Управлени усилителем с компьютера
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57
Как сделать так что бы при включении компьютера включался усилитель и на оборот. Вот усилитель: cxema.my1.ru/publ/principialnaja_skhema_usilitelja_na_tda_8560/3-1-0-2042.
- Реклама
самый простой вариант с USB подавать напругу на маломощную релюшку, которая включает питание на усилке
Docendo discimus
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Тогда лучше с +12 брать
- Реклама
а можно просто запитать усилитель от БП компьютера
если Uпит усилителя 12В
если Uпит усилителя 12В
На УСБ легко может быть напруга если комп не выключен из розетки )
Просто к 12в или 5в цепи питания в компе включить релюшку без ничего больше
Просто к 12в или 5в цепи питания в компе включить релюшку без ничего больше
- Сообщения: 116
- Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 17:37:56
ну тут от усилителя многое зависит, если захотеть поюзать stand-by режим... кстати, +5В это дежурка, и на USB она всегда подается, когда БП к розетке подключен....а вот если заюзать +12V в паре с реле (которое ессно кушает 12V), то получится довольно нормально.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
Смело так утверждать, не зная, что за БП и комп. Это же относительно слаботочная обмотка.. Может на ней уже висит 4 винтаEvgeny1 писал(а):а можно просто запитать усилитель от БП компьютера
если Uпит усилителя 12В
ну если усилитель на 30-50Вт - то БП игрового компа от этого не должен пострадать, но в моих глазах лучше через реле.
+ как вариант, тиристоры на вторичку БП усилителя, и рулить ими с помощью +12V от компа. - но например, для меня такой вариант не катит, и отключать приходится усилок исключитльно из за шума в колонках...
+ как вариант, тиристоры на вторичку БП усилителя, и рулить ими с помощью +12V от компа. - но например, для меня такой вариант не катит, и отключать приходится усилок исключитльно из за шума в колонках...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
Можно наколхозить умную систему: появился сигнал на входе усилителя - включили УМЗЧ (вывели из стенд-бая, по вкусу..). Ну и засыпать по тайм-ауту, когда нету ничего из звуковухи. ИМХО, выглядит умнее. У меня, например, компы не выключаются.. Только ноуты редко засыпают, и то, когда нести надо 
ну можно и МК применить, и дистанционное управление.. я думаю, что вполне сойдет какое-нить примитивное решение, чтобы долго не мучаться...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:39:31
Задался аналогичной целью…
Нельзя ли для этого использовать USB? Питание на него подаётся всегда, когда компьютер подключён к сети (по крайней мере на моём). А что творится на D- и D+ при включенном и что творится при выключенном компьютере? Нельзя ли этот сигнал слушать, посадив на ножку внешнего прерывания какого либо грошового микроконтроллера типа ATtiny13 и от этого плясать? Компьютер при работе сам периодически опрашивает USB порты или подключаемое к ним устройство само должно инициализировать доклад о себе?
Нельзя ли для этого использовать USB? Питание на него подаётся всегда, когда компьютер подключён к сети (по крайней мере на моём). А что творится на D- и D+ при включенном и что творится при выключенном компьютере? Нельзя ли этот сигнал слушать, посадив на ножку внешнего прерывания какого либо грошового микроконтроллера типа ATtiny13 и от этого плясать? Компьютер при работе сам периодически опрашивает USB порты или подключаемое к ним устройство само должно инициализировать доклад о себе?
FeCat писал(а):Задался аналогичной целью…
Нельзя ли для этого использовать USB? Питание на него подаётся всегда, когда компьютер подключён к сети (по крайней мере на моём). А что творится на D- и D+ при включенном и что творится при выключенном компьютере? Нельзя ли этот сигнал слушать, посадив на ножку внешнего прерывания какого либо грошового микроконтроллера типа ATtiny13 и от этого плясать? Компьютер при работе сам периодически опрашивает USB порты или подключаемое к ним устройство само должно инициализировать доклад о себе?
шо??
проще релюшку поставить, чем городить чето тем более на МК
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:39:31
Проверил на плате от программатора USBasp. Наваял прошивку, что бы при изменении логического уровня на ногах микроконтроллера, подключённых к USB моргали светодиоды.
С впаянным подтягивающим к плюсу резистором на одном из сигнальных проводников – винда видит, что что-то подключено, есть активность по USB, ругается на не известный девайс и на этом всякая активность на сигнальных линиях прекращается.
Убрал подтяжку – никакой активности на USB нет.
С впаянным подтягивающим к плюсу резистором на одном из сигнальных проводников – винда видит, что что-то подключено, есть активность по USB, ругается на не известный девайс и на этом всякая активность на сигнальных линиях прекращается.
Убрал подтяжку – никакой активности на USB нет.
А вы сделайте USB-девайсину и драйвер.. Ну и софт надо написать с двумя бооольшими кнопками "включить" и "выключить"
Зачем занимать целый один USB для этой цели? Привяжитесь к питанию БП. Или, как я предлагал выше, к появлению активности на входе усилителя..
Зачем занимать целый один USB для этой цели? Привяжитесь к питанию БП. Или, как я предлагал выше, к появлению активности на входе усилителя..
- Сообщения: 3385
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Да раз плюнуть.hybroid писал(а):А вы сделайте USB-девайсину и драйвер.. Ну и софт надо написать с двумя бооольшими кнопками "включить" и "выключить"
Можно сделать, причем за короткий период времени, особо не напрягаясь.
вот! все гениальное просто! зачем городить с USB и МК? если брать МК, то захочется еще приблуды сделать, а потом еще и еще....
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
Av4arik, а резистор на вашей схеме какую тайную роль выполняет??



