Усилитель НЧ 100ват 8 Ом АВ-класс (350ват)

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 19:30:30

Сообщение Юрий55 »

А может быть из-за того что я его питаю +-70V ? Кондёры 15000мкф
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 22:03:27
Откуда: Украина м.Винница

Сообщение Pashok3D »

Всем привет ! И прошедшими признаками .

Вот и опять повторяю даную схему усилителя , только один канал для ав-ресивера под саб
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Юрий55 писал(а):Да так и есть поёт хорошо! Завтра пересмотрю резюки и полупроводники плохо то что резисторы с отклонениями ! Покупал новые проверял по мультиметру разброс есть
резисторы как обычно толкают с 10,20% разбросом.
Если поет хорошо,то полупроводники хорошие. У вас оба канала собрано или один?
Про питание,у него максимальное +/- 50 вольт,а вы влупили 70 вольт.
Резюк R8 и греется бо течет большой ток через него. Проверьте номинал этого резистора. Если при таком питании усилитель ведет себя хорошо,можно этот резистор поставить мощнее 1,2 ватт.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 19:30:30

Сообщение Юрий55 »

Да усилитель поёт хорошо! Собран пока один канал. Но буду и второй лепить! А если поставлю резюк мощнее не будет что то другое греться? Просто другого транса нет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

просто через резюк идет большой ток,а его мощность рассеивания мала и он жарится. просто поставить мощнее и он меньше греться будет.
я так понимаю резюк стоит мощностью 0.25 ватт или 0.125?
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 19:30:30

Сообщение Юрий55 »

Сейчас стоит 0.125Вт
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 19:30:30

Сообщение Юрий55 »

Собрал второй канал работал хорошо ! Просто я перепутал +- теперь сильно и быстро греются выходные транзисторы что могло случиться? детали проверил тестером все в порядке! Может под напряжением что то не так работает?
Вложения
file.gif
(42.24 КБ) 590 скачиваний
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Проверти все электролиты - случаем может что вспучилось!!! :))
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 19:30:30

Сообщение Юрий55 »

Электролиты нормальные!
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 19:30:30

Сообщение Юрий55 »

у меня не регулируется ток покоя он сильно большой и из-за этого греются транзисторы! Подскажите что нужно сделать? Сучилось после того как перепутал +- ?
Вложения
file.gif
(42.24 КБ) 470 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Поздравляем вас! Вы выиграли поход в магазин за новыми транзисторами! :)) Подождем котов поумнее меня, они скажут какие именно менять.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Юрий55 писал(а):у меня не регулируется ток покоя он сильно большой и из-за этого греются транзисторы! Подскажите что нужно сделать? Сучилось после того как перепутал +- ?
Меняйте транзистор тока покоя, там насколько я помню он устанавливается на общий радиатор и рядом с ним ещё два проверьте!!! У меня они горели...
Посмотрел, BD139, BD140 проверьте... :))
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 12:52:51
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR »

G@ns писал(а):
Юрий55 писал(а):у меня не регулируется ток покоя он сильно большой и из-за этого греются транзисторы! Подскажите что нужно сделать? Сучилось после того как перепутал +- ?
Меняйте транзистор тока покоя, там насколько я помню он устанавливается на общий радиатор и рядом с ним ещё два проверьте!!! У меня они горели...
Посмотрел, BD139, BD140 проверьте... :))
А питание все тоже +-70В ? Лучше бы снизить :)
З.Ы. Отчитываюсь :))) мои 2 канала пол года как работают и все зашибись (+-33В нагрузка 4Ом) :))) Если не считать того что надо поменять 25АС-109 на что нибудь более достойное :roll:
Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 00:46:31
Откуда: Слaвянск

Сообщение Satane »

Ё маё вот это красотень!!! Классный корпус!!!
Гениально то, что просто!
Лучший учитель, практика!
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 19:30:30

Сообщение Юрий55 »

Да !К сожалению питание пока тоже ! Другого транса нет!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Юрий55 писал(а):Да !К сожалению питание пока тоже ! Другого транса нет!
Что с заменой транзисторов???
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 19:30:30

Сообщение Юрий55 »

Пока на работе нет возможности съездить. К среде должны подвезти и буду менять!
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 19:30:30

Сообщение Юрий55 »

Всем добрый вечер ! Спасибо за помощь транзюк BD139 поменял всё стало на свои места всё заработало!!!! Вот теперь не знаю что делать с питанием у меня +-70В как можно понизить до +-50В Если есть схема подскажите!!!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Юрий55 писал(а):Всем добрый вечер ! Спасибо за помощь транзюк BD139 поменял всё стало на свои места всё заработало!!!! Вот теперь не знаю что делать с питанием у меня +-70В как можно понизить до +-50В Если есть схема подскажите!!!
Ну вот видите всего лишь транзюк!!! :))
А что у Вас за трансформатор?
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 19:30:30

Сообщение Юрий55 »

Он троидальный правда полностью залитый о нём ничего не знаю ,но я его снял с уселителя Феникс 2х90Вт
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»