Lander спрашивал, протекают ли электроны при разряде кондера через разрядный промежуток. Они протекают. Про ионы говорить не буду, ибо не очень хорошо помню физику процесса в целом. Но электроны протекают - это точно.в разряднике как раз ионизируется воздух, одновременно движутся и положительные ионы и отрицательные электроны навстречу друг другу. для желающего определить направление тока по направлению физического движения зарядов тут цуцванг
Мелкие вопросы по теории
- Сообщения: 119
- Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20
- Реклама
wiki: Исторически принято, что направление тока совпадает с направлением движения положительных зарядов в проводнике.Lander писал(а):Привидите пожалуйста источник этого утверждения.
искуство схемотехники: ток в цепи протекает от точки с более положительным потенцаилом к точке с более отрицательным
что под рукой было.
ну как протекает ток в газах. электрическим полем нейтральная молекула газа разывается на электрон и положительно заряженый ион. электрон притягивается положительным металлическим контаком, втягивается в него и бежит дальше по проводу. а ион притягивается отрицательным металлическим контактом, но втянуться в него не может, вместо этого он вытягивает из металла электрон, присоединяет его и снова становится нейтральной молекулой. вот и получается что по металлу бегут в одном направлении электроны, а в воздушном промежутке навстречу им положительные ионы. при этом "ток" везде считается направленным в одну и ту же сторону, в металле и в воздухе. потому-что без электронного микроскопа, обычными приборами вы никак не определите куда на самом деле физически движутся заряды. клещи-амперметр покажут одно и то же направление тока и в металлическом проводнике и в воздушном зазореЕсли электроны не переносяться, то с чего вдруг на конденсаторе напряженеи пропадает ??
Последний раз редактировалось rustot Ср фев 01, 2012 14:56:28, всего редактировалось 2 раза.
Смелое утверждение! Кто их видел?Но электроны протекают - это точно.
Но это не мелкие вопросы, а фундаментальные теории.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Под ним, кстати, тоже не определишь.потому-что без электронного микроскопа, обычными приборами вы никак не определите куда на самом деле физически движутся заряды.
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 11:46:08
Чтобы не было совсем просто, вот
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D0%B7
Сдаётся мне, лучше раз и навсегда себе сказать - "От плюса к минусу", чем каждый раз разбираться какого заряда именно эти ионы...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D0%B7
Сдаётся мне, лучше раз и навсегда себе сказать - "От плюса к минусу", чем каждый раз разбираться какого заряда именно эти ионы...
- Реклама
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Ну да.
Помню, в школе знакомый один был, тоже увлекался. Так направление тока через диод определял интересно, глядя на его изображение на схеме: "электроны туда не пройдут" (стрелка с палочкой)
Помню, в школе знакомый один был, тоже увлекался. Так направление тока через диод определял интересно, глядя на его изображение на схеме: "электроны туда не пройдут" (стрелка с палочкой)
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 12:13:25
Есть вопрос:
На входе имеем сигнал с различной амплитудой. Может быть 0-20мВ а может быть 0-15В. Его нужно усилить/понизить до уровня 0-5В. Как такая штука называется, чтобы найти схемку и поизучать?(если будет ссылочка на схемку буду вдвойне благодарен)
На входе имеем сигнал с различной амплитудой. Может быть 0-20мВ а может быть 0-15В. Его нужно усилить/понизить до уровня 0-5В. Как такая штука называется, чтобы найти схемку и поизучать?(если будет ссылочка на схемку буду вдвойне благодарен)
Dumskiy
АРУ, автоматическая регулировка усиления. Схема зависит от типа сигнала (звуковой, или какой-то другой...)
АРУ, автоматическая регулировка усиления. Схема зависит от типа сигнала (звуковой, или какой-то другой...)
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38
rustot писал(а):
коэффициент усиления Rб/Rвх где Rвх - выходное сопротивление источника сигнала - чем эта схема и плоха, завязана на источник.
Не могу определиться. Почему коэффициент усиления равен Rб/Rвх? Чем больше Rб тем меньше тока идет через коллектор. ДА и напряжения падает больше. Там же как делитель.
- Вложения
-
- ЗЧ Усилитель.JPG
- (10.32 КБ) 290 скачиваний
это резистор обратной связи. когда транзистор открывается - напряжение на коллекторе уменьшается - ток текущий через этот резистор на базу уменьшается - транзистор закрывается. соответственно чем он больше тем обратная связь меньше а значит усиление большеsamuel писал(а):Не могу определиться. Почему коэффициент усиления равен Rб/Rвх? Чем больше Rб тем меньше тока идет через коллектор. ДА и напряжения падает больше. Там же как делитель.
это аналог классической схемы на ОУ
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38
А как тогда влияет сопротивление источника?rustot писал(а): коэффициент усиления Rб/Rвх где Rвх - выходное сопротивление источника сигнала - чем эта схема и плоха, завязана на источник.
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Здравствуйте,
Подскажите, а как можно посчитать значение тока в импульсе разряда конднесатора ? Соответсвенно наверное в зависимости от емкости, напряженея и через какой сопротивление разряжаеться конденсатор.
Подскажите, а как можно посчитать значение тока в импульсе разряда конднесатора ? Соответсвенно наверное в зависимости от емкости, напряженея и через какой сопротивление разряжаеться конденсатор.
Напряжение на кондёре делить на (сопротивление резистора, через которое он разряжается + ЭПС кондёра) в первом приближении.Lander писал(а):Подскажите, а как можно посчитать значение тока в импульсе разряда конднесатора ? Соответсвенно наверное в зависимости от емкости, напряженея и через какой сопротивление разряжаеться конденсатор.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
В начальный момент времени он будет равен напряжению на конденсаторе, делённому на сумму сопротивлений нагрузки, цепи, и внутреннего сопротивления конденсатора.
Все расчёты можно посмотреть тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D1%80
Все расчёты можно посмотреть тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D1%80
чтоб 'пересилить' обратную связь, которая не дает изменить ток базы. если подключить источик с нулевым сопротивлением то он просто выставит на базе сколько хочет и обратная связь на это повлиять не сможет, она вообще не работает.samuel писал(а):А как тогда влияет сопротивление источника?
если же есть выходное сопротивление у источника, то получается делитель, на входе первого резистора увеличиваем напряжение, на входе второго резистора оно тут же уменьшается стремясь оставить напряжение на базе прежним, вот соотношение этих резисторов и определяет на сколько придется изменить напряжение на входе второго резистора (а это одновременно выходной сигнал) чтобы скомпенсировать изменения на входе первого
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38
Немного все равно не понял. Получается первое сопротивление это сопротивление источника. Второе сопротивление это сопротивление резистора с коллектора на базу. Но по законам делителя получается что чем больше напряжение сопротивление источника тем больше падение напряжения на нем. Выходит при увеличении сопротивления источника растет напряжение на нем и на базе. Но Вы сказали что он обратно пропорционален усилению. Фраза непонятна "если подключить источик с нулевым сопротивлением то он просто выставит на базе сколько хочет и обратная связь на это повлиять не сможет, она вообще не работает. "rustot писал(а):чтоб 'пересилить' обратную связь, которая не дает изменить ток базы. если подключить источик с нулевым сопротивлением то он просто выставит на базе сколько хочет и обратная связь на это повлиять не сможет, она вообще не работает.samuel писал(а):А как тогда влияет сопротивление источника?
если же есть выходное сопротивление у источника, то получается делитель, на входе первого резистора увеличиваем напряжение, на входе второго резистора оно тут же уменьшается стремясь оставить напряжение на базе прежним, вот соотношение этих резисторов и определяет на сколько придется изменить напряжение на входе второго резистора (а это одновременно выходной сигнал) чтобы скомпенсировать изменения на входе первого
Как так выставит сколько хочет...
усилитель инвертирующий. при повышении напряжения на базе на выходе оно уменьшается и наоборот. если на базе напряжение увеличивается то на коллекторе оно уменьшается и через резистор пытается уменьшить напряжение на базе до прежнего значения. получается тяни толкай - через Rвх пытаемся увеличить напряжение, а через Rобр его уменьшают обратно. если Rобр в 10 раз больше Rвх то он имеет в 10 раз меньшее влияние на напряжение базы, значит чтобы вернуть напряжение базы к прежней величине приходится Uвых изменить в 10 раз сильнее чем Uвхsamuel писал(а):Как так выставит сколько хочет...
Люди помогите найти спецификации на VGA интерфейс на русском. Нужно понять как формируется сигнал, на каких частотах передача идет. Нужно именно аналоговым путем.


