Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

Второе напряжение +21в. Основная нагрузка по 125в.
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Почему все из Вас надо вытягивать клещами?
Ток по линии 125В постоянен или нет?
Критично или нет высокая стабильность по линии 125В?
Линия 21В какой ток будет потреблять?
Критично или нет высокая стабильность по линии 21В?

Вообще никто не рекомендует строить ОХП с такими выходными напряжениями, так как это требует высокое качество выполнения трансформатора и топологии печатной платы.
Мой канал на ТыТрубе
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

badr555 писал(а): Ток по линии 125В постоянен или нет?
Не постоянен. Минимальный ток - 7мА, максимальный 170-180 мА
Критично или нет высокая стабильность по линии 125В?
Критична. Хорошо-бы не более +\- 6в.
Линия 21В какой ток будет потреблять?
Порядка 300мА.
Критично или нет высокая стабильность по линии 21В?
Не критична. в пределах от 17в до 30в ползать может, так как дальше всё-равно планируется линейный стабилизатор.
Вообще никто не рекомендует строить ОХП с такими выходными напряжениями, так как это требует высокое качество выполнения трансформатора и топологии печатной платы.
Два ОХП с выходами 210в, 5в и 9в уже год нормально работают. Но в них по высоковольтному выходу ток не плавает, в отличие от этого.
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Тогда не вижу особых проблем.
Я думал, что нужна жесткая стабилизация обоих линий.
ДГС не нужен, возможно понадобятся одиночные дроссели.
Мой канал на ТыТрубе
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

badr555 писал(а):Тогда не вижу особых проблем.
Я думал, что нужна жесткая стабилизация обоих линий.
ДГС не нужен, возможно понадобятся одиночные дроссели.
да низковольтной то линии жестокая стабилизация нужна, поэтому на неё линейный стабилизатор будет повешен, ибо при такой разнице в нагрузке высоковольтной линии вряд-ли я смогу добиться при помощи ОС нормального напряжения на выходе. Ну или тогда высоковольтная линия неприлично уж плясать будет.
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 22:09:51
Откуда: г.Минск

Сообщение xXx-Scorpion »

Вот везде пишут, что бы узнать амплитуное значение, нужно переменку умножить на 1,41
Перемотал вторичку переменка две по 14v (двуполярное питание нужно) после моста и кондёров получаю 18v, тоесть амплитудного значения 1,3 это допускается или нет?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

xXx-Scorpion писал(а):Вот везде пишут, что бы узнать амплитуное значение, нужно переменку умножить на 1,41
и вычесть падение напряжения на диодах моста чтобы получить предполагаемое постоянное после выпрямления :)
14*1,4=19,6
19,6-0,8*2=18
Так что всё верно.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Коты, мяу всех! Вопрос по питанию схемки :) если указано DC9V где плюс, где общ.?
Вложения
&.JPG
(31.5 КБ) 410 скачиваний
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Если вопрос про разъем J5 - то пофиг :) там мостик на входе, от переполюсовки.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

Там пофиг всё плюс минус или переменку пихай, что хочешь, но не более 12-13В.
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

xXx-Scorpion, в таких схемах кроме падения напряжения на диодах ещё следует учитывать нагрузку. Под нагрузкой картина будет другой. Во-первых, напряжение на вторичной обмотке просаживается, причём не равномерно, а вблизи вершины каждой полуволны. Из-за этого амплитуда становится не в 1,4 раза больше действующего значения, а где-то в 1,1...1,3 раза в зависимости от нагрузки. Во-вторых, на сглаживающем конденсаторе будут провалы (пульсации) напряжения. Фактически, напряжение на конденсаторе будет колебаться вокруг среднего значения, которое выдаёт вольтметр. Глубина этих провалов (размах пульсаций) приближённо равна I/(f*C), где I - ток нагрузки (А), f - частота пульсаций (50 или 100 Гц), C - ёмкость сглаживающего конденсатора (Ф).
Контактная информация:
REB
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Откуда: Жидостан

Сообщение REB »

MAVr 34: от ЮСБ он ВООБЩЕ не заряжает аккумуляторы. Я использую зарядку от старой нокии (под шунтом - 5 вольт 700ма)
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Так в чем проблемма, в той схеме если подать на 4-й вывод питание, то на выходе будет 350мА.
под шунтом - 5 вольт 700ма
А вот эту фразу недопонял.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
REB
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Откуда: Жидостан

Сообщение REB »

MAVr 34 не знаю как , но ссылка в посте с вопросом не та появилась. Долна была быть вот эта: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/14/ (ты сейчас сказал про 4 вывод я и полез его искать 2 3х ногих ИС) :)))
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Бывает :) Простое включение микросхемы стабиизатором тока, а управляет ей ТЛ-ка. На транзисторе собран индикатор зарядки (пока ток зарядки есть - светодиод горит). Схема вполне может выдать и 300 и 400мА, для этого нужно расчитать R4 и R6. Посмотрите даташит на ЛМ-ку там и схема эта есть и расчет должен быть. Хотя и так все понятно.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
REB
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Откуда: Жидостан

Сообщение REB »

MAVr 34: там английского много, а я с ним дружу как хохол с мацой :(
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

REB писал(а):как хохол с мацой :(
Кхе-кхем! Я мацу пробовал, ничётак!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Вот тут http://ra4foc.narod.ru/soft.html есть программки по расчету ЛМ-ок. Я тоже как бы с англицким не владу, приходится вникать. Учтите, что это относительно приблизительный расчет, вам в любом случае придется подбирать номинал по месту в схеме, это нормально.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

народ скажите пожалуйста у меня в схеме одной предполагается реле с Конфигурацией контактов: DPCO а у меня есть реле с конфигурацией DPDT чем они отличаются? так вроде одинаквые , если шо первое реле rchrack rte 24024 а второе nrp13t-c24d просто девайс не робит а потому и думаю что различаются, вот девайс http://shemopay.ru/206-soft-start-dlya- ... -pusk.html если ссылка не робит то у меня есть только печатка - в архиве вариант 1
Вложения
54_soft-start__-_-.rar
(11.44 КБ) 135 скачиваний
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 13:48:30
Откуда: Одесса

Сообщение Кот_Баюн »

Hottabich, если не работает на реле с другим названием, но вся коммутирующая часть совпала, тогда ответ очевиден - новое реле имеет критичное отношение к полярности управления! В таких случаях я брал реле для переменного тока на нужное напряжение!
http://www.electronshik.ru/item/nrp13-c24dh-276540
http://www.jameco.com/Jameco/Products/ProdDS/759877.pdf
Ответить

Вернуться в «Питание»