Резистор нужен? Или можно просто подать (выводы 15 и 16) на подсветку 5в?
ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
Подскажите пожалуйста, как правильно запитать подсветку индикатора?
Резистор нужен? Или можно просто подать (выводы 15 и 16) на подсветку 5в?
Резистор нужен? Или можно просто подать (выводы 15 и 16) на подсветку 5в?
- Реклама
Надо смотреть на плату дисплея, на некоторых резистор есть, на некоторых нет, на некоторых есть место, но резистор не установлен
Последний раз редактировалось sergho Вс янв 29, 2012 12:53:26, всего редактировалось 1 раз.
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
я ставил, что то около 30-50 ом, хотя из без него светило!!! но с резюком потребление намного меньше!!
Повторил еще один бп по плате maverick5334, только упорно не хочет стартовать БП, нифига не могу понять что где звонить, что бы выявить неполадки!!! Любой помощи был бы благодарен!!!
Ну, я бы померил что-нибудь. Например, есть ли напруга на коллекторе VT3. Должно быть чуть больше 300 вольт. Что на 12 ноге TL-ки? Должно быть в пределах 12- 40 вольт. На 13, 14, 15 ногах должно быть 5 вольт, ну а на второй ноге 2,5 вольта.Alexsandr200707 писал(а):Повторил еще один бп по плате maverick5334, только упорно не хочет стартовать БП, нифига не могу понять что где звонить, что бы выявить неполадки!!! Любой помощи был бы благодарен!!!
- Реклама
Все напряжения которыен вы назвали есть!!!Svan писал(а):Ну, я бы померил что-нибудь. Например, есть ли напруга на коллекторе VT3. Должно быть чуть больше 300 вольт. Что на 12 ноге TL-ки? Должно быть в пределах 12- 40 вольт. На 13, 14, 15 ногах должно быть 5 вольт, ну а на второй ноге 2,5 вольта.Alexsandr200707 писал(а):Повторил еще один бп по плате maverick5334, только упорно не хочет стартовать БП, нифига не могу понять что где звонить, что бы выявить неполадки!!! Любой помощи был бы благодарен!!!
Нет напряжения на первичной обмотке транса с косичко!!!
Если это транс Т21 по схеме от maverick5334Alexsandr200707 писал(а): Нет напряжения на первичной обмотке транса с косичко!!!
, (стр63) то там не должно быть постоянки.
На выводах 1 и 2 Т2 по плате maverick5334 63стр, нет ни переменки не постоянки!!!Svan писал(а):Если это транс Т21 по схеме от maverick5334Alexsandr200707 писал(а): Нет напряжения на первичной обмотке транса с косичко!!!
, (стр63) то там не должно быть постоянки.
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 23:50:30
Уважаемый Слон, хочу обратить Ваше внимание на статью http://easyelectronics.ru/usilitel-toko ... x4372.html. Возможно она поможет в создании более точного измерения тока, особенно для малоемкостных батарей. Спасибо.
Я ж и говорю, что постоянки там не будет, а переменка появится, когда запустится БП.Alexsandr200707 писал(а): На выводах 1 и 2 Т2 по плате maverick5334 63стр, нет ни переменки не постоянки!!!
Про ремонт БП можно почитать вот здесь.http://www.shemotehnik.ru/ispit/145-rem ... a-atx.html
Запуск БП нужно начать в следующем порядке:
1) В разрыв одного из проводов 220в подключить лампочку 220в 100ватт (60ватт) - попробовать подключить, лампочка должна мигнуть и погаснуть. Если светится - где-то КЗ.
2) НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ обмотки 5в силового трасформатора (во всяком случае у меня были проблемы из-за этого)
3) Подать 12вольт на вход дежурки.
Если все детали исправны БП запустится.
Лампочка 220в в разрыве сети - это как предохранитель.
Проверьте резисторы которые возле радиатора силовых транзисторов - они не должны касаться радиаторов (у меня изолированы в термотрубку).
У меня такое мнение, что вы просто не подали 12вольт на вход от дежурки. А если TL494 не запитана, то вы толком ничего и не увидите! Не будет никаких напряжений.
Кстати, если вы использовали трасформаторы от неисправного блока питания то они могут быть и неисправны!
1) В разрыв одного из проводов 220в подключить лампочку 220в 100ватт (60ватт) - попробовать подключить, лампочка должна мигнуть и погаснуть. Если светится - где-то КЗ.
2) НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ обмотки 5в силового трасформатора (во всяком случае у меня были проблемы из-за этого)
3) Подать 12вольт на вход дежурки.
Если все детали исправны БП запустится.
Лампочка 220в в разрыве сети - это как предохранитель.
Проверьте резисторы которые возле радиатора силовых транзисторов - они не должны касаться радиаторов (у меня изолированы в термотрубку).
У меня такое мнение, что вы просто не подали 12вольт на вход от дежурки. А если TL494 не запитана, то вы толком ничего и не увидите! Не будет никаких напряжений.
Кстати, если вы использовали трасформаторы от неисправного блока питания то они могут быть и неисправны!
Это мой второй блок питания по вашей печатке!!! Все что вы написали, все сделанно и дежурка запитанна и лампочка мигает и тухнет!!! думаю проблемма в маленьком трансформаторе(8 ножечный) у него кстати распиновка не такая как у вас на плате, но я его подпоял как должен стоять, согласно разводке ATX окуда выпаивал!!!maverick5334 писал(а):Запуск БП нужно начать в следующем порядке:
1) В разрыв одного из проводов 220в подключить лампочку 220в 100ватт (60ватт) - попробовать подключить, лампочка должна мигнуть и погаснуть. Если светится - где-то КЗ.
2) НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ обмотки 5в силового трасформатора (во всяком случае у меня были проблемы из-за этого)
3) Подать 12вольт на вход дежурки.
Если все детали исправны БП запустится.
Лампочка 220в в разрыве сети - это как предохранитель.
Проверьте резисторы которые возле радиатора силовых транзисторов - они не должны касаться радиаторов (у меня изолированы в термотрубку).
У меня такое мнение, что вы просто не подали 12вольт на вход от дежурки. А если TL494 не запитана, то вы толком ничего и не увидите! Не будет никаких напряжений.
Кстати, если вы использовали трасформаторы от неисправного блока питания то они могут быть и неисправны!
Господа, теперь у меня проблема.
Дособрал цифровую часть, запустил - и нифига!
На экране отображаются квадратики верхнего ряда и все.
Кроме 7805 ничего не греется.
Единственное что - запускал не подключая силовую часть! Просто подал 12вольт на вход 7805.
Что делать?
Дособрал цифровую часть, запустил - и нифига!
На экране отображаются квадратики верхнего ряда и все.
Кроме 7805 ничего не греется.
Единственное что - запускал не подключая силовую часть! Просто подал 12вольт на вход 7805.
Что делать?
Покрутить контрастность, проверить связь процессора с дисплеем. Дисплей точно рабочий? силовая тут не причем
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Это у меня было так когда я атмегу спалил!!! попробуй ее прошить повторно, если не будет видеть мк значит спалил, переменные резисторы стоят на максимум?? Хотя если силовую не подкючал!!!maverick5334 писал(а):Господа, теперь у меня проблема.
Дособрал цифровую часть, запустил - и нифига!
На экране отображаются квадратики верхнего ряда и все.
Кроме 7805 ничего не греется.
Единственное что - запускал не подключая силовую часть! Просто подал 12вольт на вход 7805.
Что делать?
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 11:07:19
поначалу было тоже самое что и у тебя. скорее всего не правильно зашил ATMEG'у. я шил стерхом и в менюшке выбрал как ATMEGA16, а надо было atmega16 A.maverick5334 писал(а):Господа, теперь у меня проблема.
Дособрал цифровую часть, запустил - и нифига!
На экране отображаются квадратики верхнего ряда и все.
Кроме 7805 ничего не греется.
Единственное что - запускал не подключая силовую часть! Просто подал 12вольт на вход 7805.
Что делать?
так что попробуй повнимательнее разобраться с прошивкой. собирал на такой же плате как у тебя.
Пляска с бубном помогла - СПАСИБО! Заработало.
Просто перешил микроконтроллер!
Теперь на экране:
"Выберите тип АКБ"
"5 А/ч"
Так должно быть?
Просто перешил микроконтроллер!
Теперь на экране:
"Выберите тип АКБ"
"5 А/ч"
Так должно быть?
даmaverick5334 писал(а):Пляска с бубном помогла - СПАСИБО! Заработало.
Просто перешил микроконтроллер!
Теперь на экране:
"Выберите тип АКБ"
"5 А/ч"
Так должно быть?
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 20:42:53
Alexsandr200707
На выводах 1 и 2 Т2 по плате maverick5334 63стр, нет ни переменки не постоянки!!!
Есть ли импульсы на 8, 11 ноге микросхемы? Попробуйте подобрать резисторы на 4 и 6 ноге
На выводах 1 и 2 Т2 по плате maverick5334 63стр, нет ни переменки не постоянки!!!
Есть ли импульсы на 8, 11 ноге микросхемы? Попробуйте подобрать резисторы на 4 и 6 ноге
Я считаю, что проблемы в трансформаторе - одном, или другом.
У меня в первый раз такая же проблема была из-за неисправного переходного (маленький, предположительно КЗ в обмотках) трансформатора.
У меня в первый раз такая же проблема была из-за неисправного переходного (маленький, предположительно КЗ в обмотках) трансформатора.


