измерять частоту. Так и не придумали. Вот и пишут Hz.
ОРИОН
- Вложения
-
- orion1.jpg
- (65.29 КБ) 1705 скачиваний
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
- Реклама
Нельзялюбитель музыки писал(а):а можно выхлоп заменить кт808 ?
Аналоги
-КТ819 2SD1761, BD243C 2215
-КТ819А BD291, BD663, BD705, TIP41, 2N6288, 2N6289
-КТ819АМ BDW21, BDW51
-КТ819Б BD293, BD533, BD949, BDT91, BDV91, MJE3055, TIP41A, 2N5490, 2N6129, TIP41
-КТ819БМ BD142, BD181, BDW21A, BDW51A, BDX13C, BDX91, BDX93, 2N6253, 2N6371, 2N6470
-КТ819В BD201, BD295, BD535, BD707, BD951, BDT93, BDV93, BDX71, TIP41B, 2N5492, 2N5494, 2N6099, 2N6130, 2N6290, 2N6291
-КТ819ВМ BD182, BDW21B, BDW51B, 2N6471
-КТ819Г BD203, BD537, BD709, BD711, BD712, BD953, BDT95, BDV95, BDX73, BDX77, TIP41C, 2N5496, 2N6101, 2N6131, 2N6292, 2N6293
-КТ819ГМ BD183, BDW21C, BDW51C, BDX10, BDX10C, BDX95, BDY20, BDY38, BDY73, 2N3055, 2N3055E, 2N6472, 2SD716, 2SD843, КТ729А
КТ818А BD292, 2N5193, КТ816А, 2N6111
КТ818Б BD202, BD294, BD534, BD664, BD706, BD950, BDT92, BDV92, 2N6132, 2SB754, TIP42
КТ818БМ BDW22, BDW52, BDX92, 2N6469 366
КТ818В BD204, BD296, BD536, BD708, BD952, BDT94, BDV94, 2N5194, КТ816В, 2N6109, 2N6133, 2SB553, 2SB1019, BDW94 КТ818ВМ BDW22A, BDW52A, BDX94, 2N6246
КТ818Г BD538, BD710, BD954, BDT96, BDV96, BDX78, 2N5195, КТ816Г, 2N6107, 2N6134, 2SB1016, 2SB1018
КТ818ГМ BDW22B, BDW22C, BDW52B, BDW52C, BDX18, BDX96, 2N6247, 2N6248, 2SB558
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 21:00:14
да 100 только на 8 ом, как проверить выходные транзисторы?
Ученые долго думали, в чем измерять частоту. Так и не придумали. Вот и пишут Hz.
Как проверить транзисторы? Прозвонить тестером переходы Б-Э и Б-К в прямом и обратном направлении.В одну сторону небольшое сопротивление, а в другую - очень большое(как у диодов).Транзисторы проверять,отпаяв от схемы.
Так, кстати напомню: Баян пишется так = бАян. Орион (название) грамотно писать с большой буквы. Хотя бы название темы исправьте пожалуйста.любитель музыки писал(а):имеется сгоревший усилитель от электробояна орион на выходе постоянка 30в в чем дело
А поболтать?
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 21:00:14
УРА!! Сделал я это чудо техники, сгорел один выходник и один в транзистор предъоконечном и один в предъоконечном я спалил ток покоя не выставлял работает прекрасно, как выставить ток покоя?
Ученые долго думали, в чем измерять частоту. Так и не придумали. Вот и пишут Hz.
Если работает чисто, а транзюки при средней громкости едва теплые = лучше не трогайте. Зачем?
А поболтать?
Сыграй чегонибудь и выложи на ютуб, ну а мы тут заценим и решим, выставлять или не.
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 21:00:14
у меня токо унч от этого чуда ,при включении слышен сильный щелчок и первые секунд 10 какойто шорох со временем исчезает и звук начал похриповать усилитель чуть теплый ,в чем может быть дело?
Ученые долго думали, в чем измерять частоту. Так и не придумали. Вот и пишут Hz.
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 00:34:09
Не помешает проверить электролиты в цепи питания (и не только!). Шорох и хрип, скорее всего, от износа переменных резисторов.любитель музыки писал(а):у меня токо унч от этого чуда ,при включении слышен сильный щелчок и первые секунд 10 какойто шорох со временем исчезает и звук начал похриповать усилитель чуть теплый ,в чем может быть дело?
Щелчок - это бросок тока при включении = время на зарядку всех емкостей. Можно не обращать внимания. Шорохи....трудно сказать, какие то утечки, пока транзюки не прогрелись. Если не капризничать - можно просто не обращать внимания. Ну можно и поискать, поковыряться...если есть острое желание и потом поделиться с нами = пригодится.
А поболтать?
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 21:00:14
шорох точно не от переменных резисторов он слышен при включении секунд 10 после все норм щелчок такой силы что аж защита срабатывает и у динамиков чуть-ли диффузор не выпрыгивает, можно ли с имеющей защиты сделать систему мягкого включения, и чтоб защита отключала защиту на некоторое время , а не постоянно щёлкала?
Ученые долго думали, в чем измерять частоту. Так и не придумали. Вот и пишут Hz.
- Сообщения: 184
- Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 15:49:40
- Сообщения: 184
- Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 15:49:40
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 21:00:14
и как расшифровываются транзисторы например "4га7" корпус как у кт814?
Ученые долго думали, в чем измерять частоту. Так и не придумали. Вот и пишут Hz.



