Сенсорный регулятор на К145АП2

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Собрал я регулятор вот по такой схеме:
Правда, у меня есть несколько мелких отличий, но это неважно.
Как и ожидалось, не работает. Стал разбираться, оказывается, на стабилитроне VD2 нет напряжения. Ток через него тоже мизерный. Сначала у меня был КС515А, потом попробовал рекомендованный КС215 и КС213 - то же, только в профиль. От внешнего источника микросхема вроде работает (не включая в сеть). Стабилитроны при токах в несколько мА, опять же, от внешнего источника, функционируют нормально.
Ума не приложу, в чем дело. Заранее благодарен за дельные советы.
Вложения
srm.gif
регулятор
(6.42 КБ) 2005 скачиваний
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Мне кажется у тебя неверные значения R7 и С5, посмотри здесь http://www.platan.ru/shem/pdf/12_p59-60.pdf
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

У меня была мысль увеличить емкость, надо попробовать.
Вот конкретно моя схема:
Вложения
145ap2b.gif
(4.02 КБ) 1160 скачиваний
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Попробовал гасящий конденсатор емкостью 0,2 и 1 мкФ. Толку никакого. Что самое интересное, если питать схему от ~12В, замкнув конденсатор, стабилитрон все равно не действует. Может, дело не в нем?
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Удалось запустить схему? А то плату сваял, детали собрался закупать, а тут наткнулся на эту тему... вот тут торгует им по 200р кажется (по нашим(Владивосток) магазинам детали обойдутся в 93р - дороговато конечно :( ) и плату предлагают, значит все же работает штучька эта... ?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Я по этой схеме собирал,работает без проблем.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Gigavolt, если внимательно присмотреться, станет видно, что это практически то же самое. :)
Symbiosis - я не сомневаюсь, что регулятор вообще и эта схема в частности рабочие, по сети она довольно распространена. Кроме того, этот регулятор выпускался промышленностью и, опять же, успешно работал. Но мне свой не удалость привести в действие, а вскоре получили широкое распространение КЛЛ, поэтому надобность в нём отпала...
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 21:01:56
Откуда: Rivne

Сообщение sergioflash »

для этого регулятора имеет значение где фаза а где ноль, и если есть желание довести до конца начатое я бы посоветовал использовать иностранные симмисторы и схему
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Есть фотка выпускаемого промышленностью регулятора,вид на монтаж.
Если придётся ремонтировать такой регулятор,то у них типовуха-обрыв гасящего конденсатора 0,1мкф*400в.Если делаете сами,не выкидывайте из схемы предохранитель-он убережёт симистор от пробоя при перегорании лампы :idea:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Был ещё вариант для установки в стену, на место обычного выключателя. :)
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Да,там вроде использовался ТС 106-10,видел это чудо только один раз :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Сегодня купил зопчасти и спаял. сперва не работала, заметил, что эмитер и колектор кт3102 перепутал, исправил, заработало сразу. Плавно меняет яркость, или просто включает/выключает. смонтировал смд методом. в квадрате 65*65 мм, для монтирования вместо выключателя. при лампе 150Вт тиристор вт138-600 (12А 600В) даже не греется, я его прилипил как смд, отпилил ему фланец по дырку и припоял. Чтобы не быть голословным прикладываю архив с фотами нескольких режимов и схему. Непонял, зачем предохранитель, если лампа сгорит цепь разорвона! он там лишний получается даже... семистор врубается в разрыв провода лампы ведь, и предохранитель на схеме тудаже.... А в чем отличие семистра и теристора? а то я поразному в магазине говорю ) Одна проблема, я думал монтирую этот девайс к стене, сверху залеплю обоями и буду с крутой штукой ) но он работает только при прямом контакте с телом. Как поднять чувствительность ему? Усилок на вход? Желательно думаю, чтобы он на расстоянии сантиметров 5 от руки срабатывал, иначе стена залапываться будет )
Вложения
Новая папка (2).rar
(93.32 КБ) 843 скачивания
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

а можно внешний вид промышленного регулятора увидеть?

Еще вопрос, почему эта микра такая дорогая? 30р !!! совковая, старая, кривая, снизу пластика кое где нехватает. На фото видно, что некоторые ноги поотваливались при сгинании! так почему ценник то такой? Чем можно это "чудо" заменить? например 155ла3 для генератора + ОУ , компаратор, вроде все что надо есть, али не прав? )
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

Symbiosis писал(а): На фото видно, что некоторые ноги поотваливались при сгинании! так почему ценник то такой? Чем можно это "чудо" заменить? например 155ла3 для генератора + ОУ , компаратор, вроде все что надо есть, али не прав? )
мне кажется автор ноги сам отламывал :) заменить ... думаю итоговая схема будет намного больше чем на этой микре . да и мне кажется в ней реализована регулировка с контролем прохождения синусоиды через ноль ( блин , из головы вылетело как это называется :) ).
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

автор тех фото, вообще-то я! ) И специально ничего не отламывал, аккуратненько подгинал ножки, чтобы сделать из микры смд вариант, а они собаки поотламывались ((( И паялись плохо. Нашел импортный диммер схожий с этой микрой SLB587
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

Symbiosis писал(а):автор тех фото, вообще-то я! ) И специально ничего не отламывал, аккуратненько подгинал ножки, чтобы сделать из микры смд вариант, а они собаки поотламывались ((( И паялись плохо.
совковое кустарное производство ? :))) хз где эту микру хранили и делали , но у меня есть за 80 год совок типа 155ла3 и при этом выглядят , паяются и формуются нормально :)

да , кстати про цены - ничего удивительного . у нас в минске на базаре АЦП для мультиметров ( 7106 , 7107 ) стоят в районе 1.5-2 у.е. , а на интеграле они же стоят около 90 центов .
в вашем случае всё это из-за того что микра узконаправленная и мне кажется не выпускали их большими партиями .
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Ага, почти )))
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 04:08:11
Откуда: Мурманская область

Сообщение Freeman_ru »

Symbiosis писал(а):а можно внешний вид промышленного регулятора увидеть?
Ога... вот оно
Вложения
100MSDCF.rar
(107.27 КБ) 719 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

И как это чудо работает ? ) Вплане, как его включают? просто обоями заклеить и все, или все же электрод наружу надо? просто у меня включатель работает только при непосредственном контакте с электродом...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Symbiosis писал(а): Вплане, как его включают?
Кнопкой, может быть. :)
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Ответить

Вернуться в «Практика»