Доброе время суток ) вот такой вопрос : собираю устройство на GSM. вместо ГСМ модуля - обычный мобильник. Так вот припаиваю проводки к контактам клавиш . Теперь вопрос : кто нибудь пробовал это сделать ? отзовитесь кто собирал устройства типа сигнализация на GSM и все в этом духе Проблема в том что проводки держатся слабо и т.п. ... Пробовал паять разными проводами , паяю сплавом Розе, флюс ЗИЛ-120... Уже не знаю что делать . и как можно закрепить проводки на плате ? может клеем ?
Kotik_yo писал(а):Доброе время суток ) вот такой вопрос : собираю устройство на GSM. вместо ГСМ модуля - обычный мобильник. Так вот припаиваю проводки к контактам клавиш . Теперь вопрос : кто нибудь пробовал это сделать ? отзовитесь кто собирал устройства типа сигнализация на GSM и все в этом духе Проблема в том что проводки держатся слабо и т.п. ... Пробовал паять разными проводами , паяю сплавом Розе, флюс ЗИЛ-120... Уже не знаю что делать . и как можно закрепить проводки на плате ? может клеем ?
Розе не надо,он хрупкий.Обычным припоем всё паяется нормально.Конечно,проводки потом можно приклеить к плате.
Обычным ПОС 60 боюсь сжечь платку мобилки . или может зря боюсь ? просто в первый раз когда паял - обычным оловом припаял - плата не работала, подумал что перегрел чего-то. Хорошо, попробую обычным припоем, а флюс ЗИЛ120 обязательно смывать ?
называемых термоклеем и последующей склейкой или заливкой им чего либо.
Вскрой практически любой промышленный девайс и ты найдёшь там что либо залитое термоклеем, например закреплённые им провода
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)
Ну залить то можно, хорошо он адгезируется с различными материалами при равных условиях для всех клеев - смывке жировой плёнки с поверхности соединяемых деталей т.е. обезжиривание,
но зачем вам это ? - это для механической прочности - вам же паять надо... я во многих телефонах припаивал обыкновенным припоем ПОС61 прямо к кнопкам набора и всё прекрасно работает
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)
я просто когда поял Розе к кнопкам - плохо держались когда трогаешь проводки, поэтому думал для прочности еще и сверху залить ) А какие провода паяли ?
Kotik_yo писал(а):когда поял Розе к кнопкам - плохо держались
Сплавом Розе не паяют, а лудят..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Всё щупы делал из одноразовых ручек и иголок для швейных машинок..
А если в конец щупа вплавить ответную часть разъёма:
То получается вообще универсальная штука, или иголку туда вставляешь или к плате припаиваешь штырёк и одеваешь на него щуп - и лапами держать не надо..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Народ есть девайс Dr.DAC nano. Это посуити простинький ЦАП с ушным усилителем на ОУ AD8397, питается от USB.
На выходе присутствует небольшой шум. Я вот думаю этот шум лезет от питания по USB или это сам девайс шумит.
Просто я думаю если это по питанию то может стоит сварганить для него внешний блок питания?
Судя по фоткам нутра в обзоре http://www.doctorhead.ru/articles/audiotrak_dr_dac_nano фильтрущих ёмкостей нет вобще.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Конечно... если нет осцилоскопа, чем можно глянуть питание,
то лучше попробовать временно запитать от другого источника - например от АКБ и сравнить - изменится ли что
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)
Kotik_yo писал(а):я просто когда поял Розе к кнопкам - плохо держались когда трогаешь проводки, поэтому думал для прочности еще и сверху залить ) А какие провода паяли ?
Насчёт мобильников, то я паял обыкновенным припоем - провод МГТФ,
тем более там нет никакой нагрузки - вывел из мобилы на девайс и всё...
но в принципе можно и залить термоклеем - и не обязательно для этого пистолет,
паяльником расплавляешь его и всё...
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)
Решил пихнуть на днях свой программатор в корпус. Ну высверлил дырочки под светики, кнопочки. Это находиться на морде, а плата присобачена к дну корпуса.Соединения - проводками. Вроде всё спаял правильно, но почему-то глючит триггер. Включаю - горят оба светодиода, жму одну кнопку - гаснет, отпускаю - продолжает гореть. Другую жму - светит в полнакала, отпускаю - горит на полную. Что это может быть, а коты?
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Ребят подскажите как правильно паять смд компоненты горячим воздухом. видеороликов насмотрелся уйма...
интересует как паять смд конденсаторы электролитические и микросхемы, а также выпайка. при какой температуре все это делать? и чтоб с минимальным риском пожечь чтото...
канифоль писал(а):Ребят подскажите как правильно паять смд компоненты горячим воздухом. видеороликов насмотрелся уйма...
интересует как паять смд конденсаторы электролитические и микросхемы, а также выпайка. при какой температуре все это делать? и чтоб с минимальным риском пожечь чтото...
Для выпайки\припайки простых СМД конденсаторов\резисторов греть прямо сверху,для них высокая температура не страшна.Но не слышком сильно греть,чтобы плату не вздуло.
Для пайки электролитов и микросхем греть сверху но чуть меньшей температурой.Корпуса микросхем надо закрывать металлическими "экранами",например нарезать их из консервной или пивной банки.Для лучшего прогрева надо греть плату также снизу,особенно если припой бессвинцовка.
Не забывать добавлять флюса,"в сухую" хуже паяется.
Лучше всего сначала взять ненужную плату и потренироваться на ней,узнать температуру фена для нормальной пайки.Лучше дать чуть выше температуруи быстрее отпаять,чем долго греть меньшей температурой.