Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

Vashurin попробуй фильтрацию по питанию
Вложения
p0108.gif
(167.4 КБ) 434 скачивания
Реклама
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Соник писал(а): Не, ну если у меня две линии: +3,3В и GND. Как говорится куда хочешь туда и тыкайся, или надо смотреть на месте?
Сказали же - всё равно...
Ну если так принципиально то центральный штырёк сделай плюсом, а наружный контакт минусом (GND) - так чаще применяется.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 17:21:12

Сообщение Kotik_yo »

Доброе время суток ) вот такой вопрос : собираю устройство на GSM. вместо ГСМ модуля - обычный мобильник. Так вот припаиваю проводки к контактам клавиш . Теперь вопрос : кто нибудь пробовал это сделать ? отзовитесь кто собирал устройства типа сигнализация на GSM и все в этом духе :) Проблема в том что проводки держатся слабо и т.п. ... Пробовал паять разными проводами , паяю сплавом Розе, флюс ЗИЛ-120... Уже не знаю что делать . и как можно закрепить проводки на плате ? может клеем ?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Kotik_yo писал(а):Доброе время суток ) вот такой вопрос : собираю устройство на GSM. вместо ГСМ модуля - обычный мобильник. Так вот припаиваю проводки к контактам клавиш . Теперь вопрос : кто нибудь пробовал это сделать ? отзовитесь кто собирал устройства типа сигнализация на GSM и все в этом духе :) Проблема в том что проводки держатся слабо и т.п. ... Пробовал паять разными проводами , паяю сплавом Розе, флюс ЗИЛ-120... Уже не знаю что делать . и как можно закрепить проводки на плате ? может клеем ?
Розе не надо,он хрупкий.Обычным припоем всё паяется нормально.Конечно,проводки потом можно приклеить к плате.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 17:21:12

Сообщение Kotik_yo »

Обычным ПОС 60 боюсь сжечь платку мобилки . или может зря боюсь ? просто в первый раз когда паял - обычным оловом припаял - плата не работала, подумал что перегрел чего-то. Хорошо, попробую обычным припоем, а флюс ЗИЛ120 обязательно смывать ?
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 17:21:12

Сообщение Kotik_yo »

и еще пистолетом клеевым ктонибудь пользовался ? зачем он ?
Реклама
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Для нагревания и плавления вот таких палочек

Изображение

называемых термоклеем и последующей склейкой или заливкой им чего либо.
Вскрой практически любой промышленный девайс и ты найдёшь там что либо залитое термоклеем, например закреплённые им провода
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 17:21:12

Сообщение Kotik_yo »

Спасибо ) т.е. можно им залить контакты и он хорошо пристает к плате? ( см.предыдущий вопрос )
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Ну залить то можно, хорошо он адгезируется с различными материалами при равных условиях для всех клеев - смывке жировой плёнки с поверхности соединяемых деталей т.е. обезжиривание,
но зачем вам это ? - это для механической прочности - вам же паять надо... я во многих телефонах припаивал обыкновенным припоем ПОС61 прямо к кнопкам набора и всё прекрасно работает :)
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 17:21:12

Сообщение Kotik_yo »

я просто когда поял Розе к кнопкам - плохо держались когда трогаешь проводки, поэтому думал для прочности еще и сверху залить ) А какие провода паяли ? :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Kotik_yo писал(а):когда поял Розе к кнопкам - плохо держались
Сплавом Розе не паяют, а лудят..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Всё паяется легко ... с прямыми руками :)
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

А из чего можно сделать щупы, точнее то чем касаешься проверяемого элемента?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Efim писал(а):чем касаешься проверяемого элемента?
Всё щупы делал из одноразовых ручек и иголок для швейных машинок..
Изображение
А если в конец щупа вплавить ответную часть разъёма:
Изображение
То получается вообще универсальная штука, или иголку туда вставляешь или к плате припаиваешь штырёк и одеваешь на него щуп - и лапами держать не надо..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Доброе время суток.

Народ есть девайс Dr.DAC nano. Это посуити простинький ЦАП с ушным усилителем на ОУ AD8397, питается от USB.
На выходе присутствует небольшой шум. Я вот думаю этот шум лезет от питания по USB или это сам девайс шумит.
Просто я думаю если это по питанию то может стоит сварганить для него внешний блок питания?
Судя по фоткам нутра в обзоре http://www.doctorhead.ru/articles/audiotrak_dr_dac_nano фильтрущих ёмкостей нет вобще.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Конечно... если нет осцилоскопа, чем можно глянуть питание,
то лучше попробовать временно запитать от другого источника - например от АКБ и сравнить - изменится ли что
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Kotik_yo писал(а):я просто когда поял Розе к кнопкам - плохо держались когда трогаешь проводки, поэтому думал для прочности еще и сверху залить ) А какие провода паяли ? :)
Насчёт мобильников, то я паял обыкновенным припоем - провод МГТФ,
тем более там нет никакой нагрузки - вывел из мобилы на девайс и всё...
но в принципе можно и залить термоклеем - и не обязательно для этого пистолет,
паяльником расплавляешь его и всё...
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

Решил пихнуть на днях свой программатор в корпус. Ну высверлил дырочки под светики, кнопочки. Это находиться на морде, а плата присобачена к дну корпуса.Соединения - проводками. Вроде всё спаял правильно, но почему-то глючит триггер. Включаю - горят оба светодиода, жму одну кнопку - гаснет, отпускаю - продолжает гореть. Другую жму - светит в полнакала, отпускаю - горит на полную. Что это может быть, а коты?
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

Ребят подскажите как правильно паять смд компоненты горячим воздухом. :solder: видеороликов насмотрелся уйма...
интересует как паять смд конденсаторы электролитические и микросхемы, а также выпайка. при какой температуре все это делать? и чтоб с минимальным риском пожечь чтото... :)))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

юрик Воронеж писал(а):Что это может быть, а коты?
Проверяй,может где что неверно припаял.
канифоль писал(а):Ребят подскажите как правильно паять смд компоненты горячим воздухом. :solder: видеороликов насмотрелся уйма...
интересует как паять смд конденсаторы электролитические и микросхемы, а также выпайка. при какой температуре все это делать? и чтоб с минимальным риском пожечь чтото... :)))
Для выпайки\припайки простых СМД конденсаторов\резисторов греть прямо сверху,для них высокая температура не страшна.Но не слышком сильно греть,чтобы плату не вздуло.
Для пайки электролитов и микросхем греть сверху но чуть меньшей температурой.Корпуса микросхем надо закрывать металлическими "экранами",например нарезать их из консервной или пивной банки.Для лучшего прогрева надо греть плату также снизу,особенно если припой бессвинцовка.
Не забывать добавлять флюса,"в сухую" хуже паяется.

Лучше всего сначала взять ненужную плату и потренироваться на ней,узнать температуру фена для нормальной пайки.Лучше дать чуть выше температуруи быстрее отпаять,чем долго греть меньшей температурой.
Ответить

Вернуться в «Практика»