Ветрогенератор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Вот бы обмотку эту выкинуть к бене, а вместо неё супермагнит поставить :))
А вообще моё личное мнение, автогенератор создавался совершенно не для этих целей, потому и не пригоден для использования в ветряке. 29Вт, полученные Саней - это ещё очень и очень оптимистический прогноз, особенно если учесть, что КИЭВ там скорее всего не 0,3, вычесть мощность питания обмотки возбуждения, сопротивление проводов, падение на диодах, трение в подшипниках и т.д. и т.п. Просто КОТ, выкинул бы ты его нафиг да поставил шаговик какой-нибудь что ли.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Как дачный вариант, очень даже ничего!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А если я приклею 8 неодимовых магнитиков и обмотку возбуждения поставлю как четвёртую -- параллельно через личный мост?! Тогда по идее мощность вырастет!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

просто КОТ писал(а):А если я приклею 8 неодимовых магнитиков и обмотку возбуждения поставлю как четвёртую -- параллельно через личный мост?! Тогда по идее мощность вырастет!
Бредовая идея. Намекаю ещё раз - посмотри в сторону шаговых двигателей, коль не хочешь ваять собственный генератор.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

просто КОТ писал(а):А если я приклею 8 неодимовых магнитиков и обмотку возбуждения поставлю как четвёртую -- параллельно через личный мост?! Тогда по идее мощность вырастет!
Честно говоря не догнал про ОВ! Можно рисунок? Можно вообще ОВ выкинуть Чисто на магнитах сделать. Но тут магниты надо толще и по количеству больше!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Хм-м подумал и пояявился вопрос!.
Саня77 писал(а):Можно в крабы вклеить пару магнитиков, тогда при раскручивании ветряка, он сам себе выработает энергии на возбуд.
А если Соединить обмотки по Вашей схеме и вклеить магниты, всё равно надо питать ОВ или уже не надо?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Питать надо, но тут проще. ОВ напрямую запитывается , без резюка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А если одну обмотку на ОВ через выпрямитель, а две в параллель?! Будет работать?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

просто КОТ, ты своими вопросами всех в ступор пораспугал :)))
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Да нет! Всё правильно! Сомневаешься, спрашивай! :)) Только дополняй рисунками, чтоб было понятней
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Эх, снова вопрос! (Пока есть у кого спрашивать. . .)
Какое минимальное число магнитов и какой их минимальный размер?! Имеется ввиду полная замена ОВ магнитами!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Замерь внутренний диам. и ширину статора. Сколько полюсов на статоре и роторе.(вроде должно быть 18на статоре и 12 на роторе)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Гена у меня лежит далеко-далеко. Когда буду делать, привезу домой. А сейчас я до него не доберусь. Предположим, что там
Саня77 писал(а):18 настаторе и 12 на роторе
Что тогда?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Бывает и 36 на статоре. Это для того чтобы определить сколько полюсов надо на роторе. Какие магниты лепить будешь?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Не знаю. . . Какие надо?! Неодимовые наверно. Вы скажите какие надо, их вроде можно заказать небольшой партией!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Ну, допустим, выбросишь ОВ и что дальше? Куда ты магниты лепить собираешься?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ну, не знаю. . . Там же где-то есть место!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

просто КОТ писал(а):Ну, не знаю. . . Там же где-то есть место!
Хорошо, а как будешь решать проблему с замыканием магнитного потока?
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

ELcat писал(а):Хорошо, а как будешь решать проблему с замыканием магнитного потока?
Тут токарные работы нужны. С вала спресовывается ОВ, в место неё вытачивается магнитопровод. Нарисую попозже.
Про магниты я пока ничего не могу сказать, пока не узнаю параметры статора. Внутренний диам. и толщину. Присматривайтесь к магнитам дискам 6-8мм диам., толщиной до 5-6мм.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Кто знает методику расчёта генератора Пигготта? Ну или ссылки на подобную тематику.
Ответить

Вернуться в «Питание»