Мелкие вопросы по теории
80% КПД?! Не знал -- не знал!
- Реклама
просто кот не прикидывайся еще в школе такое проходили даже мя помнюпросто КОТ писал(а):80% КПД?! Не знал -- не знал!
ни что в этой жизни не вечно!!!
А этот перл никого не удивляет?просто КОТ писал(а):Если вместо 100вит намотать 10вит, мощность вырастет в 10раз.
На его фоне "КПД=98%" мелочь.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Сообщения: 207
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 12:23:06
очень много ссылок в гугле на кпд трансформатора в районе 95-98%bensaratov писал(а):просто кот не прикидывайся еще в школе такое проходили даже мя помнюпросто КОТ писал(а):80% КПД?! Не знал -- не знал!
- Сообщения: 207
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 12:23:06
Можно ли предположить, что резистор с коэффициентом нагрузки 0.6 почти не выделяет тепло и его можно исключить из расчета теплового режима?
- Реклама
MrNoob89 писал(а):очень много ссылок в гугле на кпд трансформатора в районе 95-98%
помоему он все этим сказалМитяРа писал(а):Ага.. щас.. КПД обычного 50-Гц трансформатора 75-85%.. в расчётах обычно принимают 80%..
ни что в этой жизни не вечно!!!
может 80% принимают из расчета что радиолюбитель сам сварганит железо из б/у пластин?
мощные, от 100вт, трансформаторы по-моему 95+% имеют, иначе бы грелись как паяльники. мелочь всякая, как мелочи положено, может и 50% кпд иметь
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
чем трансформатор меньше тем больше потери
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Вы хотите сказать что если его нагрузить на ПОЛНУЮ мощность, то на нем выделится всего пару Ватт?rustot писал(а):мощные, от 100вт, трансформаторы по-моему 95+% имеют, иначе бы грелись как паяльники.
Может вы путаете КПД с разницей между потерями на полной мощности и на ХХ. Правильно сделанный трансформатор на ХХ практически не греется, но это не значит что он не будет греться под полной нагрузкой.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Смотря какой генератор. Но, в общем случае, если это ВЧ-генератор с выходом 50 Ом, то предполагается, что к нему будет подключена активная (т.е. резистивная) нагрузка 50 ом, 50-омным коаксиальным кабелем. И генератор должнен обеспечить свои парамаметры (в т.ч. диапазон выходных напряжений) именно с 50-омной нагрузкой. Рекомендую найти инструкцию, и там почитать, для надежности - на многие советские приборы можно найти инструкцию в интернете.rustot писал(а):есть у меня генератор. выход 50 ом, разъем коаксиальный, кабель 50-омный, но если зацепить на резистор 50 ом то просаживается в 10 раз напряжение. так в чем смысл 50-омного выхода, как его согласовать и при этом не перегрузить? это реактивная нагрузка 50 ом должна быть что ли?
под нагрузкой. если металлический кубик размерами 10см поддерживает температуру 40 градусов, то это пару ватт всего, на мой взгляд. могу конечно ошибаться, можно попробовать теплопередачу посчитать.Вы хотите сказать что если его нагрузить на ПОЛНУЮ мощность, то на нем выделится всего пару Ватт?
ребята
имеется вопрос такого плана . есть схема фотовспышки с регулируемой стабилизацией напряжения заряда конденсатора

первая проблема это возможность замены тиристора SCR214(аналог S6744) на семистор BTA06-600C .Ну нет Этих тиристоров у нас в магазине на заказ через месяц в чип и дип по почте тоже самое
и вопрос по доработке .
как законектить указанную выше схему с вот этой схемой

с целью блокировки инвертора по достижению напряжения на стабилизаторе заданного параметра.
инвертор блокируется простым закорачиванием на массу пятой ноги TL494
вот
имеется вопрос такого плана . есть схема фотовспышки с регулируемой стабилизацией напряжения заряда конденсатора

первая проблема это возможность замены тиристора SCR214(аналог S6744) на семистор BTA06-600C .Ну нет Этих тиристоров у нас в магазине на заказ через месяц в чип и дип по почте тоже самое
и вопрос по доработке .
как законектить указанную выше схему с вот этой схемой

с целью блокировки инвертора по достижению напряжения на стабилизаторе заданного параметра.
инвертор блокируется простым закорачиванием на массу пятой ноги TL494
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, а зачем вот у этого "старенького" генератора так много катушек ?

Подскажите пожалуйста, а зачем вот у этого "старенького" генератора так много катушек ?

С тремя катушками при той же скорости вращения понадобится в каждой из них в несколько раз больший ток и соответственно в несколько раз большее магнитное поле в магнитопроводе для создания того же тормозящего момента (а значит съема той же энергии). Что выльется скорее всего в насыщение магнитопровода.Lander писал(а):Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, а зачем вот у этого "старенького" генератора так много катушек ?
Короче говоря - больше катушек, больше частота, больше энергия магнитного поля при той же амплитуде.
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Rustot, спасибо!
Я так понял, этот генератор стоял на каком то теплоходе видимо и служил в роли именно генератора тока, тоесть ротор вращался от движения коробля. А со статора снимался ток получаеться ?
Я так понял, этот генератор стоял на каком то теплоходе видимо и служил в роли именно генератора тока, тоесть ротор вращался от движения коробля. А со статора снимался ток получаеться ?
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29
Вот представлена таблица параметров транзистора. Скажите, что обозначает позиция Ueb? Это максимальное напряжение которое может быть приложено к эмиттеру относительно базы?
Вырванное из контекста, похоже.gardel писал(а):Скажите, что обозначает позиция Ueb? Это максимальное напряжение которое может быть приложено к эмиттеру относительно базы?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29
Да.gardel писал(а):Это максимальное напряжение которое может быть приложено к эмиттеру относительно базы?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Уточним: на базу относительно эмиттера. 
Docendo discimus




