Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

selektronik писал(а):1. Интегрировать мощность за период.
2. Интегрировать мощность за период и потом всё делить это на период.
Если вы только проинтегрируете мощность за период, то получите ЭНЕРГИЮ.
А собственно, неужели это так критично и нельзя взять с запасом, просто оценив по напряжению, до которого заряжается кондёр?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 15:15:17

Сообщение selektronik »

Gudd-Head писал(а):
selektronik писал(а):1. Интегрировать мощность за период.
2. Интегрировать мощность за период и потом всё делить это на период.
Если вы только проинтегрируете мощность за период, то получите ЭНЕРГИЮ.
А собственно, неужели это так критично и нельзя взять с запасом, просто оценив по напряжению, до которого заряжается кондёр?
Ну я хотел использовать кондёр для повышения тока. И ток через через резистор номиналом 1 Ом составит 3А. Думаю критично.


selektronik, не цитируй полностью свой вопрос и ответ на него..
А если отвечаешь или спрашиваешь сразу за постом - то совсем ничего не цитируй..

МитяРа..
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 15:15:17

Сообщение selektronik »

rustot писал(а):чисто математически - просто брать максимальную мощность которой достигает сигнал.

но поскольку резистор не сгорает от наносекундного превышения допустимой мощности, то ее нужно усреднять за какой то разумный период, за 10 секунд например. то есть интегрировать мощность, получая энергию, потом делить на период интегрирования, получая обратно среднюю мощность
Что то нет так получается - если импульс порядка миллисекунды, то получается мощность рассеивания возрастает в 1000 раз (поскольку делим на 0.001). Так и должно быть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

selektronik писал(а):Что то нет так получается - если импульс порядка миллисекунды, то получается мощность рассеивания возрастает в 1000 раз (поскольку делим на 0.001). Так и должно быть?
Ориентируйтесь на среднюю мощность — именно она греет резистор, а не на мгновенную.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 15:15:17

Сообщение selektronik »

Ну а среднюю как посчитать именно об этом я первоначально и спрашивал?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

selektronik писал(а):Ну а среднюю как посчитать именно об этом я первоначально и спрашивал?
Видимо, у вас есть некоторые проблемы с высшей математикой :)
Чтобы усреднить по времени, надо численно проинтегрировать искомую величину по времени и поделить на длительность периода интегрирования.
Повторюсь, в противном случае (не поделив) вы получите энергию, а не среднюю мощность.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 15:15:17

Сообщение selektronik »

Вы мне уже писали выше об этом. После чего я написал, что если взять миллисекундный импульс, то получается что энергия усиливается в 1000 раз, поскольку делим на 0,001 секунду. Так и должно быть?
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 15:15:17

Сообщение selektronik »

А ну всё разобрался, это я туплю. Всё правильно, так и должно быть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

selektronik писал(а):А ну всё разобрался, это я туплю. Всё правильно, так и должно быть.
Вот и славно. А то я уже хотел было пнуть вас в сторону изучения понятия теплоёмкости и т.п. :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

например

P(t) = U(t)^2/R = Um^2*sin(2*pi*t/T)^2/R
Pср = 1/T int [0..T] Um^2*sin(2*pi*t/T)^2/R dt = Um^2/(T*R) * T/2 = Um^2/(2*R).

то есть для синусоиды средняя мощность вдвое меньше пиковой. но если период допустим несколько секунд, то тогда в расчет нужно брать пиковую а не среднюю
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 16:00:49

Сообщение svch-kot »

люди посоветуйте или подскажите как расчитать ток на который расчитана вторичная обмотка трансформатра ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

svch-kot писал(а):люди посоветуйте или подскажите как расчитать ток на который расчитана вторичная обмотка трансформатра ?
Если железного на 50Гц - считай по диаметру провода вторички.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Ой ли? А железо?
Docendo discimus
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

кто в курсе, в какой проге набираются схемы таким макаром ? http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/36/01.gif
Tell Me The Truth
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

В паинте.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Котёнок., харэ издеватся :))
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

pyzhman писал(а):Ой ли? А железо?
Ну вряд ли на малом железе будут мотать проводом с палец. Медь дороже, каждый китаец это знает :)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

FreshMan писал(а):кто в курсе, в какой проге набираются схемы таким макаром ? http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/36/01.gif
смотря что тебе нужно в ней если на печатку то можно в другой любой сделать
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

FreshMan писал(а):Котёнок., харэ издеватся :))
http://pro-radio.ru/simulators/1008/

Вот пример.

Изображение
Вложения
1.JPG
(20.65 КБ) 3429 скачиваний
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 16:00:49

Сообщение svch-kot »

hybroid писал(а):
svch-kot писал(а):люди посоветуйте или подскажите как расчитать ток на который расчитана вторичная обмотка трансформатра ?
Если железного на 50Гц - считай по диаметру провода вторички.

железо на 50 Гц размер шины 7*2.5 мм соответственно S=17.5мм железо там с запасом , просто в интернете куча таблиц в которых площадь сечения провода соотвсетствует какому либо току у них разброс на 50% и какой из них верить ?
Ответить

Вернуться в «Теория»