Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 16:47:57

Сообщение yur45 »

народ! Подскажите , какую залить прошивку , чтобы пользовать одну МЕГУ на фен и паяло. Залил 3.8 регулирует МАХ 250 гр. собрал только одну управу, концов на исполнение и измерение еще не подкидывал , я так понял на самодельную станцию прошыва одна общая
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 19:58:03
Откуда: Полтава

Сообщение Viktor B »

Viktor B писал(а):Хочу попросить совета о БП к станции.
Есть импульсный блок питания для галогенок 12В 115Вт. Перемотать на 24В и 9В не проблема, но столкнулся с одной проблемой, не хочет запускаться на х.х. только под нагрузкой. Какая должна минимальная нагрузка или как обойти защиту (скорей всего по току) пока не разобрался, обратной связи вторички нет. Так же пока думаю о схеме выпрямления и стабилизации.
Что посоветуете а может вообще не связываться, поставить обыкновенный транс ну и КРЕНку ?
Никаких мыслей нет ?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

Viktor B, в Гугле забанили? :)
http://elektromehanika.org/publ/stati_p ... /4-1-0-122
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 19:58:03
Откуда: Полтава

Сообщение Viktor B »

Volly писал(а):Viktor B, в Гугле забанили? :)
:) За ссылку, спасиба.
Так вопрос был не о схеме и устройстве БП(с защитой конечно сам разберусь)
а целесообразности его применении для питания станции.
Может кто применял, как работает ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 21:49:14

Сообщение EvilMax »

Thanks a lot friends....I quickly need to learn Russian language better, 'cuz this forum is sooo good....Спасибa друзьям...;-)
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 19:41:52

Сообщение sogrin »

Помогите пожалуйста с проблемой. Собрал станцию. Схема 4 печатка от Skipew. При включении только канала паяльника все работает и нагревается. При включении одновременно паяльника и фена, паяльник все время уходит в режим Off. Напряжение при включенном паяльнике - 4,85 В, при включенном фене и паяльнике 4,8 В. В чем может быть косяк?
Вот видео http://youtu.be/MeqBjQY2ZNQ
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Viktor B писал(а):... целесообразности его применении для питания станции.
Может кто применял, как работает ?
Ну вот попробуйте и нам расскажите, всем интересно будет. Давно вродь применял кто-то такой, и вродь нормально все закончилось, т.е. понравилось человеку.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Подскажите, кто знает. Какая из печаток, предоставленых в факе, подходит к схеме номер2?
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 19:41:52

Сообщение sogrin »

sogrin писал(а):Помогите пожалуйста с проблемой. Собрал станцию. Схема 4 печатка от Skipew. При включении только канала паяльника все работает и нагревается. При включении одновременно паяльника и фена, паяльник все время уходит в режим Off. Напряжение при включенном паяльнике - 4,85 В, при включенном фене и паяльнике 4,8 В. В чем может быть косяк?
Вот видео http://youtu.be/MeqBjQY2ZNQ
Ну подскажите хотя бы в каком направлении копать???
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

sogrin, ну может помехи какие от фена лезут. Отключи силовую часть фена от сети и попробуй.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 19:58:03
Откуда: Полтава

Сообщение Viktor B »

sogrin писал(а):
sogrin писал(а):Помогите пожалуйста с проблемой. Собрал станцию. Схема 4 печатка от Skipew. При включении только канала паяльника все работает и нагревается. При включении одновременно паяльника и фена, паяльник все время уходит в режим Off. Напряжение при включенном паяльнике - 4,85 В, при включенном фене и паяльнике 4,8 В. В чем может быть косяк?
Вот видео http://youtu.be/MeqBjQY2ZNQ
Ну подскажите хотя бы в каком направлении копать???
На какой странице схема 4 ?
Мне кажется проблема с питанием МК.
Как собран БП +5В ?
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 19:41:52

Сообщение sogrin »

Схема 4 из FAQ. Питание - крен5. Конденсаторов по питанию - десяток по всей схеме. Напряжение на меге 4.85 В. фен вообще отключён полностью, кроме термопары. Все уже проверил, поэтому и спрашиваю. Менять Мегу? На каких ножках напряжение контрольное померить?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 17:05:57
Откуда: Киров

Сообщение urisss »

После испытаний станции появилось пару вопросов.
После включения фена нет нагрева до тех пор пока не будет нажата и удержана кнопка+.Так и должно быть?Есть ли прошивка чтоб нагрев включался ссразу?
При длительной работе паяльника срабатывает таймер SBY. Есть ли прошивка без таймеров,т.к. паяльник целый день не выключается?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

Мое повторение паялки от автора печатки goodspeedmen
может кому пригодитьса в архиве все что надо для повторения!!
(П.П,схема,прошивка,передняя панєль,фото)
заработал сразу(с пол оборота)Автору проекта респект и уважение :beer: :beer:
Вложения
фото2.JPG
(144.13 КБ) 1419 скачиваний
фото1.JPG
(131.82 КБ) 1284 скачивания
паялка.rar
(886.57 КБ) 670 скачиваний
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 19:58:03
Откуда: Полтава

Сообщение Viktor B »

sogrin писал(а):Схема 4 из FAQ. Питание - крен5. Конденсаторов по питанию - десяток по всей схеме. Напряжение на меге 4.85 В. фен вообще отключён полностью, кроме термопары. Все уже проверил, поэтому и спрашиваю. Менять Мегу? На каких ножках напряжение контрольное померить?
Какая схема БП+5В (интересует не количество а номиналы до КРЕН и после, какое питание на нее, с какого тр-ра) ?
Почему на МЕГЕ только 4.85В, сколько на выходе КРЕНки ?
Сейчас вся силовая часть фена отключена а отключение паяльника продолжаеться ?
При прошивке фьюзы контроля напряжения включил ?
Да, на 1ноге МЕГЫ резистор на +5в нормально себя чуствует ?
Попробуй добав 3-4,7к.
Последний раз редактировалось Viktor B Пт янв 20, 2012 19:04:51, всего редактировалось 3 раза.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

urisss писал(а):После испытаний станции появилось пару вопросов.
После включения фена нет нагрева до тех пор пока не будет нажата и удержана кнопка+.Так и должно быть?Есть ли прошивка чтоб нагрев включался ссразу?
При длительной работе паяльника срабатывает таймер SBY. Есть ли прошивка без таймеров,т.к. паяльник целый день не выключается?
а вы какую прошивку в канал фена залили?
Таймеры можно отключать выставить 0, в FAQ всё написано, берём валерьянку и читаем :)) .

sogrin при включении канала фена канал паяльника отключается - я правильно понял? Видно МК канала паяльника сбрасывается, проседание напряжения при включении канала фена наблюдается?
Проверь фьюзы ....BODLEVEL 4,0 ...... 2,7
BODEN
вывод ресета МК канала паяльника в воздухе висит?
Nimnul писал(а):
bbest писал(а): кнопки на PC1, PC2, PC4 (24 25 27 нога процессора)
биппер (со встроенным ген.) к порту B3 (17 нога)
Спасибо выручил.
Spruts80 Добавь в FAQ как бы для тех, кто любит переделку с изюменкой :))

К какой прошивке кроме Luk702_3sw.rar применимы? В новых под Люкей (термофен) вроде нету кнопок прессетов (кроме канала паяльника, но там всё описанно) или есть?
Последний раз редактировалось Spruts80 Пт янв 20, 2012 19:37:15, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 17:05:57
Откуда: Киров

Сообщение urisss »

Spruts80
Прошивал Lukey_rework_b5 и Luk702_fan_SE-2.При включении ведут себя одинаково.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

urisss писал(а):Spruts80
Прошивал Lukey_rework_b5 и Luk702_fan_SE-2.При включении ведут себя одинаково.
В Luk702_fan_SE-2 фен включается сразу если его снять с подставки, если он на подставки (геркон замкнут) то высвечивается "---" у вас так?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 17:05:57
Откуда: Киров

Сообщение urisss »

У меня подставки нет.Фен лежит так просто.Т.е. при включении он как бы снятый с подставки.Линию геркона использую для выключения посредством переключателя и если геркон замкнут на общий то после продувки на экране---.
Ответить

Вернуться в «Статьи»