Надо было в Спринте обвести с платы, да не мучатся рисовать!!!vitali- писал(а):не дождался новой схемы делаю без защиты, фото платок, лазерник плюс маркер.
Усилитель Шушурина :)
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
- Реклама
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:01:33
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:01:33
Молодец!!!
Сильно не торопись, главное ничего не перепутать!!!
Сильно не торопись, главное ничего не перепутать!!!
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
- Реклама
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:01:33
сегодня сделал плату второго канала, запаял деталюг, некоторой мелочи все еще не хватает, завтра обещали подсуетить пару радиаторов, попробую запустить один канал, ну собственно фотки процесса.
прикрепил еще схемку и печатку того что собираю внизу в пдф.




прикрепил еще схемку и печатку того что собираю внизу в пдф.




- Вложения
-
- Шушурин 1978 2010 mod.pdf
- схема и печатка того что собираю.
- (175.18 КБ) 511 скачиваний
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:01:33
Давайте уде включайте - будем слушать!!! 
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:01:33
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:56:40
Дяди, добрый день, проверьте, не хочет работать(( Без транзисторов ВК ноль устанавливается, туда сюда регулируется, всё вроде ок. Как только впаиваю транзисторы, подключаю через резисторы по 115ом(спаеные из запаралеленых двухваттников) эти самые резисторы начинают очень сильно греться. Включать напрямую боюсь, уже спалил пару, но после этого всё выпаивал перепроверял, вроде была ошибка полярностью у одного транзистора. Не должны ведь четырёхваттные резисторы греться от тока хоть даже в 100мА или я ошибаюсь?
http://vk.com/doc90116150_50188655?hash ... d80dd88256
http://vk.com/doc90116150_50188561?hash ... e41137c8fd
На страшный монтаж не смотрите, торопился, делал за день, просто хочу запустить, если получится, сделаю всё красиво в стерео и на современных деталях. Транзисторы 2т808а кт940а КТ209М КТ817Г 2N5551. Всё никак не воплощу детскую мечту, собрать усилитель на рассыпухе, помогите что ли)
Схема из журнала. Сейчас заметил что резисторы в эмитерах ВК суммарно 0,11 всесто 0,51 как на схеме, это ведь не критично?
http://vk.com/doc90116150_50188655?hash ... d80dd88256
http://vk.com/doc90116150_50188561?hash ... e41137c8fd
На страшный монтаж не смотрите, торопился, делал за день, просто хочу запустить, если получится, сделаю всё красиво в стерео и на современных деталях. Транзисторы 2т808а кт940а КТ209М КТ817Г 2N5551. Всё никак не воплощу детскую мечту, собрать усилитель на рассыпухе, помогите что ли)
Схема из журнала. Сейчас заметил что резисторы в эмитерах ВК суммарно 0,11 всесто 0,51 как на схеме, это ведь не критично?
Проверьте выходные транзисторы Э-К, на мультиметре установите проверка диодов!!!
Главное не торопиться, да и запускайте усилог лучше через лампу мощностью 60-100Вт включенную последовательно в цепи питания трансформатора.
Да и на всякий случай проверь правильно ли впаяли все диоды и транзисторы!
Главное не торопиться, да и запускайте усилог лучше через лампу мощностью 60-100Вт включенную последовательно в цепи питания трансформатора.
Да и на всякий случай проверь правильно ли впаяли все диоды и транзисторы!
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:56:40
Когда отпаеваешь базы ВК ничего не греется, тоесть они закрываются и не испорчены как я понимаю. Диоды все на месте, если бы они были впаяны неверно, наверно бы не устанавливался ноль. Я в печали(( Ща попытаюсь померять напряжения по факу из журнала.
А что полностью отпаять выходные транзисторы нельзя и прозвонить?
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:56:40
Сегодня утром когда впаивал прозвонил. ЭК не звонится не в одну сторону, БК БЭ как обычно в одну. Я уже не знаю что делать. Ну сейчас ещё раз выпаял по вашему совету, всё также, пока ничего не сгорело. Вот напряжения обмерял без вк, с резисторами в питании, может кто в модели посмотрит, но вроде всё в норме
http://vk.com/doc90116150_50372982?hash ... 9c9764bcc5
Опять всё спаял, подключил через резисторы, всё также быстро нагреваются так что рукой не удержать. Может так и должно быть? Попробовать подключить без них с лампой в первичной обмотке трансформатора?
http://vk.com/doc90116150_50372982?hash ... 9c9764bcc5
Опять всё спаял, подключил через резисторы, всё также быстро нагреваются так что рукой не удержать. Может так и должно быть? Попробовать подключить без них с лампой в первичной обмотке трансформатора?
А может просто ток покоя большой?Закороти V7-V10 и посмотрои что будет.В этом случае ток покоя=0
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:56:40
Это вот прям все 4 диода взять и закоротить? Я правильно понял? Никто не пострадает?
Никто.Rizhiiy писал(а):Это вот прям все 4 диода взять и закоротить? Я правильно понял? Никто не пострадает?
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:01:33
и так торжественный пуск одного из каналов состоялся, все сразу заработало играет норм, бас прикольный глубокий такой, мне понравился, а теперь о настройке, напряжение на выходе отрегулировалось на ура а вот с током покоя возник вопрос между чем мне тестер втыкнуть чтоб сразу в миллиамперах мерять, и еще у меня напряжения питпния +-28...30 вольт дето, там дополнительно ничего не надо подбирать в связи с этим?
ну и собственно фото

ну и собственно фото

- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Изготовлено аккуратно и прилежно. Но радиатор будет не столь эффективен, как должен быть - ВК у Вас почти с самого краю.
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:01:33
там монстр а не радитор
, пока тестил вдал ему немного, в пинципе тепло распределяеет неплохо да и качать больше 40 ватт мне никак питание 30 вольт макс, зато все компактно и прочно с одной стороны плата на тразюках висит с другой саморезы с подпорками, вот че мне с током покоя делать может тупо вместо предохранителя который с плюса на коллектор выходникака идет, тестер в режиме амперметра и крутить подстроечник пока 50 миллиампер не будет?






