Управлени усилителем с компьютера

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57

Сообщение STMRE2401 »

Как сделать так что бы при включении компьютера включался усилитель и на оборот. Вот усилитель: cxema.my1.ru/publ/principialnaja_skhema_usilitelja_na_tda_8560/3-1-0-2042.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 16:11:32
Откуда: Харьков

Сообщение khomych »

самый простой вариант с USB подавать напругу на маломощную релюшку, которая включает питание на усилке
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Изображение
Реле 12-ти вольтовое. Контактная группа должна выдерживать ток транса.
Docendo discimus
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57

Сообщение STMRE2401 »

А можно по подробней про usb вариант
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

pyzhman писал(а):Изображение
Реле 12-ти вольтовое. Контактная группа должна выдерживать ток транса.
Тогда лучше с +12 брать :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

а можно просто запитать усилитель от БП компьютера

если Uпит усилителя 12В
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

На УСБ легко может быть напруга если комп не выключен из розетки )
Просто к 12в или 5в цепи питания в компе включить релюшку без ничего больше
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 17:37:56

Сообщение Snuk »

а может проще STAND-BY усилителя поюзать?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

ну тут от усилителя многое зависит, если захотеть поюзать stand-by режим... кстати, +5В это дежурка, и на USB она всегда подается, когда БП к розетке подключен....а вот если заюзать +12V в паре с реле (которое ессно кушает 12V), то получится довольно нормально.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Evgeny1 писал(а):а можно просто запитать усилитель от БП компьютера

если Uпит усилителя 12В
Смело так утверждать, не зная, что за БП и комп. Это же относительно слаботочная обмотка.. Может на ней уже висит 4 винта :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

ну если усилитель на 30-50Вт - то БП игрового компа от этого не должен пострадать, но в моих глазах лучше через реле.
+ как вариант, тиристоры на вторичку БП усилителя, и рулить ими с помощью +12V от компа. - но например, для меня такой вариант не катит, и отключать приходится усилок исключитльно из за шума в колонках...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Можно наколхозить умную систему: появился сигнал на входе усилителя - включили УМЗЧ (вывели из стенд-бая, по вкусу..). Ну и засыпать по тайм-ауту, когда нету ничего из звуковухи. ИМХО, выглядит умнее. У меня, например, компы не выключаются.. Только ноуты редко засыпают, и то, когда нести надо :dont_know:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

ну можно и МК применить, и дистанционное управление.. я думаю, что вполне сойдет какое-нить примитивное решение, чтобы долго не мучаться...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:39:31

Сообщение FeCat »

Задался аналогичной целью…
Нельзя ли для этого использовать USB? Питание на него подаётся всегда, когда компьютер подключён к сети (по крайней мере на моём). А что творится на D- и D+ при включенном и что творится при выключенном компьютере? Нельзя ли этот сигнал слушать, посадив на ножку внешнего прерывания какого либо грошового микроконтроллера типа ATtiny13 и от этого плясать? Компьютер при работе сам периодически опрашивает USB порты или подключаемое к ним устройство само должно инициализировать доклад о себе?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

FeCat писал(а):Задался аналогичной целью…
Нельзя ли для этого использовать USB? Питание на него подаётся всегда, когда компьютер подключён к сети (по крайней мере на моём). А что творится на D- и D+ при включенном и что творится при выключенном компьютере? Нельзя ли этот сигнал слушать, посадив на ножку внешнего прерывания какого либо грошового микроконтроллера типа ATtiny13 и от этого плясать? Компьютер при работе сам периодически опрашивает USB порты или подключаемое к ним устройство само должно инициализировать доклад о себе?

шо??
проще релюшку поставить, чем городить чето тем более на МК
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:39:31

Сообщение FeCat »

Проверил на плате от программатора USBasp. Наваял прошивку, что бы при изменении логического уровня на ногах микроконтроллера, подключённых к USB моргали светодиоды.
С впаянным подтягивающим к плюсу резистором на одном из сигнальных проводников – винда видит, что что-то подключено, есть активность по USB, ругается на не известный девайс и на этом всякая активность на сигнальных линиях прекращается.
Убрал подтяжку – никакой активности на USB нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

А вы сделайте USB-девайсину и драйвер.. Ну и софт надо написать с двумя бооольшими кнопками "включить" и "выключить" :)))

Зачем занимать целый один USB для этой цели? Привяжитесь к питанию БП. Или, как я предлагал выше, к появлению активности на входе усилителя..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

hybroid писал(а):А вы сделайте USB-девайсину и драйвер.. Ну и софт надо написать с двумя бооольшими кнопками "включить" и "выключить"
Да раз плюнуть.
Можно сделать, причем за короткий период времени, особо не напрягаясь.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

вот! все гениальное просто! зачем городить с USB и МК? если брать МК, то захочется еще приблуды сделать, а потом еще и еще....
Безымянный.gif
(8.76 КБ) 433 скачивания
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

Av4arik, а резистор на вашей схеме какую тайную роль выполняет??
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»