Источник переменного тока 2кВт

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Мяу всем сегодня..
Согласен с Alexey_Sh - мощность не та, для простых решений..
Предлагаю ставить гальваническую развязку на выходные ключи..
..
Но прежде чем обсуждать схемные решения надо с топологией определиться, что мы будем делать AC/AC, AC/DC/AC, AC/DC/DC/AC - преобразователь..
..
Нужен-ли по входу ККМ?
..
Какой характер нагрузки - постоянная или импульсная?
..
Если это движок - то это движок..
..
Нужна-ли развязка от сети?
и прочее-прочее-прочее..
..
Первый этап любой разработки - сбор и "осознаванивание" исходных
данных..
А то запросто может получиться, что "полезешь в маленькую нору за маленькой мышкой, а там - здоровущая крысятина"..
..
Мур...
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 19:35:49
Откуда: Евпатория

Сообщение s_black »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Возвращаюсь к поднятой мною теме. Не думайте, что я просто так не выходил на связь - просто ждал пока ответит заказчик. Он ответил только вчера:
"Постараюсь ответить на ваши вопросы.
Устройство должно питать лабораторную установку по исследованию магнитных
полей. Внешне эта установка похожа на тороидальный трансформатов. Нагрузка
получается индуктивной, поэтому параметр коэффициент мощности принимается
равным 0,1, коэффициентом мощности назван cosФ - отношение активной мощности
к полной мощности.
Главными критериями можно назвать максимальную простоту и минимальную
стоимость...
Вот такая задача. Подскажите, если не трудно. С уважением!
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Насчёт минимальной стоимости на такую частоту - не уверен..
А т.к. нагрузка индуктивная, то выход можно сделать ШИМовским..
Пульсации нагрузка сама сгладит..
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Как вариант, можно сделать по схеме "циклоконвертера" (это у буржуев так называется),
а по нашему - обычный преобразователь, с управляемым выпрямителем...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 11:32:58
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ .Россия.

Сообщение MAN53 »

s_black писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги! Возвращаюсь к поднятой мною теме. Не думайте, что я просто так не выходил на связь - просто ждал пока ответит заказчик. Он ответил только вчера:
"Постараюсь ответить на ваши вопросы.
Устройство должно питать лабораторную установку по исследованию магнитных
полей. Внешне эта установка похожа на тороидальный трансформатов. Нагрузка
получается индуктивной, поэтому параметр коэффициент мощности принимается
равным 0,1, коэффициентом мощности назван cosФ - отношение активной мощности
к полной мощности.
Главными критериями можно назвать максимальную простоту и минимальную
стоимость...
Вот такая задача. Подскажите, если не трудно. С уважением!
Зачем чего-то мудрить-купите готовый трансляционный усилитель (который применялся на радиоузлах проводного вещания) -мощности любые от сотен ватт до киловатт 5/10. чистый синус ,частотный диапазон 50/10000Гц( ? ) ,стойкость к перегрузкам,схемотехника у них лампы,транзисторы,микросхемы. И самое главное-они пачками списываются на радиоузлах т.к данное вещание отмирает .А посему могут быть получены исключительно за "большое Русское "спасибо""
Электричество, это просто - "Не суй руки - не протянешь ноги!"
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Для справки: любой трансляционный усилитель работает на определённый импеданс линии.
Т.е. на определённую нагрузку..
А нагрузкой ему служат коробки-громкоговорители со встроенным трансформатором..
Мож где они и отмирают, а вот у нас наоборот - новую ставят.. Предписание МЧС на это есть...
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 12:26:56
Откуда: Днепропетровск

Сообщение lexx_l »

Извиняюсь что влез в чужую тему, но вижу тут мне наверно смогут помочь: тоже делаю частотник на mc3phac+ir21365+irg4pc30ud. Вот вроде все норм пока неподаю =310в. Пока его нет на драйвере красивые импульсы - подал высокое и на затворах верхних ключем начинает появлятся высокое до 120в. Потом схема уходит в защиту. В чем может быть проблема?
Вложения
Схема_.jpg
(168.79 КБ) 540 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

lexx_l писал(а):появлятся высокое до 120в
Нам вскидку не помню, но разве у ИР2130 не бутстрепное питание верхних ключей?
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 12:26:56
Откуда: Днепропетровск

Сообщение lexx_l »

Все верно - бутстепное. Но я поставил ИР21365 и подал на него отдельное питание вместо бутстепа - так надежнее. Так же вместо полевиков у меня igbt. Ща хочу пробнуть в затворы поставить кс213 -может поможет...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

lexx_l писал(а):Ща хочу пробнуть в затворы поставить кс213 -может поможет...
Может проще - поставить параллельно Затвор-Эмиттер по 2-10кОм..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 12:26:56
Откуда: Днепропетровск

Сообщение lexx_l »

я поставил паралельно затвор-эмитар кс213 - непомогло...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

А сопротивления?
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 12:26:56
Откуда: Днепропетровск

Сообщение lexx_l »

неставил, а какой с них смысл?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Транзисторы закрыть.. и что-б затвор в воздухе не болтался..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 12:26:56
Откуда: Днепропетровск

Сообщение lexx_l »

да он вроде не болтается - к драйверу подключен. Но вот что я еще заметил - между затвор эммитер - 0, а между затвор земля +17в при отключенном 310, и +38 при подключении 310...
Ответить

Вернуться в «Питание»