Где ВОТ?!Саня77 писал(а):Вот кстати, переделка, которая снизит минимальные обороты. Мощность правда немного упадёт! Там же предвозбуждение. Схема опробована Владимиром Котляр из Тель-Авива!
Ветрогенератор
- Реклама
А резистор подбирать приблизительно какого номинала?! Несколько ом, килоОм, мегаОм?!
До какой цифры приблизительно упадут обороты?! На сколько приблизительно упадёт мощность?!
До какой цифры приблизительно упадут обороты?! На сколько приблизительно упадёт мощность?!
Начальные обороты упадут примерно вдвое. Этот товарищь даже обошёлся без мультика. Поставил двухлопастной винт 1,5м. Про мощность точно не помню. Пороюсь у себя в архиве.просто КОТ писал(а):А резистор подбирать приблизительно какого номинала?! Несколько ом, килоОм, мегаОм?!
До какой цифры приблизительно упадут обороты?! На сколько приблизительно упадёт мощность?!
Резистор придётся подбирать непосредственно при работе генератора, номинал для каждого генератора свой.
Блин, как хорошо иметь такого опытного консультанта! Про мощность -- поищи, хотя не очень важно -- по ходу дела посмотрим! Резистор какой брать?!
- Реклама
Резистор мощный ватт 30-40. Сопротивление трудно назвать, ом 30 наверно.
А вообще сначала надо измерить сопротивление обмотки возбуждения.
А вообще сначала надо измерить сопротивление обмотки возбуждения.
40Вт?! Это же мини утюг, а не резистор! Может его кондюком заменить можно, ограничивающим?!
Сопротивление обмотки померяю, но чуть позже. Как думате, можно ли выстроить вышку из простых брусьев деревянных или металл обязательно надо?!
Сопротивление обмотки померяю, но чуть позже. Как думате, можно ли выстроить вышку из простых брусьев деревянных или металл обязательно надо?!
Ну, я ж говорю, подбирается методом научного тыка! Можно начать с 20Вт и сопротивлением 10-15Омпросто КОТ писал(а):40Вт?! Это же мини утюг, а не резистор! Может его кондюком заменить можно, ограничивающим?!
Ветряк небольшой, можно и из дерева.просто КОТ писал(а):из простых брусьев деревянных или металл обязательно надо?!
Вот фотка ветряка переделанного по схеме с предвозбуждением. Немного ошибся с диаметром винта . Оказалось 1,3м, генерить начинал с 450об/мин. нашёл данные по мощности! Мощность снизится в 3 раза! Теперь понятно почему винт такой маленький! То есть с вазовского генератора можно будет выжать около 160Вт на ветре 8-10м/сек. На зарядку аккумулятора 50-60Ач пойдёт! С резюком я кажется погорячился!
Возможно 10вт хватит!
- Вложения
-
- Владимир1.jpg
- (173.81 КБ) 422 скачивания
Ещё один момент вспомнил про эту схемку! Посде каждого диодного моста надо поставить электролит вольт 30 микрофарад под 100, без них эффект снизится и придётся генератор крутить почти до обычных оборотов!
А если 4-6м/с?! 100Вт будет?!Саня77 писал(а):с вазовского генератора можно будет выжать около 160Вт на ветре 8-10м/сек.
А если 2м и три лопасти?! Если мультик 1/2 или 1/1,5 то мощность меньше упадёт или так же?!Саня77 писал(а):Теперь понятно почему винт такой маленький
Во-во, мне резистор не 10Вт тоже не нравится! 
Давай по порядку.
Итак, мощность зависит от многих переменных, в том числе от оборотов, числа витков в катушках и.т.д.
Уменьшение оборотов в двое снижает напряжение тоже в двое. Стало быть сила тока тоже упадёт в двое. В итоге мощность снизится в 4раза.
Для твоего генератора мощность 500вт при 5000об/мин, но это при наличии реле регулятора, который не даёт напряжению подняться выше 14в.
В твоём случае, этот регулятор убираем и подключаем к обмотку возбуждения через резистор. Характеристика генератора по напряжению становится линейной, т.е. чем выше обороты тем больше напряжение. Тут правда свои заковыки. Например если в качестве нагрузки аккумулятор, то напряжение растёт незначительно примерно до 16в, зато ток лезет вверх ракетой. Это сказывается на КПД генератора, который может упасть до 50% и ниже. При КПД 50% мощность генератора максимальна, скажем если в аккумуляторы падает 250вт, то при КПД 50% в обмотках выделяется в виде теплоты тоже 250вт. В итоге мощность генератора 500вт! Автомобильный генератор в принципе и рассчитан на такой КПД. Для мощности 500вт, нужен винт 1,7м быстроходностью 5. Кстати, такой я выкладывал тут.Чтобы определиться с подбором резистором и мощностью было бы здорово покрутить генератор на токарном станке или сверлильном. Можно и дрелью, но число оборотов определяется на глаз.
Теперь давай определимся какая мощность может быть при ветре 4м/сек, винте 2м с быстроходностью 5, мультик 3:1.
Мощность ветра определяется по формуле P=0,6*S*V^3, где S-диаметр винта, по книжному ометаемая площадь, V^3-это скорость ветра в кубе.
При 4м/сек КИЭВ винта около 30% (коэф. использования ветра), получается мощность ветра проходящая через винт 120вт, умножаем на КИЭВ-120*0,3=36вт.
Это мощность на валу ветряка. Далее вычитаем КПД генератора, при начале зарядки ток небольшой 1-2А, КПД порядка 80%.
36вт*0,8=29вт. При напряжении 12,5в ток получается 2,32А.
При 6м/сек мощность попробуй сам расчитать, КПД генератора возьми 65%
Итак, мощность зависит от многих переменных, в том числе от оборотов, числа витков в катушках и.т.д.
Уменьшение оборотов в двое снижает напряжение тоже в двое. Стало быть сила тока тоже упадёт в двое. В итоге мощность снизится в 4раза.
Для твоего генератора мощность 500вт при 5000об/мин, но это при наличии реле регулятора, который не даёт напряжению подняться выше 14в.
В твоём случае, этот регулятор убираем и подключаем к обмотку возбуждения через резистор. Характеристика генератора по напряжению становится линейной, т.е. чем выше обороты тем больше напряжение. Тут правда свои заковыки. Например если в качестве нагрузки аккумулятор, то напряжение растёт незначительно примерно до 16в, зато ток лезет вверх ракетой. Это сказывается на КПД генератора, который может упасть до 50% и ниже. При КПД 50% мощность генератора максимальна, скажем если в аккумуляторы падает 250вт, то при КПД 50% в обмотках выделяется в виде теплоты тоже 250вт. В итоге мощность генератора 500вт! Автомобильный генератор в принципе и рассчитан на такой КПД. Для мощности 500вт, нужен винт 1,7м быстроходностью 5. Кстати, такой я выкладывал тут.Чтобы определиться с подбором резистором и мощностью было бы здорово покрутить генератор на токарном станке или сверлильном. Можно и дрелью, но число оборотов определяется на глаз.
Теперь давай определимся какая мощность может быть при ветре 4м/сек, винте 2м с быстроходностью 5, мультик 3:1.
Мощность ветра определяется по формуле P=0,6*S*V^3, где S-диаметр винта, по книжному ометаемая площадь, V^3-это скорость ветра в кубе.
При 4м/сек КИЭВ винта около 30% (коэф. использования ветра), получается мощность ветра проходящая через винт 120вт, умножаем на КИЭВ-120*0,3=36вт.
Это мощность на валу ветряка. Далее вычитаем КПД генератора, при начале зарядки ток небольшой 1-2А, КПД порядка 80%.
36вт*0,8=29вт. При напряжении 12,5в ток получается 2,32А.
При 6м/сек мощность попробуй сам расчитать, КПД генератора возьми 65%
А эти 29Вт до переделки или после?!
Это мощность которую можно получить, неважно до или после переделки. К этой мощность надо стремиться. С переделкой немного всё в тумане. По идее напряжение должно вырасти в трое (в идеале), но так как выпрямителей 3, то падение напряжения скажется на окончательной мощности обмотки возбуждения и следовательно и на мощности генератора. Идём дальше. Так как напряжение у нас вырастет в трое(пока будем брать идеальный вариант)на обмотке возбуждения на оборотах в двое меньших чем у базового генератора, то можно предположить что мощность уменьшится в 4раза. Чудится мне, что падение мощности просто связано с уменьшением оборотов!!! Мы просто зарядку начнём раньше!
Нужен эксперимент!
Нужен эксперимент!
а зачем обмотку возбуждения питать после всех трех мостов, и рассеивать до фига мощности на гасящем резисторе?
питайте ее от одного моста. и тогда резистор вообще может не понадобиться, ну, или маленький очень будет.
питайте ее от одного моста. и тогда резистор вообще может не понадобиться, ну, или маленький очень будет.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
С одной обмотки напряжение недостаточно. С трёх уже достаточно для значительного снижения оборотов для начала зарядки.
а, ну да. поспешил я тут... вам же для заряда все равно нужно получить те же 14-16 Вольт.
может и не в тему, тут вспомнил, что еще в советское время пришлось наблюдать на "Москвиче", при не исправном реле-регуляторе на полном возбуждении, гена выдавал до 150 Вольт.
может и не в тему, тут вспомнил, что еще в советское время пришлось наблюдать на "Москвиче", при не исправном реле-регуляторе на полном возбуждении, гена выдавал до 150 Вольт.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.




