Усилитель Шушурина :)

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

vitali- писал(а):не дождался новой схемы делаю без защиты, фото платок, лазерник плюс маркер. :)
Надо было в Спринте обвести с платы, да не мучатся рисовать!!! :)) Как соберете - отпишитесь!!! :))
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:01:33

Сообщение vitali- »

Я не перерисовывал распечатал на лазернике, но утюг подвел, слабоват оказался и отпечаток получился плохой, ну я его маркером и подправил.
Сегодня закупился транзюками и кондерами, насверлил дырок, запаял. Выходники не припаяны, втыкнул для прикидки.

Изображение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:01:33

Сообщение vitali- »

закупился резаками правда некоторых не нашел, буду ченить мудрить.

Изображение
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Молодец!!! :beer:
Сильно не торопись, главное ничего не перепутать!!! :))
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Собираю Ретро Шушурина, ни у кого нету ПП под импорт?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:01:33

Сообщение vitali- »

сегодня сделал плату второго канала, запаял деталюг, некоторой мелочи все еще не хватает, завтра обещали подсуетить пару радиаторов, попробую запустить один канал, ну собственно фотки процесса.
прикрепил еще схемку и печатку того что собираю внизу в пдф.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вложения
Шушурин 1978 2010 mod.pdf
схема и печатка того что собираю.
(175.18 КБ) 511 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:01:33

Сообщение vitali- »

радиаторы

Изображение
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Давайте уде включайте - будем слушать!!! :))
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:01:33

Сообщение vitali- »

торжественный пуск не состоялся, нету самого главного компонента, слюду под транзюки забыл, фейл однако, но транзюки выходные впаяны и ждут своей смерти :)) когда же они качнут колонку :music: .

Изображение
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:56:40

Сообщение Rizhiiy »

Дяди, добрый день, проверьте, не хочет работать(( Без транзисторов ВК ноль устанавливается, туда сюда регулируется, всё вроде ок. Как только впаиваю транзисторы, подключаю через резисторы по 115ом(спаеные из запаралеленых двухваттников) эти самые резисторы начинают очень сильно греться. Включать напрямую боюсь, уже спалил пару, но после этого всё выпаивал перепроверял, вроде была ошибка полярностью у одного транзистора. Не должны ведь четырёхваттные резисторы греться от тока хоть даже в 100мА или я ошибаюсь?

http://vk.com/doc90116150_50188655?hash ... d80dd88256
http://vk.com/doc90116150_50188561?hash ... e41137c8fd

На страшный монтаж не смотрите, торопился, делал за день, просто хочу запустить, если получится, сделаю всё красиво в стерео и на современных деталях. Транзисторы 2т808а кт940а КТ209М КТ817Г 2N5551. Всё никак не воплощу детскую мечту, собрать усилитель на рассыпухе, помогите что ли)

Схема из журнала. Сейчас заметил что резисторы в эмитерах ВК суммарно 0,11 всесто 0,51 как на схеме, это ведь не критично?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Проверьте выходные транзисторы Э-К, на мультиметре установите проверка диодов!!!
Главное не торопиться, да и запускайте усилог лучше через лампу мощностью 60-100Вт включенную последовательно в цепи питания трансформатора.
Да и на всякий случай проверь правильно ли впаяли все диоды и транзисторы! :))
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:56:40

Сообщение Rizhiiy »

Когда отпаеваешь базы ВК ничего не греется, тоесть они закрываются и не испорчены как я понимаю. Диоды все на месте, если бы они были впаяны неверно, наверно бы не устанавливался ноль. Я в печали(( Ща попытаюсь померять напряжения по факу из журнала.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

А что полностью отпаять выходные транзисторы нельзя и прозвонить?
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:56:40

Сообщение Rizhiiy »

Сегодня утром когда впаивал прозвонил. ЭК не звонится не в одну сторону, БК БЭ как обычно в одну. Я уже не знаю что делать. Ну сейчас ещё раз выпаял по вашему совету, всё также, пока ничего не сгорело. Вот напряжения обмерял без вк, с резисторами в питании, может кто в модели посмотрит, но вроде всё в норме

http://vk.com/doc90116150_50372982?hash ... 9c9764bcc5

Опять всё спаял, подключил через резисторы, всё также быстро нагреваются так что рукой не удержать. Может так и должно быть? Попробовать подключить без них с лампой в первичной обмотке трансформатора?
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

А может просто ток покоя большой?Закороти V7-V10 и посмотрои что будет.В этом случае ток покоя=0
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:56:40

Сообщение Rizhiiy »

Это вот прям все 4 диода взять и закоротить? Я правильно понял? Никто не пострадает?
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Rizhiiy писал(а):Это вот прям все 4 диода взять и закоротить? Я правильно понял? Никто не пострадает?
Никто. :) Ток, протекающий через диоды создает на них падение напряжения, которое будучи приложено между базами транзисторов и определяет ток покоя.Подстроечник, включенный параллельно двум из них его регулирует.Его тоже проверь.Может в обрыве или включен неправильно.Вообще в идеале на каждом кремниевом p-n переходе падает около 0,7В(это я про диоды).Их, кстати, тоже проверь.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:01:33

Сообщение vitali- »

и так торжественный пуск одного из каналов состоялся, все сразу заработало играет норм, бас прикольный глубокий такой, мне понравился, а теперь о настройке, напряжение на выходе отрегулировалось на ура а вот с током покоя возник вопрос между чем мне тестер втыкнуть чтоб сразу в миллиамперах мерять, и еще у меня напряжения питпния +-28...30 вольт дето, там дополнительно ничего не надо подбирать в связи с этим?

ну и собственно фото
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Изготовлено аккуратно и прилежно. Но радиатор будет не столь эффективен, как должен быть - ВК у Вас почти с самого краю.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:01:33

Сообщение vitali- »

там монстр а не радитор :)), пока тестил вдал ему немного, в пинципе тепло распределяеет неплохо да и качать больше 40 ватт мне никак питание 30 вольт макс, зато все компактно и прочно с одной стороны плата на тразюках висит с другой саморезы с подпорками, вот че мне с током покоя делать может тупо вместо предохранителя который с плюса на коллектор выходникака идет, тестер в режиме амперметра и крутить подстроечник пока 50 миллиампер не будет?
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»