Светодиодный метеоритный дождь

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Вечером в теме по статье выложу исходник. Я скажу что и где править или поправлю сам, там просто таблица с кадрами.
UPD...
Выложил в теме. Если будут вопросы, пишите там.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 13:57:05

Сообщение balamut77 »

Спасибо всем за поддержку! Низкий поклон Engineer_Keen. Прошил тинку13 без проблем, на днях соберу цацку, к сожалению немного отвлёкся на сборку параллельного программатора (появилась острая необходимость). Один технический вопрос: фототранзистор любой можно использовать? от компуторной мыши подойдёт? или лучше влепить наши родные, исконно русские ФТГ (76-77 годов)??
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Теоретически можно любой. Если не устроит чувствительность, можно поиграться с резистором который между VCC и АЦП.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:54:56

Сообщение jersey »

Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 13:57:05

Сообщение balamut77 »

Собрал "сосульку", заработала сразу, пока впаял переменник 20кОм для регулировки скорости перемещения "капель". Смотрится отлично. Ещё раз огромный респект Engineer_Keen. Осталось решить основной вопрос темы (если кто поможет конечно). :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

balamut77 писал(а):Собрал "сосульку", заработала сразу
Ни один светодиод "не той стороной" не получился? Круто) У меня у самого в первом опытном экземпляре (уже после макетки) один косяк был :)))
balamut77 писал(а):Осталось решить основной вопрос темы (если кто поможет конечно). :))
Поменять анимацию? AVR Studio есть? Исходник не смотрели, там все просто делается. Как мультик на блокнотике.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

В теме выложил врошивку для дождя. Протестируйте.
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 13:57:05

Сообщение balamut77 »

Всем доброго времени суток. Извиняюсь за долгое молчание. Engineer_Keen, спасибо за новую прошивку. Обязательно на днях протестирую. По результатам отпишусь. Вообще девайс очень занимательный. Ошибок при сборке, действительно не было, (перед этим плату около 8-ми раз переразводил :) ) Всем удачи.
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 13:57:05

Сообщение balamut77 »

Всем привет! Наконец то свершилось. Прошил сосульку прошивкой метеоритного дождя. ХМ... Engineer_Keen снова на высоте, низкий поклон.. Эффект отличный НО... не хватает ещё светодиодов этак около 16ти-24х для для АБСОЛЮТНОЙ схожести с тем, что хотелось бы. В общем на т13 с 8 светиками задачу не решить.. Такие вот дела. :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Можно добавить максимум 18шт (всего 30). Это если использовать 5 ног и еще пару транзисторов. Больше без использования ноги RESET - только регистрами.
Вложения
x30.PNG
Жлобоплексинг ((С) Easyelectronics)
(21.46 КБ) 875 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 13:57:05

Сообщение balamut77 »

На 30ти светодиодах должно смотреться. Если "метеорит с затухающим хвостом" из 8ми светодиодов будет перемещаться от начала до конца линейки. Для большего эффекта можно увеличить расстояние между светодиодами, но это уже техническая сторона вопроса. Вопрос по схеме: прошивку использовать старую, или нужна новая?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Ну конечно новую, там же коммутация отличается, и АЦП не используется. Попробую переписать.
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 13:57:05

Сообщение balamut77 »

Engineer_Keen. Я тебя наверное замучил своими капризами, может лучше бросить эту затею на аттини13? Или оно всё-таки не так всё плохо как кажется?. И... снова ОГРОМНОЕ спасибо за долготерперие и участие. Нарыл тут анадысь 9 штучек ИЛЦ-1-1/7. Если интересны, могу поделиться половиной в знак признательности. :beer:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

balamut77 писал(а):может лучше бросить эту затею на аттини13? Или оно всё-таки не так всё плохо как кажется?
Да че там бросать, прошивка-то уже есть :))) Только R7-R8 подбирать надо, чтобы последние 10 светодиодов горели когда надо, но не засвечивались когда не надо :solder:
Вложения
S30.rar
hex и eep(для EEPROM)
(818 байт) 242 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 13:57:05

Сообщение balamut77 »

Оперативно однако. :) Жаль, надо на работу собираться. Завтра с ночи приду, если оклемаюсь, приступлю к сборке. :beer:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 22:05:34

Сообщение Иван Прокофьев »

отличный светодиодный дождь. хорошего качества. недорого.
http://holidaylight.ru/shop/135-svetodi ... ightq.html
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»