Поиск аналогов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 20:41:37

Сообщение alexernstx82 »

Подскажите пожалуйста аналог светодиодов АЛ307. Очень нужны на 10-15 mA, а сам в этом не понимаю
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Возмите любой, хоть на 20мА (какой вам нужен цвет) и ограничте ток резистором на уровне 10 мА
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 20:41:37

Сообщение alexernstx82 »

MAVr 34 писал(а):Возмите любой, хоть на 20мА (какой вам нужен цвет) и ограничте ток резистором на уровне 10 мА
Я бы понимал в этом так бы и сделал. Но я пытаюсь повторить схему терморегулятора и что-то менять не для чайника. Все детали для заказа нашел а светодиодов нужных там нет.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

Берите в принципе любой.

Сила тока считается по формуле I=U/R (закон Ома)

Где - I-ток U-напряжение R-сопротивление.

Ток известен - 15мА
Напряжение - смотрите какое будет на схеме
Сопротивление - нужно найти.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Ставь любые какие есть диам. 3 мм или 5 мм, они все 10 мА держут
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Вы схему покажите, а мы подскажем какой резистор и на какой ток будет светодиод. На самом деле это просто. Достаточно сказать продавцу что вам нужен светодиод такого цвета и на такой ток и все. Проблемно заставить работать 10мА светодиод с максимальным током в 20 мА , он просто сгорит, а вот наоборот, очень легко - он просто не будет так ярко гореть.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 20:41:37

Сообщение alexernstx82 »

MAVr 34 писал(а):Вы схему покажите, а мы подскажем какой резистор и на какой ток будет светодиод. На самом деле это просто. Достаточно сказать продавцу что вам нужен светодиод такого цвета и на такой ток и все. Проблемно заставить работать 10мА светодиод с максимальным током в 20 мА , он просто сгорит, а вот наоборот, очень легко - он просто не будет так ярко гореть.
Схемы две на одной один светодиод красный на второй уже красные, зеленые и желтые
A30_v1_a.tif
(159.37 КБ) 664 скачивания
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Зачем схема то? :shock: ты сперва купи светодиоды... сказали же не раз
Возмите любой, хоть на 20мА (какой вам нужен цвет) ...
Ставь любые какие есть диам. 3 мм или 5 мм, они все 10 мА держут
Там не нужно ничего подбирать, у определённых цветов свечения своё определённое падение на светодиоде,
а значит при замене светодиодов на другие (такого же цвета) ток останется практически таким же
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

Ставьте какие есть. И не мучайтесь.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 19:25:28
Откуда: от Москвы 3км на север

Сообщение КЛАУС »

Здравствуйте!Перепала мне по случаю древняя циркулярная пила с трёхфазным движком.Соответственно с фазо сдвигающим коденсатором такого типа
мкв.jpg
(95.28 КБ) 581 скачивание
пять штук в параллель.С целью уменьшения габаритов и веса хотелось бы заменить их на что то более мелкое и современное.Что посоветуете.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

КЛАУС писал(а):Что посоветуете.
Посчитай общую ёмкость и сходи на радиорынок или в контору по ремонту быт-техники..
Спросишь пусковой конденсатор на нужную ёмкость..

Они всяки-разные бывают: http://www.board.com.ua/m0910-104333857 ... ochij.html
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 15:47:33

Сообщение KAV1989 »

Здравствуйте. Я новичок на форуме. Помогите, пожалуйста, найти аналог транзистора П416, который бы тоже мог работать в лавинном режиме. Спасибо. Я нашёл на форуме похожую тему, но там всё-таки не то, поэтому не примите за баян.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 19:48:25
Откуда: Украина

Сообщение Snikers »

Всем привет )

Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
Подскажите пожалуйста, если делать пред усилитель по этой схеме:
Изображение
На что можно заменить транзисторы BC847B, BC857B ? Не умею я с этой мелочью работать...


Сюда перенес.

aen
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

KAV1989 писал(а):Здравствуйте. Я новичок на форуме. Помогите, пожалуйста, найти аналог транзистора П416, который бы тоже мог работать в лавинном режиме. Спасибо. Я нашёл на форуме похожую тему, но там всё-таки не то, поэтому не примите за баян.
из современных похоже никто не может, сколько ни пробовал, так что все равно искать среди старых. кт315 умеет, но он не германиевый, напряжения выше
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Да уже говорили, что если это в тиристорном регуляторе мощности у него стоит, то лучше там динистор поставить.
Или вот здесь на стр. 38 пусть читает.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... djv%5d.zip
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Snikers писал(а):На что можно заменить транзисторы BC847B, BC857B ?
Прямыми аналогами являются BC847B и BC557B, только корпус другой
Вместо ВС847 подойдут BC547, BC337, КТ3102
Вместо ВС857 подойдут BC557, BC327, КТ3107
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 19:48:25
Откуда: Украина

Сообщение Snikers »

koyodza, спасибо.
А эти буковки в конце маркировки, например КТ3102(А,Б,В,Е,ЕМ,Ж,И,К ...) или BC547(В,С) играют какую нибудь роль ?
Просто в одной теме советовали для создания подобного усилителя использовать КТ3102 именно ЕМ, то есть если я возьму КТ3102ЕМ то какой лучше брать КТ3107(?)?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

У разных типов транзисторов эти буковки могут обозначать разное.
Это может быть разное допустимое напряжение к-э, может быть разным коэффициент усиления, может быть разный коэффициент шума... В каждом конкретном случае следует обращаться к справочным данным (datasheet) на конкретный тип транзистора.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Snikers писал(а):А эти буковки в конце маркировки играют какую нибудь роль ?
Да.
Но для приведенной Вами схемы указанные транзисторы подойдут с любыми буквами, ухудшения характеристик Вы не заметите.
Подойдут также сотни других транзисторов, будет проще, если Вы укажете какие маломощные транзисторы у Вас есть
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 19:48:25
Откуда: Украина

Сообщение Snikers »

Света, спасибо, почитаю, может разберусь )
koyodza, сейчас у меня есть один КТ3102 выколупаный из платы старого магнитофона (из него слепил это ), и еще 3 неизвестных, без маркировки, из всяких китайских девайсов, а так думаю завтра пойти в магазин, прикупить что нужно.
Ответить

Вернуться в «Практика»