- Вложения
-
- atbp.gif
- (67.15 КБ) 2328 скачиваний
Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 13:45:58
Ну вот вам полная схема. А то что перечеркнуто - выпаяно.
- Реклама
Что выпаяно?SergLi писал(а):А то что перечеркнуто - выпаяно.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 13:45:58
Понятно...SergLi писал(а):То что красным зачеркнуто
НАХЕРА нам опять вся перечеркнутая схема?
мы, что, должны ребусы разгадывать, что выброшено, а что осталось. и что с чем теперь соединено после всех выбрасываний?
трудно, что ли нарисовать чистовой вариант своей схемы?
мы, что, должны ребусы разгадывать, что выброшено, а что осталось. и что с чем теперь соединено после всех выбрасываний?
трудно, что ли нарисовать чистовой вариант своей схемы?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 13:45:58
Так нет там ничего перечеркнутого, а эти маленькие черные крестики это контрольные точки где измерялись напряжения и их значения написаны возле крестиков. И не рисовал я ее совсем а нашел здесь http://bp.xsp.ru/circuit.php (предпоследняя).
Здравствуйте коты и кошки.
Вот и я решил попробовать заняться этим неблагодарным делом.
Итак:
Мой БП, спасибо чеху - среверсил, модель немного отличается, но в остальном на 95% схема совпадает
http://home.zcu.cz/~ronesova/index.php?menuitem=ptp2007
Схема переделки
http://www.chirio.com/IMAGES/atx_psp_la ... 1_2011.gif
Страничка итальянца
http://www.chirio.com/switching_power_supply_atx.htm
Страничка переделки, при помощи LM358
http://npj.netangels.ru/vchk/atx_lab
Страничка bsvi
http://bsvi.ru/laboratornyj-blok-pitaniya-iz-atx/
Мой фотоальбом процесса
http://foto.mail.ru/inbox/owon/161
Выпаял "лишнее" вот так http://content.foto.mail.ru/inbox/owon/161/s-167.gif и перерезал дорожку к выводу 16 ТЛ494.
Так же разогнал дежурку до 12В, вместо 5-и, такое решение я принял потому что хотелось стабильный канал 12В с током до 1-1,5А, протестировал ее - все зашибись!
Т.к. без переделки дежурка выдавала на верхней обмотке всего 9В, что явно было мало для ТЛки. Обмотки кстати параллельные, а не последовательные, как у чеха.
Теперь ТЛка питается от этих 12В, которые в перспективе будут использоваться для сервисных функций и вентилятора + показометры.
Косичку от силового транса, которая была припаяна к земле, отпаял и изолировал.
Выход выглядит так: Используются выводы 7-8 Т1, дальше параллельно обмотке стоит снаббер 5,1Ом/2Вт+0,01х1кВ (Y-конденсатор короче), потом диодный мост из ультрафастов с 35нс, из трех сборок с общим катодом. У ДГС соединены все обмотки последовательно (кроме слаботочных, они просто в воздухе), 5-и вольтовая была в два провода, разъединил и соединил последовательно с 12-ю и первыми 5-ю. Дальше следует электролит 2200х50В, потом еще один дроссель на стержне (стоял в канале +12В другого БП) и еще такой же электролит. Оба электролита шунтированы пленкой 0,1мкФ. Нагрузочный резистор состоит из двух 2,7кОм/2Вт, включен на землю, до датчика.
После этого всего повторил схему на LM358, старался делать компактно и даже зашунтировал по питание 100мкФ+керамика 0,1, питал от дежурки +12В.
Резистор датчика тока у меня С5-16 0,16Ом, пересчитал для него.
В общем, ОС возбуждается, работает все криво как-то и нестабильно. Сильно не грузил, максимум 0,5А. На экране осциллографа без нагрузки небольшие пульсации 15мВ, с нагрузкой вещи неописуемые.
Потом я все это выкинул и стал делать по схеме итальянца http://www.chirio.com/IMAGES/atx_psp_la ... 1_2011.gif
Собрав все, не отступая от номиналов, только пересчитав максимальное напряжение которое хочу на выходе и под свой резистор - датчик тока. Ток ограничил 5-ю амперами, косвенно защитившись от БАБАХА (тм).
Запустил, все работает, как и писал итальянец! Ничего не возбуждается, четко все регулируется и ток и напряжение. Напряжение от 0,050 до 39В, я считал делитель на 40. Все это на нагрузке 180Ом, пульсации при этом в черте от 0-12В 10-15мВ, от 12В - 15-25мВ. Т.е. как бы все хорошо, но ни тут-то было! Отпаиваю лампу накаливания с первичной цепи и нагружаю на 20 Ом, начинаю крутить. Примерно с 18В вот такая вот хрень низкочастотная http://content.foto.mail.ru/inbox/owon/161/s-176.jpg, поднимаю до 39 - напругу держит, но вот эти пульсации имеют размах под 3В, при этом транс жутко так скрипит и подгуживает на 100Гц, во избежании бабаха эксперимент прекратил! Первая мысля ДГС в насыщении, ну что ж, покопавшись в кладовке нашел много разных от 10 до 200мкГн на приличный ток на "гантельках". Начал с малого, но судя по пульсациям оптимальным значением оказалось 100мкГн. Теперь я спокоен за насыщение, но хрень после 18В низкочастотная так и не пропала, просто в зависимости от индуктивности у нее менялась амплитуда.
Покурив в сторонке и поразмышляв, разложил себе так:
В непеределанном БП, в режиме стабилизации у нас поддерживается 5 и 12В в не зависимости от нагрузки (в пределах этикетки конечно), у меня же мостовой выпрямитель, поэтому канал 5В будет давать 10, канал 12 будет давать 24 итого 34В (это как бы в теории) его нормальный режим, которой позволит шиму находится в режиме стабилизации, а не на краях, верно?
Не могу понять откуда эта НЧ хрень вылазит и что с ней делать, где у меня косяк? Хотя бы теоретически? Диоды все целы! Возбуда нет! Кондюки в горячей части 680х200В.
Вот и я решил попробовать заняться этим неблагодарным делом.
Итак:
Мой БП, спасибо чеху - среверсил, модель немного отличается, но в остальном на 95% схема совпадает
http://home.zcu.cz/~ronesova/index.php?menuitem=ptp2007
Схема переделки
http://www.chirio.com/IMAGES/atx_psp_la ... 1_2011.gif
Страничка итальянца
http://www.chirio.com/switching_power_supply_atx.htm
Страничка переделки, при помощи LM358
http://npj.netangels.ru/vchk/atx_lab
Страничка bsvi
http://bsvi.ru/laboratornyj-blok-pitaniya-iz-atx/
Мой фотоальбом процесса
http://foto.mail.ru/inbox/owon/161
Выпаял "лишнее" вот так http://content.foto.mail.ru/inbox/owon/161/s-167.gif и перерезал дорожку к выводу 16 ТЛ494.
Так же разогнал дежурку до 12В, вместо 5-и, такое решение я принял потому что хотелось стабильный канал 12В с током до 1-1,5А, протестировал ее - все зашибись!
Т.к. без переделки дежурка выдавала на верхней обмотке всего 9В, что явно было мало для ТЛки. Обмотки кстати параллельные, а не последовательные, как у чеха.
Теперь ТЛка питается от этих 12В, которые в перспективе будут использоваться для сервисных функций и вентилятора + показометры.
Косичку от силового транса, которая была припаяна к земле, отпаял и изолировал.
Выход выглядит так: Используются выводы 7-8 Т1, дальше параллельно обмотке стоит снаббер 5,1Ом/2Вт+0,01х1кВ (Y-конденсатор короче), потом диодный мост из ультрафастов с 35нс, из трех сборок с общим катодом. У ДГС соединены все обмотки последовательно (кроме слаботочных, они просто в воздухе), 5-и вольтовая была в два провода, разъединил и соединил последовательно с 12-ю и первыми 5-ю. Дальше следует электролит 2200х50В, потом еще один дроссель на стержне (стоял в канале +12В другого БП) и еще такой же электролит. Оба электролита шунтированы пленкой 0,1мкФ. Нагрузочный резистор состоит из двух 2,7кОм/2Вт, включен на землю, до датчика.
После этого всего повторил схему на LM358, старался делать компактно и даже зашунтировал по питание 100мкФ+керамика 0,1, питал от дежурки +12В.
Резистор датчика тока у меня С5-16 0,16Ом, пересчитал для него.
В общем, ОС возбуждается, работает все криво как-то и нестабильно. Сильно не грузил, максимум 0,5А. На экране осциллографа без нагрузки небольшие пульсации 15мВ, с нагрузкой вещи неописуемые.
Потом я все это выкинул и стал делать по схеме итальянца http://www.chirio.com/IMAGES/atx_psp_la ... 1_2011.gif
Собрав все, не отступая от номиналов, только пересчитав максимальное напряжение которое хочу на выходе и под свой резистор - датчик тока. Ток ограничил 5-ю амперами, косвенно защитившись от БАБАХА (тм).
Запустил, все работает, как и писал итальянец! Ничего не возбуждается, четко все регулируется и ток и напряжение. Напряжение от 0,050 до 39В, я считал делитель на 40. Все это на нагрузке 180Ом, пульсации при этом в черте от 0-12В 10-15мВ, от 12В - 15-25мВ. Т.е. как бы все хорошо, но ни тут-то было! Отпаиваю лампу накаливания с первичной цепи и нагружаю на 20 Ом, начинаю крутить. Примерно с 18В вот такая вот хрень низкочастотная http://content.foto.mail.ru/inbox/owon/161/s-176.jpg, поднимаю до 39 - напругу держит, но вот эти пульсации имеют размах под 3В, при этом транс жутко так скрипит и подгуживает на 100Гц, во избежании бабаха эксперимент прекратил! Первая мысля ДГС в насыщении, ну что ж, покопавшись в кладовке нашел много разных от 10 до 200мкГн на приличный ток на "гантельках". Начал с малого, но судя по пульсациям оптимальным значением оказалось 100мкГн. Теперь я спокоен за насыщение, но хрень после 18В низкочастотная так и не пропала, просто в зависимости от индуктивности у нее менялась амплитуда.
Покурив в сторонке и поразмышляв, разложил себе так:
В непеределанном БП, в режиме стабилизации у нас поддерживается 5 и 12В в не зависимости от нагрузки (в пределах этикетки конечно), у меня же мостовой выпрямитель, поэтому канал 5В будет давать 10, канал 12 будет давать 24 итого 34В (это как бы в теории) его нормальный режим, которой позволит шиму находится в режиме стабилизации, а не на краях, верно?
Не могу понять откуда эта НЧ хрень вылазит и что с ней делать, где у меня косяк? Хотя бы теоретически? Диоды все целы! Возбуда нет! Кондюки в горячей части 680х200В.
ИзвЕните от слова - веник, ИзвИните от слова - вина.
Вот тут и ошибка "в теории": "5-вольтовые" обмотки являются всего лишь отводом от "12-вольтовых". Больше 24 В Вы никак не получите. Ну, или 24 х 2 = 48 В при мостовом выпрямлении, но в обход ДГС.Мокренькая кисонька писал(а):...канал 5В будет давать 10, канал 12 будет давать 24 итого 34В
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Точно! Спасибо, что поправили. Т.е. как у меня, без ДГС получается 48?falkonist писал(а):Вот тут и ошибка "в теории": "5-вольтовые" обмотки являются всего лишь отводом от "12-вольтовых". Больше 24 В Вы никак не получите. Ну, или 24 х 2 = 48 В при мостовом выпрямлении, но в обход ДГС.Мокренькая кисонька писал(а):...канал 5В будет давать 10, канал 12 будет давать 24 итого 34В
ИзвЕните от слова - веник, ИзвИните от слова - вина.
- Сообщения: 289
- Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 23:24:16
Добрый день. Есть древний компьютерный блок питания 300Вт. Теперь вопрос:я хочу использовать только линию 12В 12А,нужно будет нагружать другие линии шунтами. Если да,то какими(сопротивление,мощность). Заранее спасибо.
Как мне тут уже писали, надо переделать стабилизацию с +5 В на +12 В, диоды остальных обмоток (напряжений) отпаять чтобы не забирали энергию.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
я стал переделывать БП АТХ, но столкнулся с проблемой, при подпаивании провода к управляющим ножкам TN494 схема самовозбуждается((( свистит транс, когда убираю проводник все отлично
может подскажете как с этим бороться или искать другой БП ?
может подскажете как с этим бороться или искать другой БП ?
Проводники покороче и в экране.ass20 писал(а):я стал переделывать БП АТХ, но столкнулся с проблемой, при подпаивании провода к управляющим ножкам TN494 схема самовозбуждается((( свистит транс, когда убираю проводник все отлично
может подскажете как с этим бороться или искать другой БП ?
NEO2, на первый раз делаю предупреждение за полное цитирование предыдущего сообщения. это запрещено правилами, пункт 2.7.
при повторении нарушения дам бан на сутки.
при повторении нарушения дам бан на сутки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Позвольте поинтересоваться: сколько они крадут энергии и как поведёт себя БП вообще без нагрузки?Gudd-Head писал(а): диоды остальных обмоток (напряжений) отпаять чтобы не забирали энергию.
Братцы Коты, кто ни будь делал по этой схеме?
- Вложения
-
- power13.gif
- (32.66 КБ) 2094 скачивания
Инвалиды, тоже люди
Есть ли кого схема такого БП АТХ?
Инвалиды, тоже люди
Дык по внешнему виду (да еще на такой фотке) трудно что-либо сказать. Смотри название м/с - от этого и пляши. Либо по названию самого БП.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Stalker007 спасибо, но немного не сходится
Инвалиды, тоже люди


