Поиск аналогов
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 20:41:37
Подскажите пожалуйста аналог светодиодов АЛ307. Очень нужны на 10-15 mA, а сам в этом не понимаю
- Реклама
Возмите любой, хоть на 20мА (какой вам нужен цвет) и ограничте ток резистором на уровне 10 мА
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 20:41:37
Я бы понимал в этом так бы и сделал. Но я пытаюсь повторить схему терморегулятора и что-то менять не для чайника. Все детали для заказа нашел а светодиодов нужных там нет.MAVr 34 писал(а):Возмите любой, хоть на 20мА (какой вам нужен цвет) и ограничте ток резистором на уровне 10 мА
Берите в принципе любой.
Сила тока считается по формуле I=U/R (закон Ома)
Где - I-ток U-напряжение R-сопротивление.
Ток известен - 15мА
Напряжение - смотрите какое будет на схеме
Сопротивление - нужно найти.
Сила тока считается по формуле I=U/R (закон Ома)
Где - I-ток U-напряжение R-сопротивление.
Ток известен - 15мА
Напряжение - смотрите какое будет на схеме
Сопротивление - нужно найти.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Ставь любые какие есть диам. 3 мм или 5 мм, они все 10 мА держут
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Реклама
Вы схему покажите, а мы подскажем какой резистор и на какой ток будет светодиод. На самом деле это просто. Достаточно сказать продавцу что вам нужен светодиод такого цвета и на такой ток и все. Проблемно заставить работать 10мА светодиод с максимальным током в 20 мА , он просто сгорит, а вот наоборот, очень легко - он просто не будет так ярко гореть.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 20:41:37
Схемы две на одной один светодиод красный на второй уже красные, зеленые и желтыеMAVr 34 писал(а):Вы схему покажите, а мы подскажем какой резистор и на какой ток будет светодиод. На самом деле это просто. Достаточно сказать продавцу что вам нужен светодиод такого цвета и на такой ток и все. Проблемно заставить работать 10мА светодиод с максимальным током в 20 мА , он просто сгорит, а вот наоборот, очень легко - он просто не будет так ярко гореть.
Зачем схема то?
ты сперва купи светодиоды... сказали же не раз
а значит при замене светодиодов на другие (такого же цвета) ток останется практически таким же
Возмите любой, хоть на 20мА (какой вам нужен цвет) ...
Там не нужно ничего подбирать, у определённых цветов свечения своё определённое падение на светодиоде,Ставь любые какие есть диам. 3 мм или 5 мм, они все 10 мА держут
а значит при замене светодиодов на другие (такого же цвета) ток останется практически таким же
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Ставьте какие есть. И не мучайтесь.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Здравствуйте!Перепала мне по случаю древняя циркулярная пила с трёхфазным движком.Соответственно с фазо сдвигающим коденсатором такого типа пять штук в параллель.С целью уменьшения габаритов и веса хотелось бы заменить их на что то более мелкое и современное.Что посоветуете.
Посчитай общую ёмкость и сходи на радиорынок или в контору по ремонту быт-техники..КЛАУС писал(а):Что посоветуете.
Спросишь пусковой конденсатор на нужную ёмкость..
Они всяки-разные бывают: http://www.board.com.ua/m0910-104333857 ... ochij.html
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 15:47:33
Здравствуйте. Я новичок на форуме. Помогите, пожалуйста, найти аналог транзистора П416, который бы тоже мог работать в лавинном режиме. Спасибо. Я нашёл на форуме похожую тему, но там всё-таки не то, поэтому не примите за баян.
Всем привет )
Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
Подскажите пожалуйста, если делать пред усилитель по этой схеме:

На что можно заменить транзисторы BC847B, BC857B ? Не умею я с этой мелочью работать...
Сюда перенес.
aen
Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
Подскажите пожалуйста, если делать пред усилитель по этой схеме:

На что можно заменить транзисторы BC847B, BC857B ? Не умею я с этой мелочью работать...
Сюда перенес.
aen
из современных похоже никто не может, сколько ни пробовал, так что все равно искать среди старых. кт315 умеет, но он не германиевый, напряжения вышеKAV1989 писал(а):Здравствуйте. Я новичок на форуме. Помогите, пожалуйста, найти аналог транзистора П416, который бы тоже мог работать в лавинном режиме. Спасибо. Я нашёл на форуме похожую тему, но там всё-таки не то, поэтому не примите за баян.
Да уже говорили, что если это в тиристорном регуляторе мощности у него стоит, то лучше там динистор поставить.
Или вот здесь на стр. 38 пусть читает.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... djv%5d.zip
Или вот здесь на стр. 38 пусть читает.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... djv%5d.zip
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Прямыми аналогами являются BC847B и BC557B, только корпус другойSnikers писал(а):На что можно заменить транзисторы BC847B, BC857B ?
Вместо ВС847 подойдут BC547, BC337, КТ3102
Вместо ВС857 подойдут BC557, BC327, КТ3107
koyodza, спасибо.
А эти буковки в конце маркировки, например КТ3102(А,Б,В,Е,ЕМ,Ж,И,К ...) или BC547(В,С) играют какую нибудь роль ?
Просто в одной теме советовали для создания подобного усилителя использовать КТ3102 именно ЕМ, то есть если я возьму КТ3102ЕМ то какой лучше брать КТ3107(?)?
А эти буковки в конце маркировки, например КТ3102(А,Б,В,Е,ЕМ,Ж,И,К ...) или BC547(В,С) играют какую нибудь роль ?
Просто в одной теме советовали для создания подобного усилителя использовать КТ3102 именно ЕМ, то есть если я возьму КТ3102ЕМ то какой лучше брать КТ3107(?)?
У разных типов транзисторов эти буковки могут обозначать разное.
Это может быть разное допустимое напряжение к-э, может быть разным коэффициент усиления, может быть разный коэффициент шума... В каждом конкретном случае следует обращаться к справочным данным (datasheet) на конкретный тип транзистора.
Это может быть разное допустимое напряжение к-э, может быть разным коэффициент усиления, может быть разный коэффициент шума... В каждом конкретном случае следует обращаться к справочным данным (datasheet) на конкретный тип транзистора.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Да.Snikers писал(а):А эти буковки в конце маркировки играют какую нибудь роль ?
Но для приведенной Вами схемы указанные транзисторы подойдут с любыми буквами, ухудшения характеристик Вы не заметите.
Подойдут также сотни других транзисторов, будет проще, если Вы укажете какие маломощные транзисторы у Вас есть
Света, спасибо, почитаю, может разберусь )
koyodza, сейчас у меня есть один КТ3102 выколупаный из платы старого магнитофона (из него слепил это ), и еще 3 неизвестных, без маркировки, из всяких китайских девайсов, а так думаю завтра пойти в магазин, прикупить что нужно.
koyodza, сейчас у меня есть один КТ3102 выколупаный из платы старого магнитофона (из него слепил это ), и еще 3 неизвестных, без маркировки, из всяких китайских девайсов, а так думаю завтра пойти в магазин, прикупить что нужно.


