Усилитель А. Агеева
Питаю от ТС - 180, Сигнал от китайского приемника, нагрузка - 10 Вт динамики 10-ГДШ-1-4 сопротивление 4 Ом.
- Реклама
Спасибо!!! Буду пробовать пускать!!! Очень интересно как поёт!!! 
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:37:14
Как сделать трехполосный усилитель?
(точнее какие фильтры и как подключить между входами УМ чтобы получить- НЧ, СЧ, ВЧ)
(точнее какие фильтры и как подключить между входами УМ чтобы получить- НЧ, СЧ, ВЧ)
- Реклама
Хочу предложить еще одно очень простую доработку агеевского усилка.Наряду с уменьшением номиналов цепи ООС(о чем раньше уже говорилось в Радио_1986_3) усь однозначно требует дополнительной коррекции по запаздыванию в цепи главной ООС.Доработка заключается в шунтировании диода неполярным электролитом большой емкости.Как и всегда, требуется проверка идеи на практике.....кто рискнет?
P.S.Для повышения надежности я бы все транзюки взял одной мощностной категории,разумеется, с пересчетом резисторов, поставил бы их на один общий радиатор через слюду, оптимальный ток покоя всего УМ 200...250мА.

P.S.Для повышения надежности я бы все транзюки взял одной мощностной категории,разумеется, с пересчетом резисторов, поставил бы их на один общий радиатор через слюду, оптимальный ток покоя всего УМ 200...250мА.

- Вложения
-
- Агеев1982-1.rar
- (9.86 КБ) 675 скачиваний
Интересен анализ ВК.За основу взята приаттаченная статья из Радио 1985_08.Для тех, кто захочет собрать усь полностью по этой схеме из Радио сразу скажу, что делать этого не стоит по причине ужасно кривого предвака.Предвак на ОУ для этой цели тоже не самый лучший выбор, разве что только если взять высоковольтные.Итак, что же мы видим и имеем на графиках по сравнению с ВК с диодным коммутатором и только с источниками тока(ПОС по переменному току в ВК).Имеем мы сУрьезное увеличение уровня насыщения ВК, практически оно зависит от Uнас. к-э транзисторов, плюс повышение быстродействия и широкополосности.
Здесь-R1,R2 элементы баласировки ВК, Х1-идеальный буфер с единичным усилением.
P.S.Решено.Не за горами отпуск, сгенерю нормальный предвак и попробую сварганить все хозяйство в железяке.







Здесь-R1,R2 элементы баласировки ВК, Х1-идеальный буфер с единичным усилением.
P.S.Решено.Не за горами отпуск, сгенерю нормальный предвак и попробую сварганить все хозяйство в железяке.
- Вложения
-
- Агеев1985анализВК.rar
- (5.15 КБ) 493 скачивания
-
- Агеев1985.rar
- (104.42 КБ) 539 скачиваний
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Как найду - выложу интересную идею из ж. Радио, лет 20-ти от роду именно об этом.
Если речь о источнике дополнительного смещения последних транзюков ВК, то это я уже нашел в этой ветке (Радио_1986_3), была еще одна попытка Агеева улучшить свой параллельник (Радио_1987_2) по сути за счет увеличения глубины ООС, сам выхлоп остался практически без изменений, т.е с теми же недостатками, основной из которых маленький уровень насыщения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Потому и была относительно обоснованной его раскачка выходным сигналом ОУ(пусть даже с "плавающим" питанием, как будто оно намного увеличивает выходной сигнал ОУ)oleg_1 писал(а):Как найду - выложу интересную идею из ж. Радио, лет 20-ти от роду именно об этом.
- Вложения
-
- Л.П.Усь..rar
- (185.88 КБ) 722 скачивания
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Да, именно о решении из Радио №3/1986 и хотел упомянуть, потому как изготови таких УМ немалое количество. Действительно, качество звука у него получше, че у исходного варианта.
Ещё весьма симпатичен усилитель Лайкова.
Ещё весьма симпатичен усилитель Лайкова.
В выходной быстренько спаял на макетке, еще помучил в микрокапе. Вот что выяснилось. Насчет ОУ беру свои слова назад. Правда, частично и с оговорками. Плюсы и минусы применения ОУ в этом усе.
Плюсы.
1)Безусловно, простота.
2)ВК ОУ наилучшим образом согласовывается с мощником
Минусы, или оговорки
1)Плавающее питание, конечно и позволяет снять с выхода ОУ напряжение, нужное для раскачки параллельника, но в этом случае ОУ работает с большими синфазными сигналами.
2)При выборе напряжения питания следует принять во внимание максимально допустимое синфазное напряжение ОУ.
Плюсы.
1)Безусловно, простота.
2)ВК ОУ наилучшим образом согласовывается с мощником
Минусы, или оговорки
1)Плавающее питание, конечно и позволяет снять с выхода ОУ напряжение, нужное для раскачки параллельника, но в этом случае ОУ работает с большими синфазными сигналами.
2)При выборе напряжения питания следует принять во внимание максимально допустимое синфазное напряжение ОУ.
Последний раз редактировалось ssc Пн янв 30, 2012 09:20:47, всего редактировалось 1 раз.
Зачем плавающее питание,когда своболно есть ОРА552 с питанием +/-30вольт и скоростью 24в/мкс.В ВК введите шунт токовый, первые транзисторв запитайте от источников тока.
И что это нам даст?Желательно аргументировать.А еще лучше файлик из-под капа.Максим_В писал(а):элементарно,вместо диода и резистора
Возможный прототип моего "домашнего задания" на отпуск.С дарлингтонами намного лучше, да и попроще.Есть кое-какие моменты, но тут ответ можно получить только в железяке.





- Вложения
-
- АгеевBDW93_94.rar
- (6 КБ) 498 скачиваний
Вот моя попытка использовать композит с раскачкой по питанию. Наметки правда.
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... lka)/page3
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... lka)/page3
Максим_В, я видел ваш композит на веге. Мое мнение-токовый шунт здесь неуместен.






