Усилитель на TDA2005

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Какой схемы можно спаять усик на TDA2005R желательно стерео !?
коты помогите !!!
я не дано начал вникать в радиотехнику
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Тыц, Тыц-2 :)) . Кстати, вот здесь у нас еще есть обсуждения этой микросхемы: click me ^_^
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Не знаю почему, но мне прям нравится стерео-мост по второй ссылке из моего предыдущего сообщения. Красивый какой-то [^_^]
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

У кого нибудь ешо будут предложения по поводу усика хотелось бы собрать усик который уже проверен
Желательно стерео
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

ДА коты кто собрал усик на микросхеме ТДА2005Р и 100 % работало скин те схему в ЛС
Реклама
GAG
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 22:36:26
Откуда: Москва

Сообщение GAG »

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Я на форуме скидывал печатку,проверенную,рабочую,доработанную(от оригинала отлична ) так участник форума,говорящий по немецки :))) фолксдойч попрекнул меня,типа скоммуниздил :))) Ну да ладно,его мнение боком,автор же претензий не предъявил,потому не считаю зазорным выложить ещё раз.
Оригинал http://alex-jet.narod.ru/audio/amps/Amp_on_TDA2005.html
Фото собранной платы
Изображение
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 19:14:04

Сообщение addeson »

Уважаемые форумчане . Очень нужна ваша помощь !!! Есть готовый ( купленный на рынке ) усилитель на микросхеме TDA2005 . Хочется приспособить его для ноутбучных колонок , которые предстоит сделать . В связи с этим есть несколько вопросов : 1) Куда здесь воткнуть регулятор громкости ( и какого номинала должен быть переменный резистор исходя из параметров схемы ) ? 2) Можно ли использовать ( подключить ) динамики которые ставились раньше в системных блоках ( 8 OM 0.5W ) , они очень маленькие , будет легко сделать миниатюрную колоночку ? Схема прилагалась к готовому изделию .
Вложения
СХЕМА TDA2005_01.jpg
(240.7 КБ) 863 скачивания
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 19:14:04

Сообщение addeson »

На всякий случай прикрепляю расположение деталей на плате .
Вложения
СХЕМА TDA20005_02.jpg
(253.15 КБ) 633 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

От ноутбука питать не выйдет, ТДА2005 от 5 вольт USB не заработает. Динамики-пищалки из системника-херня, с музыкой даже минимально не совместимы, да и мощь маленькая. Регулятор громкости двойной, 100кОм, включается так:
Изображение
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 19:14:04

Сообщение addeson »

Спасибо большое за схему подключения регулятора громкости . Насчет динамиков тоже пнятно :) а насчет питания , конечно там будет 12 вольт (уже собрал охлаждающую подставку скулерами ,прицеплю паралельно ).
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 19:14:04

Сообщение addeson »

Извините за назойливость но опять вопрос : выходные конденсаторы нужно искать на схеме и паять к его плюсам или можно подключать в клемы которые стоят на плате ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Динамики нужно подключать к выходным клеммам.
Изображение
Вложения
OperaImage.jpg
(53.37 КБ) 3500 скачиваний
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 19:14:04

Сообщение addeson »

Да , Да , Да куда динамики подключать понятно (даже мне - в электронике " ДУБ" ), прошу помощи : как и куда в этой схеме " Расположения элементов на плате" подключить спаренный резистор (на 100кОм ) для регулировки громкости ???
Вложения
СХЕМА TDA20005_02.jpg
(253.15 КБ) 838 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 00:20:02
Откуда: Сумы

Сообщение A_Shine »

Всем привет. Собрал знакомому в гараж УНЧ вот по такой схеме
Изображение

Только на входе вместо 0.1 поставил электролиты 2.2. Вычитал мол лучше будет
Включился, но один канал молчит, второй играет, достаточно громко, сравнительно качественно, но при отключении источника звука начинается фон.А второй канал вообще молчит. Подскажите почему.



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
паяю
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

В смысле, фон начинается если выдернуть штеккер из плеера/телефона? Это нормально, если провод не экранированный. Второй канал молчит либо из-за того что сигнал не идет или контакта с входным проводом нет (потому и не фонит даже), либо потому что он дохлый. Надо проверить монтаж, входной штекер, конденсатор и регулятор громкости, если он есть.

...да, кстати, а в динамике молчащего канала фоновое шипение есть, если вплотную прислушаться? На прикосновение пальцем к входной ножке этого канала есть реакция? (должен появиться шум)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 00:20:02
Откуда: Сумы

Сообщение A_Shine »

ну ... провод на вход экранированный . А фонит, да, когда вынимаешь с ноутбука ( телефона ) Подключаю ко второму каналу колонку, слышен щелчек, на этом все. Поменял выходной С ( 1000мкф*10V) не помогло, сейчас посмотрю как себя ведет 4.7 , может он в обрыве
паяю
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 00:20:02
Откуда: Сумы

Сообщение A_Shine »

МС я вытащил из машинной магнитолы, закрадываются мысли что может она подпаленная ? Хотя, на моей памяти магнитофон работал на два канала. Но когда выпаивал её, обратил внимание, обвязка, а точнее один конденсатор ( по выходу ) был надутый.Не исключено что это может быть этот канал ( может кто-то подал на него +12, вместо того , чтобы подключить АС и тем самым уграл её...
Замерял Напряжение на выходе - по постоянке 0, переменка ну на рабочем канале 2.5 Max на нерабочем соответственно нет
паяю
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 00:20:02
Откуда: Сумы

Сообщение A_Shine »

Странно, но фонит даже когда провода отпаяны от платы о_О....Малость доработал, впаял паралельно входу но 800Ом два резистора, шум исчез, полет нормальный...
паяю
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»