Лабораторный БП PSL-3604

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Ничегонеработает писал(а):Насчет STM32 не знаю, если у него маленький ресурс перезаписей, тогда так не пойдет.
Достаточный. К тому же при малом количестве данных есть всякие ухищрения, резко увеличивающие ресурс. У самих ST есть пример "EEPROM emulation using Flash"
Ничегонеработает писал(а):По кнопке отключения выхода сохранять не логично, кто ж ее будет нажимать после регулировки
Как это - кто? Включить/выключить выход всегда нужно. Можно, конечно, сохранять и при выходе из режима регулирования.
Ничегонеработает писал(а):Если это правда, и они появятся, то не будет никакого смысла возиться с STM32.
Мне очень жаль, что в итоге Вы пришли к такому выводу
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

koyodza писал(а):Включить/выключить выход всегда нужно
Включать - да (если не выбран режим автовключения). А вот выключать кнопкой вряд ли кто будет. Сеть вырубят - и всё.
koyodza писал(а):Мне очень жаль, что в итоге Вы пришли к такому выводу
Еще не пришел, всё зависит от торгашей на рынке. Пока АЦП в продаже нет, и я сильно сомневаюсь, что будет.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Ничегонеработает писал(а):Включать - да (если не выбран режим автовключения)
Автовключение - это зло. Мы уже как-то обсуждали это. И нужно оно в основном "гуляющим в лесу" любителям позаряжать акумуляторы. Но для этого надо ещё вых.каскад переделать, чтобы можно было подавать напряжение на выход при отсутствии питания. Да и с защитой от обратной полярности есть сложности.
Для всех остальных это вред.
Ничегонеработает писал(а):Еще не пришел, всё зависит от торгашей на рынке. Пока АЦП в продаже нет, и я сильно сомневаюсь, что будет.
Я имел ввиду более расширенное приложение фразы. Корень - до начала ветвления
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

koyodza писал(а):Автовключение - это зло
Но ведь пользуюсь я как-то лет уже 20 источником питания, у которого вилку в розетку вставил - сразу на выходе напряжение. Знаете, как трудно будет привыкать к кнопке "On"?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Ничегонеработает писал(а):

Но ведь пользуюсь я как-то лет уже 20 источником питания, у которого вилку в розетку вставил - сразу на выходе напряжение.
Очень неудобно по жизни...
Всё придумано до и для нас.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Ну так я же не настаиваю. Пусть у пользователя будет выбор.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Ничегонеработает писал(а):Ну так я же не настаиваю. Пусть у пользователя будет выбор.
Что-то Вас на какие-то плохие варианты выбора потянуло :(
Типа как выбор между "ширнуться" или "курнуть". У англичан есть пословица: из двух зол и выбирать не стоит
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Ничегонеработает писал(а): На рынке спросил про MCP3202, сказали, что нет в наличии, но был дешевле 3$. Если это правда, и они появятся, то не будет никакого смысла возиться с STM32.
А зачем Вам этот АЦП? Используйте oversampling. Я думаю, в 4 раза (до 12 разрядов) разр способность увеличите. И ждать ничего не нужно. Если не хватит таймеров одной меги - возмите 2.
С stm32 возиться имеет смысл не только из-за дешевизны, хотя это тоже важно - не так жалко спалить, сколько из-за масштабируемости семейства.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Galizin писал(а):Используйте oversampling. Я думаю, в 4 раза (до 12 разрядов) разр способность увеличите
Эт пилу добавлять надо.
Galizin писал(а):С stm32 возиться имеет смысл не только из-за дешевизны, хотя это тоже важно - не так жалко спалить
Вот как раз для меня это не аргумент - он дешевый, но недоставаемый. Поэтому спалить боюсь - у меня их всего 3 штуки.
Galizin писал(а):сколько из-за масштабируемости семейства
Тем, кто берётся за сложные проекты это, наверное, важно.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Леонид Иванович писал(а): Вот как раз для меня это не аргумент - он дешевый, но недоставаемый. Поэтому спалить боюсь - у меня их всего 3 штуки.
http://rd.by/resultSearch.aspx?model=stm32f100&param=1
Написано, что даже на складе есть 13 штук. Стоимость - 2,2$
У нас такие фирмы обычно привозят в течение 10 дней. Первые 2 подходят замечательно - у них 48 ногий корпус и флеша побольше чем в самом маленьком stm32f100c4. Стоимость - та же что и Вашего АЦП. Остальные тоже подходят, но имеют другой корпус. В 100 ногом должен быть даже вывод внешней опоры.
там и c4 тоже есть. Только отсортировать нужно по количеству
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Сколько ни пытался что-то взять у этой конторы - никогда нужного не было.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 00:19:43

Сообщение busovevg »

Эта схема случайно не из вашей темы?
Вложения
PSL-FP_sch.pdf
(33.38 КБ) 976 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Это схема вот этой платы управления источником питания:

Изображение
Вложения
psl-fp.jpg
(101.86 КБ) 4683 скачивания
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 00:19:43

Сообщение busovevg »

это разработка ваша? А тема есть на эту схему? Сижу вот печатку рисую. есть небольшое описание, так очень ГУД схема.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Да, разработка моя. Темы нет. Плата есть, присоединил файл, там еще описание и прошивка. А схема не так уж и гуд. Сегодня я бы в ней:
1. Убрал бы MC34063, поставил бы или нормальный контроллер DC-DC, или 7805, или сделал бы внешнее питание 5 В (что скорее всего).
2. Добавил бы внешний опорный источник на TL431.
3. Добавил бы буферные логические элементы (например, серии LVC) на выходы ШИМ с питанием от Vref, чтобы привязать ШИМ к опорному напряжению.
Вложения
PSL-FP.zip
(279.85 КБ) 1400 скачиваний
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

номинал С3 правильно указан? просится раз в 5-15 больше.
KIT
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Вот таким уменьшением C3 удалось добиться хоть более-менее нормальной работы MC34063. На КПД, конечно, внимания не обращал. Но хоть пульсации стали не такими дикими. А вообще, это было ужасной ошибкой применять эту микросхему для питания устройства, где есть ЦАП и АЦП.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Скорее всего Вам просто не повезло с микросхемой. Множество устройств собрано и работают отлично, схема из даташита на микросхему, типовое включение. Может конденсатор выходной с браком?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Леонид Иванович писал(а):Вот таким уменьшением C3 удалось добиться хоть более-менее нормальной работы MC34063. На КПД, конечно, внимания не обращал. Но хоть пульсации стали не такими дикими. А вообще, это было ужасной ошибкой применять эту микросхему для питания устройства, где есть ЦАП и АЦП.
хм. вы меня прям расстроили. я сейчас в серию одну штуковину запускаю, и там применил стабилизатор на 34063. включил по схеме из даташита. на макете все отлично работает...........
KIT
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

В тестере конденсаторов нормально работает. Возможно неудачная компоновка или разводка.
Всё придумано до и для нас.
Ответить

Вернуться в «Питание»