В паяльниках используется термопара типа K, а она очень точна в диапазонах до 500С. Кроме того, как я понял, температура внутри станции более-менее постоянна, так что холодный спай становиться не так критичен. Но погрешность термопары никто не отменял. Ее погрешность при плохом паяле дает погрешность градусов в 10 минимум... Так что вероятно, что никак...Furcat писал(а):точность 1...2 градуса в диапазоне 200...400 каким образом достигается ?
Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Реклама
Да какая тут вообще точность, для чего она нужна???? +/- 10-20 градусов вам что сыграют чтото? Лично для меня, температура которая отображается да индикаторе, чисто условная: Я уже знаю для себя в каких пределах мне нужна температура, и вот с ней играюсь.
Так что не заморачивайтесь особо на точности, всё равно откалибровать тютелька в тютельку очень сложно.
Так что не заморачивайтесь особо на точности, всё равно откалибровать тютелька в тютельку очень сложно.
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:56:50
Ну я к примеру собираюсь калибровать по термопаре подключаемой к обычному прибору (тестеру цифровому) - у меня Флюк. Плавить паяльником припой и в расплав термопару - ну а дальше смотрим что имеем там и там...Furcat писал(а):Ребята, прошу сразу не пинать, прочитал все 10 страниц этой тему, я так понимаю что в паяльниках датчик температуры стоит аналоговый, как же вы его калибруете ?
- Реклама
всетаки хотелось бьі узнать причину такого явления.Lagros писал(а):Мало того, как показала практика, через несколько дней работы паяльной станции калибровку слеует повторить! Потому что по разным причинам, показания температуры опять не будут соответствовать действительности.
TomCat aka Wired
Могу только предположить, пусть меня поправят если не прав:
Если паяльник новый, то термопара практически не подвергалась нагреву. А после того как паяльник поработал, в термопаре произошли необратимые изменения. Они повлияли на величину ЭДС, которую она (термопара) выдавала. И получилось некоторое смещение относительно начальных данных. Такое-же изменение могло произойти и внутри паяльника, там, где термопара соединяется с проводами (неоднородные металы).
Плюс к тому, элементы "усадку" дали. Типа, резисторы притерлись...
Если паяльник новый, то термопара практически не подвергалась нагреву. А после того как паяльник поработал, в термопаре произошли необратимые изменения. Они повлияли на величину ЭДС, которую она (термопара) выдавала. И получилось некоторое смещение относительно начальных данных. Такое-же изменение могло произойти и внутри паяльника, там, где термопара соединяется с проводами (неоднородные металы).
Плюс к тому, элементы "усадку" дали. Типа, резисторы притерлись...
а,Lagros писал(а):Могу только предположить, пусть меня поправят если не прав:
Если паяльник новый, то термопара практически не подвергалась нагреву. А после того как паяльник поработал, в термопаре произошли необратимые изменения. Они повлияли на величину ЭДС, которую она (термопара) выдавала. И получилось некоторое смещение относительно начальных данных. Такое-же изменение могло произойти и внутри паяльника, там, где термопара соединяется с проводами (неоднородные металы).
Плюс к тому, элементы "усадку" дали. Типа, резисторы притерлись...
зрозумів
что-ж посмотрю не убежала ли у меня настройка, правда мне все равно приходится чуть завьішенную температуру ставить, чтоб инерцию жала побороть.
http://akio.pisem.net/station/
TomCat aka Wired
народ, кто повторял станцию, сильно ли в процессе работы меняется температура на индикаторах? у меня она "плавает" - 5-7, +10-17 градусов от установленной, причем это не помехи, а именно плавное изменение..... глянул на напряжение на паяльнике (смотрел мультиметром) там пока температура растет 24В, потом 0В, тоесть не ШИМ а обычное релейное регулирование 
да, там не ШИМsema писал(а):народ, кто повторял станцию, сильно ли в процессе работы меняется температура на индикаторах? у меня она "плавает" - 5-7, +10-17 градусов от установленной, причем это не помехи, а именно плавное изменение..... глянул на напряжение на паяльнике (смотрел мультиметром) там пока температура растет 24В, потом 0В, тоесть не ШИМ а обычное релейное регулирование
єтотак важно?
ведь регулирует
TomCat aka Wired
Вы не правы коллега,там ШИМ,хотя у меня на первой ПС собранной на печатке из статьи было примерно так-же.Это происходит из-за влияния "силовой земли"на "слаботочную".Там я это решил установкой кучи перемычек,затем собрал заново,как-описывал выше.Стабильность- +/- 1градус.TomCat писал(а):да, там не ШИМsema писал(а):народ, кто повторял станцию, сильно ли в процессе работы меняется температура на индикаторах? у меня она "плавает" - 5-7, +10-17 градусов от установленной, причем это не помехи, а именно плавное изменение..... глянул на напряжение на паяльнике (смотрел мультиметром) там пока температура растет 24В, потом 0В, тоесть не ШИМ а обычное релейное регулирование
єтотак важно?
ведь регулирует
Лудим,паяем...
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
Перемычки ставил с моста на С3,IC4 еще где-то возле меги, многие экспериментально,кстати С4 увеличил до 4,7мк,С5 до 1000,вообщем добивался чтобы при переключении полевика не смещался операционник,и напряжение AREF (21-я нога меги) но на той плате такой стабильности я не добился и разобрал её.milob писал(а):simsim
Разъясните пожалуйста что за перемычки Вы ставили, и что такое слаботочная земля?
Слаботочная земля-общий провод всех цепей кроме истока Q1,соответственно исток Q1- силовая.Вероятно я неправильно выразился.
Лудим,паяем...
может наоборот, у тебя звенеть стало ?simsim писал(а):Перемычки ставил с моста на С3,IC4 еще где-то возле меги, многие экспериментально,кстати С4 увеличил до 4,7мк,С5 до 1000,вообщем добивался чтобы при переключении полевика не смещался операционник,и напряжение AREF (21-я нога меги) но на той плате такой стабильности я не добился и разобрал её.milob писал(а):simsim
Разъясните пожалуйста что за перемычки Вы ставили, и что такое слаботочная земля?
Слаботочная земля-общий провод всех цепей кроме истока Q1,соответственно исток Q1- силовая.Вероятно я неправильно выразился.
исходники ктото видел?
что осцилл показьівает?
TomCat aka Wired
спасибо за пояснение, я сам на это грешил так как на одной плате собран импульсный источник питания паяльника и сам терморегулятор, а раз есть статистика.... значит точно оно 
Может и "звенит"но температуру держит стабильно.TomCat писал(а):может наоборот, у тебя звенеть стало ?simsim писал(а): Перемычки ставил с моста на С3,IC4 еще где-то возле меги, многие экспериментально,кстати С4 увеличил до 4,7мк,С5 до 1000,вообщем добивался чтобы при переключении полевика не смещался операционник,и напряжение AREF (21-я нога меги) но на той плате такой стабильности я не добился и разобрал её.
Слаботочная земля-общий провод всех цепей кроме истока Q1,соответственно исток Q1- силовая.Вероятно я неправильно выразился.
исходники ктото видел?
что осцилл показьівает?
Лудим,паяем...
млин...simsim писал(а): Может и "звенит"но температуру держит стабильно.
вот на такой плате http://akio.pisem.net/station/plata.jpg
как может силовая земля влиять на сигнальную?
придется присесть с осциллографом, все перепроверить.
TomCat aka Wired
На такой плате должно нормально работать.Попробуйте увеличить ёмкости:по выходу стабилизатора 5в до 1000мк,по 21-й ноге меги 4,7мк,по23-й ноге 0,1мк,по входу термопары установить 1-10Н.Проверьте не "гуляет"ли питание 5в при переключении полевика.Параллельно нагревателю подключите светодиод с резистором 2к,будет видно момент переключения.Удачи!TomCat писал(а):млин...simsim писал(а): Может и "звенит"но температуру держит стабильно.
вот на такой плате http://akio.pisem.net/station/plata.jpg
как может силовая земля влиять на сигнальную?
придется присесть с осциллографом, все перепроверить.
Лудим,паяем...
тьі не понял, оно работает, стабилизирует.simsim писал(а): На такой плате должно нормально работать.Попробуйте увеличить ёмкости:по выходу стабилизатора 5в до 1000мк,по 21-й ноге меги 4,7мк,по23-й ноге 0,1мк,по входу термопары установить 1-10Н.Проверьте не "гуляет"ли питание 5в при переключении полевика.Параллельно нагревателю подключите светодиод с резистором 2к,будет видно момент переключения.Удачи!
только температура на индикаторе прьігает +- 3-4
и никакого ШИМ я нам не увидел.
Кстати что есть по твоему ШИМ?
TomCat aka Wired


