2 вентилятора, управление оборотами, светодиоды

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06:10

Сообщение NetyNicka »

В общем появилась необходимость сделать вытяжку и подставку для ноутбука.
Поэтому выбор пал на два 120мм вентилятора 12В. Но подключить к блоку питания 2 вентилятора не интересно и не практично, поэтому решил что, было бы неплохо сделать выключатели, светодиоды и регуляторы оборотов. Но поскольку я в этом деле полный ноль, то нарисовал схему, и хотел бы, чтобы вы ее проверили.

светодиоды выступают в роли индикатора работы.
в sPlan не нашел вентилятора, поэтому посадил лампы, думаю это не сильно повлияет на суть, если помнить о такой подмене.
Вложения
123.jpg
(31.63 КБ) 465 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Цепь светодиодов у вас замкнута накоротко, светить не будут. Подцепите их параллельно вентиляторам.
вытяжку и подставку
Звучит как-то двусмысленно. :)
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06:10

Сообщение NetyNicka »

pyzhman писал(а):Цепь светодиодов у вас замкнута накоротко, светить не будут. Подцепите их параллельно вентиляторам.
надеюсь правильно исправил :oops:
new.jpg
(29.42 КБ) 462 скачивания
pyzhman писал(а):
вытяжку и подставку
Звучит как-то двусмысленно. :)
подставка будет дуть снизу, а вот такая штука будет втягивать воздух из бокового вентилятора и создавать воздушный поток, думаю градусов на 10-15 понизит температуру.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Что грамотный реобас было в лом спаять?
Те рззюки закипят и нафик зГОРЯт

На крайняк купить.
Тем более
NetyNicka писал(а):в этом деле полный ноль, то нарисовал схему,
Если денег на кулеры хватило.
То и на реобас хватит.

Да и вообще готовый дэвайс имеется в продаже.
Веники под буки.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06:10

Сообщение NetyNicka »

m.ix писал(а):Что грамотный реобас было в лом спаять?
это идея, буду копать в эту сторону, спасибо за наводку.

p.s. и все таки, в чем моя ошибка в схеме? как ее исправить?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Схема правильная, делайте и пробуйте. Ошибки сами себя обозначат.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

NetyNicka писал(а):p.s. и все таки, в чем моя ошибка в схеме? как ее исправить?
Во-первых, у вас вместо вентилятора показана лампочка. Ну да ладно, это фигня.
А по делу: используйте регулятор напряжения на эмиттерном повторителе на каждый вентилятор (биполярный транзистор по схеме с общим коллектором) — транзистор на радиатор, и тогда "рззюки не закипят и нафик не зГОРЯт".
Светодиоды по вкусу — подключать до или после регулятора. В первом случае они будут просто светить при замыкании кнопки, во втором — по яркости свечения можно будет оценить скорость вращения вентилятора (подаваемое на него напряжение).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06:10

Сообщение NetyNicka »

В общем поискал в инете простые реобасы, и нашел простейшую схему
Изображение
но не смог найти кренку, может кто подскажет ее аналоги? :)
p.s. никто не знает, как рисовать такую красоту?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Прочитайте про LM317. А вообще, транзистор включенный эмиттерным повторителем прокатит.
Ответить

Вернуться в «Теория»