ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Подскажите пожалуйста, как правильно запитать подсветку индикатора?
Резистор нужен? Или можно просто подать (выводы 15 и 16) на подсветку 5в?
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

Надо смотреть на плату дисплея, на некоторых резистор есть, на некоторых нет, на некоторых есть место, но резистор не установлен
Последний раз редактировалось sergho Вс янв 29, 2012 12:53:26, всего редактировалось 1 раз.
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

я ставил, что то около 30-50 ом, хотя из без него светило!!! но с резюком потребление намного меньше!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

Повторил еще один бп по плате maverick5334, только упорно не хочет стартовать БП, нифига не могу понять что где звонить, что бы выявить неполадки!!! Любой помощи был бы благодарен!!!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

Alexsandr200707 писал(а):Повторил еще один бп по плате maverick5334, только упорно не хочет стартовать БП, нифига не могу понять что где звонить, что бы выявить неполадки!!! Любой помощи был бы благодарен!!!
Ну, я бы померил что-нибудь. Например, есть ли напруга на коллекторе VT3. Должно быть чуть больше 300 вольт. Что на 12 ноге TL-ки? Должно быть в пределах 12- 40 вольт. На 13, 14, 15 ногах должно быть 5 вольт, ну а на второй ноге 2,5 вольта.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

Svan писал(а):
Alexsandr200707 писал(а):Повторил еще один бп по плате maverick5334, только упорно не хочет стартовать БП, нифига не могу понять что где звонить, что бы выявить неполадки!!! Любой помощи был бы благодарен!!!
Ну, я бы померил что-нибудь. Например, есть ли напруга на коллекторе VT3. Должно быть чуть больше 300 вольт. Что на 12 ноге TL-ки? Должно быть в пределах 12- 40 вольт. На 13, 14, 15 ногах должно быть 5 вольт, ну а на второй ноге 2,5 вольта.
Все напряжения которыен вы назвали есть!!!
Нет напряжения на первичной обмотке транса с косичко!!!
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

Alexsandr200707 писал(а): Нет напряжения на первичной обмотке транса с косичко!!!
Если это транс Т21 по схеме от maverick5334
, (стр63) то там не должно быть постоянки.
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

Svan писал(а):
Alexsandr200707 писал(а): Нет напряжения на первичной обмотке транса с косичко!!!
Если это транс Т21 по схеме от maverick5334
, (стр63) то там не должно быть постоянки.
На выводах 1 и 2 Т2 по плате maverick5334 63стр, нет ни переменки не постоянки!!!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 23:50:30

Сообщение tlsr »

Уважаемый Слон, хочу обратить Ваше внимание на статью http://easyelectronics.ru/usilitel-toko ... x4372.html. Возможно она поможет в создании более точного измерения тока, особенно для малоемкостных батарей. Спасибо.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

Alexsandr200707 писал(а): На выводах 1 и 2 Т2 по плате maverick5334 63стр, нет ни переменки не постоянки!!!
Я ж и говорю, что постоянки там не будет, а переменка появится, когда запустится БП.
Про ремонт БП можно почитать вот здесь.http://www.shemotehnik.ru/ispit/145-rem ... a-atx.html
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Запуск БП нужно начать в следующем порядке:
1) В разрыв одного из проводов 220в подключить лампочку 220в 100ватт (60ватт) - попробовать подключить, лампочка должна мигнуть и погаснуть. Если светится - где-то КЗ.
2) НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ обмотки 5в силового трасформатора (во всяком случае у меня были проблемы из-за этого)
3) Подать 12вольт на вход дежурки.
Если все детали исправны БП запустится.
Лампочка 220в в разрыве сети - это как предохранитель.
Проверьте резисторы которые возле радиатора силовых транзисторов - они не должны касаться радиаторов (у меня изолированы в термотрубку).

У меня такое мнение, что вы просто не подали 12вольт на вход от дежурки. А если TL494 не запитана, то вы толком ничего и не увидите! Не будет никаких напряжений.
Кстати, если вы использовали трасформаторы от неисправного блока питания то они могут быть и неисправны!
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

maverick5334 писал(а):Запуск БП нужно начать в следующем порядке:
1) В разрыв одного из проводов 220в подключить лампочку 220в 100ватт (60ватт) - попробовать подключить, лампочка должна мигнуть и погаснуть. Если светится - где-то КЗ.
2) НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ обмотки 5в силового трасформатора (во всяком случае у меня были проблемы из-за этого)
3) Подать 12вольт на вход дежурки.
Если все детали исправны БП запустится.
Лампочка 220в в разрыве сети - это как предохранитель.
Проверьте резисторы которые возле радиатора силовых транзисторов - они не должны касаться радиаторов (у меня изолированы в термотрубку).

У меня такое мнение, что вы просто не подали 12вольт на вход от дежурки. А если TL494 не запитана, то вы толком ничего и не увидите! Не будет никаких напряжений.
Кстати, если вы использовали трасформаторы от неисправного блока питания то они могут быть и неисправны!
Это мой второй блок питания по вашей печатке!!! Все что вы написали, все сделанно и дежурка запитанна и лампочка мигает и тухнет!!! думаю проблемма в маленьком трансформаторе(8 ножечный) у него кстати распиновка не такая как у вас на плате, но я его подпоял как должен стоять, согласно разводке ATX окуда выпаивал!!!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Господа, теперь у меня проблема.
Дособрал цифровую часть, запустил - и нифига!
На экране отображаются квадратики верхнего ряда и все.
Кроме 7805 ничего не греется.
Единственное что - запускал не подключая силовую часть! Просто подал 12вольт на вход 7805.
Что делать?
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

Покрутить контрастность, проверить связь процессора с дисплеем. Дисплей точно рабочий? силовая тут не причем
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

maverick5334 писал(а):Господа, теперь у меня проблема.
Дособрал цифровую часть, запустил - и нифига!
На экране отображаются квадратики верхнего ряда и все.
Кроме 7805 ничего не греется.
Единственное что - запускал не подключая силовую часть! Просто подал 12вольт на вход 7805.
Что делать?
Это у меня было так когда я атмегу спалил!!! попробуй ее прошить повторно, если не будет видеть мк значит спалил, переменные резисторы стоят на максимум?? Хотя если силовую не подкючал!!!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 11:07:19

Сообщение 110972 »

maverick5334 писал(а):Господа, теперь у меня проблема.
Дособрал цифровую часть, запустил - и нифига!
На экране отображаются квадратики верхнего ряда и все.
Кроме 7805 ничего не греется.
Единственное что - запускал не подключая силовую часть! Просто подал 12вольт на вход 7805.
Что делать?
поначалу было тоже самое что и у тебя. скорее всего не правильно зашил ATMEG'у. я шил стерхом и в менюшке выбрал как ATMEGA16, а надо было atmega16 A.
так что попробуй повнимательнее разобраться с прошивкой. собирал на такой же плате как у тебя.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Пляска с бубном помогла - СПАСИБО! Заработало.
Просто перешил микроконтроллер!
Теперь на экране:
"Выберите тип АКБ"
"5 А/ч"

Так должно быть?
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

maverick5334 писал(а):Пляска с бубном помогла - СПАСИБО! Заработало.
Просто перешил микроконтроллер!
Теперь на экране:
"Выберите тип АКБ"
"5 А/ч"

Так должно быть?
да
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 20:42:53

Сообщение RU3KV »

Alexsandr200707

На выводах 1 и 2 Т2 по плате maverick5334 63стр, нет ни переменки не постоянки!!!

Есть ли импульсы на 8, 11 ноге микросхемы? Попробуйте подобрать резисторы на 4 и 6 ноге
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Я считаю, что проблемы в трансформаторе - одном, или другом.
У меня в первый раз такая же проблема была из-за неисправного переходного (маленький, предположительно КЗ в обмотках) трансформатора.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»