Ветрогенератор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Саня77 писал(а):Вот кстати, переделка, которая снизит минимальные обороты. Мощность правда немного упадёт! Там же предвозбуждение. Схема опробована Владимиром Котляр из Тель-Авива! :))
Где ВОТ?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Ой, исправил! :shock:
Смотри там же
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А резистор подбирать приблизительно какого номинала?! Несколько ом, килоОм, мегаОм?!
До какой цифры приблизительно упадут обороты?! На сколько приблизительно упадёт мощность?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

просто КОТ писал(а):А резистор подбирать приблизительно какого номинала?! Несколько ом, килоОм, мегаОм?!
До какой цифры приблизительно упадут обороты?! На сколько приблизительно упадёт мощность?!
Начальные обороты упадут примерно вдвое. Этот товарищь даже обошёлся без мультика. Поставил двухлопастной винт 1,5м. Про мощность точно не помню. Пороюсь у себя в архиве.
Резистор придётся подбирать непосредственно при работе генератора, номинал для каждого генератора свой.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Блин, как хорошо иметь такого опытного консультанта! Про мощность -- поищи, хотя не очень важно -- по ходу дела посмотрим! Резистор какой брать?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Резистор мощный ватт 30-40. Сопротивление трудно назвать, ом 30 наверно.
А вообще сначала надо измерить сопротивление обмотки возбуждения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

40Вт?! Это же мини утюг, а не резистор! Может его кондюком заменить можно, ограничивающим?!
Сопротивление обмотки померяю, но чуть позже. Как думате, можно ли выстроить вышку из простых брусьев деревянных или металл обязательно надо?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

просто КОТ писал(а):40Вт?! Это же мини утюг, а не резистор! Может его кондюком заменить можно, ограничивающим?!
Ну, я ж говорю, подбирается методом научного тыка! Можно начать с 20Вт и сопротивлением 10-15Ом
просто КОТ писал(а):из простых брусьев деревянных или металл обязательно надо?!
Ветряк небольшой, можно и из дерева.
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Вот фотка ветряка переделанного по схеме с предвозбуждением. Немного ошибся с диаметром винта . Оказалось 1,3м, генерить начинал с 450об/мин. нашёл данные по мощности! Мощность снизится в 3 раза! Теперь понятно почему винт такой маленький! То есть с вазовского генератора можно будет выжать около 160Вт на ветре 8-10м/сек. На зарядку аккумулятора 50-60Ач пойдёт! С резюком я кажется погорячился! :)) Возможно 10вт хватит!
Вложения
Владимир1.jpg
(173.81 КБ) 422 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Ещё один момент вспомнил про эту схемку! Посде каждого диодного моста надо поставить электролит вольт 30 микрофарад под 100, без них эффект снизится и придётся генератор крутить почти до обычных оборотов!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Саня77 писал(а):с вазовского генератора можно будет выжать около 160Вт на ветре 8-10м/сек.
А если 4-6м/с?! 100Вт будет?!
Саня77 писал(а):Теперь понятно почему винт такой маленький
А если 2м и три лопасти?! Если мультик 1/2 или 1/1,5 то мощность меньше упадёт или так же?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Я от схемы не в восторге. Резистор заменить реактивным балластом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Во-во, мне резистор не 10Вт тоже не нравится! :wink:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Давай по порядку.
Итак, мощность зависит от многих переменных, в том числе от оборотов, числа витков в катушках и.т.д.
Уменьшение оборотов в двое снижает напряжение тоже в двое. Стало быть сила тока тоже упадёт в двое. В итоге мощность снизится в 4раза.
Для твоего генератора мощность 500вт при 5000об/мин, но это при наличии реле регулятора, который не даёт напряжению подняться выше 14в.
В твоём случае, этот регулятор убираем и подключаем к обмотку возбуждения через резистор. Характеристика генератора по напряжению становится линейной, т.е. чем выше обороты тем больше напряжение. Тут правда свои заковыки. Например если в качестве нагрузки аккумулятор, то напряжение растёт незначительно примерно до 16в, зато ток лезет вверх ракетой. Это сказывается на КПД генератора, который может упасть до 50% и ниже. При КПД 50% мощность генератора максимальна, скажем если в аккумуляторы падает 250вт, то при КПД 50% в обмотках выделяется в виде теплоты тоже 250вт. В итоге мощность генератора 500вт! Автомобильный генератор в принципе и рассчитан на такой КПД. Для мощности 500вт, нужен винт 1,7м быстроходностью 5. Кстати, такой я выкладывал тут.Чтобы определиться с подбором резистором и мощностью было бы здорово покрутить генератор на токарном станке или сверлильном. Можно и дрелью, но число оборотов определяется на глаз.
Теперь давай определимся какая мощность может быть при ветре 4м/сек, винте 2м с быстроходностью 5, мультик 3:1.
Мощность ветра определяется по формуле P=0,6*S*V^3, где S-диаметр винта, по книжному ометаемая площадь, V^3-это скорость ветра в кубе.
При 4м/сек КИЭВ винта около 30% (коэф. использования ветра), получается мощность ветра проходящая через винт 120вт, умножаем на КИЭВ-120*0,3=36вт.
Это мощность на валу ветряка. Далее вычитаем КПД генератора, при начале зарядки ток небольшой 1-2А, КПД порядка 80%.
36вт*0,8=29вт. При напряжении 12,5в ток получается 2,32А.
При 6м/сек мощность попробуй сам расчитать, КПД генератора возьми 65%
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А эти 29Вт до переделки или после?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Это мощность которую можно получить, неважно до или после переделки. К этой мощность надо стремиться. С переделкой немного всё в тумане. По идее напряжение должно вырасти в трое (в идеале), но так как выпрямителей 3, то падение напряжения скажется на окончательной мощности обмотки возбуждения и следовательно и на мощности генератора. Идём дальше. Так как напряжение у нас вырастет в трое(пока будем брать идеальный вариант)на обмотке возбуждения на оборотах в двое меньших чем у базового генератора, то можно предположить что мощность уменьшится в 4раза. Чудится мне, что падение мощности просто связано с уменьшением оборотов!!! Мы просто зарядку начнём раньше!
Нужен эксперимент!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а зачем обмотку возбуждения питать после всех трех мостов, и рассеивать до фига мощности на гасящем резисторе?
питайте ее от одного моста. и тогда резистор вообще может не понадобиться, ну, или маленький очень будет.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

С одной обмотки напряжение недостаточно. С трёх уже достаточно для значительного снижения оборотов для начала зарядки.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а, ну да. поспешил я тут... вам же для заряда все равно нужно получить те же 14-16 Вольт.
может и не в тему, тут вспомнил, что еще в советское время пришлось наблюдать на "Москвиче", при не исправном реле-регуляторе на полном возбуждении, гена выдавал до 150 Вольт.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Это без нагрузки. А так аккум не даст так высоко взлететь!
Ответить

Вернуться в «Питание»