Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Вот те раз Изображение и вот те дваИзображение вот она ,подходит?
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 00:14:21

Сообщение Professor_X-16 »

сотка за 500р :shock: а то в Великом Новгороде 5000р в лучшем случае
P.S. не для коллекции, а PP усилок 8)
Смотри: вот это - ноль, а это - фаааааааа!!!!!!!!!!!!!!!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 06:29:11
Откуда: Москва.село Елохово.

Сообщение собиральщик »

приехали автотрейдингом-куплены кажется на молотке-три штуки-на троих-переть три здоровенные оригинальные упаковки-не пожелаю никому особенно в маршрутке или автобусе :( :( :(
Будет желание-заходите -
http://old-details.ru/
Моя коллекция.
Приобрету в коллекцию на определённых условиях"чуднЫе"радиодетали
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 22:22:06
Откуда: Питер

Сообщение osipovk »

Всем добрый вечер и со старым новым годом.
Сгорел блок питания от телика. Помогите опознать детальку.
Вложения
DSC_7427.jpg
(176.69 КБ) 429 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Похоже на NTC-термистор.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

osipovk писал(а):Всем добрый вечер и со старым новым годом.
Сгорел блок питания от телика. Помогите опознать детальку.
Сфоткайте ещё с обратной стороны и обведите место, где была деталь.. Чтобы понять по смыслу, так сказать. Термистор вроде бы справа чёрненький стоит, не два же их там было. Да и термисторы обычно более эффектно взрываются, всё потом серебристое.
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 22:22:06
Откуда: Питер

Сообщение osipovk »

Вот как то так. Серебряного взрыва не было. Но видимо просто перегрелся.
Вложения
DSC_7430.jpg
(99.68 КБ) 562 скачивания
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение clvr00 »

Это кондер, причем не особо важно какого номинала - стоит в фильтре помех. Ставь любой подходящий по размерам , того же типа, на напряжение не менее 400В.
Сойдет и к73-17 на 630В. 100н или 220н..
http://www.platan.ru/pdf/00090.pdf

Другое дело, что если ты его выпаял и блок не работает, то ищи что еще сгорело. Ну как минимум диодный мостик вылетел

ЗЫ
А может вру - может варистор (такая деталька, которая пробивается при достижении определенного напряжения. если в сети будет скачек, варистор пробьется, сгорит предохранитель и ничего больше не пострадает... в теории :roll: ).
Посмотри какая буква на плате. Если С или Cx - конденсатор, Если R или еще что-то - варистор
С уважением, Вячеслав.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 22:22:06
Откуда: Питер

Сообщение osipovk »

Около этого места нашёл 2 маркировки N и ZNR1, блок не работает, мост в порядке но если я правильно определил (T2.5A250V) то это предохранитель, и он по моему сгорел (не звонится)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Может Y-конденсатор.. Деталь как раз между фильтрами стоит :dont_know: Но я не представляю, почему он мог сгореть.
Если сгорел предохранитель - проверяйте полевой ключевой транзистор (на радиаторе, большой, рядом с трансформатором). Может быть он скончался как герой в неравном бою :)
Он не должен прозваниваться между средней и правой ногой, если смотреть ему "в лицо". Если звонится коротко по ним или по всем ногам - сдох. И вместе с ним, скорее всего, сдохла микросхема ШИМ почти со всей обвязкой :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Погуглил.. Если ZNR1 - это варистор.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 22:22:06
Откуда: Питер

Сообщение osipovk »

Заменил предохранитель, блок заработал. А варистор как подбирать??? Возможно взять любой с другого блока питания???
Предохранитель из этого же донора :)
Вложения
Снимок.JPG
(93.77 КБ) 711 скачиваний
DSC_7433.jpg
(91.81 КБ) 682 скачивания
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение clvr00 »

osipovk писал(а):Заменил предохранитель, блок заработал. А варистор как подбирать??? Возможно взять любой с другого блока питания???
Предохранитель из этого же донора :)
Да, бери из другого БП расчитанного на работу до 240В.
Только на фотке донора варистор тоже уже не живой на вид:)
С уважением, Вячеслав.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

С компового АТХ вытащите. Там они тоже стоят, если не откровенный китаец.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 22:22:06
Откуда: Питер

Сообщение osipovk »

Спасибо всем огромное, все работает.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

не забудьте что без варистора защита от перенапряжения не будет работать.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 22:22:06
Откуда: Питер

Сообщение osipovk »

gfgeuf писал(а):не забудьте что без варистора защита от перенапряжения не будет работать.
Конечно, по этому уже поставил тот что на картинке, это от принтера какого-то. Спасибо.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 21:04:02

Сообщение AlexVolsk »

Несколько постов назад попросил помощи, но не услышал ответа, все были увлечены радиолампой.
Прошу опознать ЖК индикатор, интересует распиновка и даташит и наличие поддержки протокола HD44780. Ответов в инете не нашел...
http://radikal.ua/data/upload/ba193/040 ... fcbe14.jpg
http://radikal.ua/data/upload/ba193/689 ... 687048.jpg
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 21:34:12

Сообщение samu »

подскажите что за микросхема как называется правильно
микросхема с кулера маленького
Вложения
Безымянный.PNG
(10.28 КБ) 600 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Датчик Холла что ли. . . :dont_know:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»